События

«Предвыборная вакханалия» в Берёзовском. Агитационные материалы кандидатов в Думу испортили неизвестные (+ видео)

Один из испорченных баннеров кандидата в городскую Думу от местного отделения «Единой России» на ул. Ленина
Один из испорченных баннеров кандидата в городскую Думу от местного отделения «Единой России» на ул. Ленина
Фото: © Павел Шабельников

Новый виток предвыборного противостояния в Берёзовском. В ночь с 14 на 15 сентября в разных частях города были сорваны, где-то повреждены агитационные материалы кандидатов, идущих в депутаты местной Думы под знаменами «команды Писцова». Выступая 15 сентября на последнем заседании Думы действующего созыва, градоначальник обвинил в случившемся «команду Брозовского».

По мнению Писцова, представители бизнесмена Вячеслава Брозовского испортили законные агитационные материалы кандидатов, прошедших праймериз и выдвинутых местным отделением «Единой России». Сложившуюся ситуацию в предвыборной гонке Писцов называет вакханалией, а действия команды оппонента – нарушающими избирательное законодательство.

Агитационные материалы под заголовком «Голосуй за команду Брозовского» незаконно распространяются, потому что не имеют выходных данных и не согласованы с окружными избирательными комиссиями Берёзовского и неизвестно из каких средств оплачены. Так мэр трактует действия конкурентов по выборам.

– Ночью сегодня, командой, я полагаю, понятно какой, массово испорченны баннеры кандидатов, которые прошли праймериз, – заявил Писцов действующим депутатам.

Выступление мэра Евгения Писцова, находящегося в предвыборном отпуске, перед депутатами Думы. Видео: Павел Шабельников

Более того, штаб Писцова фиксировал нарушения, сообщал о них в полицию, но должного эффекта это не возымело. По словам мэра, от правоохранителей был получен ответ о рассмотрении административных правонарушений в 30-дневный срок. Обращаясь к Юрию Турбовцу, начальнику полиции и заместителю начальника отдела МВД России по городу Берёзовскому, Евгений Рудольфович напомнил, что во время избирательной кампании подобные нарушения рассматриваются в сокращенные сроки.

В частности, по словам мэра, 14 сентября команда агитаторов незаконно распространяла листовки «Голосуй за команду Брозовского» в многоэтажных домах. Штаб «Единой России» сообщал об этом в полицию.

– Полиция никого не увидела. Вместе с тем, члены нашего штаба их видят, как они заходят в подъезды и так далее. Почему мы видим, а вы нет? – вопросил градоначальник.

С думской трибуны Евгений Писцов обратился к Сергею Кризскому, заместителю прокурора Берёзовского, чтобы надзорное ведомство проверило качество обработки в полиции поступающей информации о таких фактах. Нарушение закона может повлечь искажение результатов выборов депутатов Госдумы РФ, считает Писцов.

Градоначальник призвал определиться тех депутатов, которые баллотируются в Думу Берёзовского нового созыва и чьи портреты попали на незаконные листовки «Команда Брозовского»: сделаны ли они с их ведома или же кандидаты ничего об этом не знают? В первом случае получается, что кандидаты идут «во власть в интересах населения и нарушают при этом закон», или же публичностью действующих депутатов кто-то манипулирует в своих интересах.

Продолжение выступления мэра Евгения Писцова перед депутатами Думы. Видео: Павел Шабельников

Используемые оппонентами методами, по словам Писцова, неприемлемы в работе его штаба. Градоначальник заявил, что действует в рамках обязательств перед губернатором и председателем правительства Свердловской области.

– Мы себе подобные действия позволить не можем, у нас все в белую, – резюмирует Евгений Рудольфович.

По данным редакции, штаб «команды Брозовского» отрицает причастность к ночному разгрому агитации единороссов и списывает происходящее на самопиар «команды Писцова».

В то же время распространение незаконной агитации «Голосуй за команду Брозовского», в том числе в виде избирательного бюллетеня, продолжается. Одну из таких листовок неизвестный агитатор вручил вечером 15 сентября на улице сотруднику редакции.

Прощальное фото депутатов Думы нынешнего созыва. Среди депутатов на снимке присутствуют как кандидаты «команды Писцова», так и причисляемые к «команде Брозовского». В центре – мэр Евгений Писцов. Фото Павла Шабельникова

Читайте также:

Пять миллионов на подкуп. Мэр Берёзовского выступил с предупреждением о планирующейся фальсификации выборов в Думу

У жителей Берёзовского впервые появился шанс провести от партии власти в областной парламент земляка

«Фамилий будет много». Мэр города Берёзовского призвал голосовать за авторитетных людей

«Сарапулка в шоколаде». Депутаты утвердили новую нарезку избирательных округов в городе Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22