События

Бильярд ногами. Друзья стали подвижниками нового вида спорта в Берёзовском

То ли бильярдный стол, то ли футбольное поле. Впрочем, этот вопрос мало интересовал ребят – их увлек сам процесс игры. В центре – мальчик Саша, который как самый активный спортсмен стал победителем детского турнира. Слева от Саши – один из создателей площадки «Голасо» Демис Карагезов
То ли бильярдный стол, то ли футбольное поле. Впрочем, этот вопрос мало интересовал ребят – их увлек сам процесс игры. В центре – мальчик Саша, который как самый активный спортсмен стал победителем детского турнира. Слева от Саши – один из создателей площадки «Голасо» Демис Карагезов

Голый энтузиазм и идея, раскрученная практически с нуля, помогли друзьям-спортсменам Демису Карагезову и Андрею Байбакову показать Берёзовскому совершенно новый для города вид спорта, представив его как развлекательную активность. Да что там для города – снукбол еще только приходит в Россию. В основном, о нем знают пока за границей – в Великобритании, Франции, Китае.

Одним из первых в стране березовчанам удалось поиграть в бильярд ногами в День предпринимателя, 28 мая, на стадионе «Горняк».

27-летние Демис и Андрей дружат с детства, были одноклассниками. Демис занимался акробатикой в детско-юношеской спортивной школе, затем серьезно увлекся футболом, и теперь его второй работой является игра в высшей мини-футбольной лиге России за команду «ЗИК-УрФУ». Параллельно работает мастером на машиностроительном заводе имени Калинина. Когда-то Карагезова как выпускника УПИ и других его сокурсников, играющих в футбол, завод пригласил на работу и стал спонсором их команды. В сезоне 2014-2015 годов она стала чемпионом высшей лиги.

Андрей Байбаков 14 лет занимался легкой атлетикой, в детские годы – у тренера ДЮСШ Валерия Волошина. Он кандидат в мастера спорта, двукратный призер чемпионата России по легкой атлетике в составе эстафетной команды Свердловской области.

Идея «новой активности» возникла спонтанно.

– Моя жена Алёна работает в коммуникационном агентстве. Однажды она попросила меня подкинуть идею интересной активности на корпоративное мероприятие, – рассказывает Демис Карагезов. – Я вспомнил увиденную когда-то гиф-анимацию, где спортсмены играли в бильярд ногами на специально оборудованной площадке по типу бильярдного стола. С этого момента я стал работать над реализацией этой идеи.

Основная работа плюс активная игра в футбол не позволили Демису взяться за разработку проекта, кинув туда все свои силы и время. Но уже тогда, в конце 2015 года, нарисовав на скорую руку эскиз проекта, он понял: дело стоящее.

Осваивать новый вид спортивного развлечения начали и взрослые, и дети. Дебют «Голасо» в День предпринимателя привлек к себе немалую часть спортсменов и болельщиков наравне с более опытными площадками

По сути, эта игра – селекция футбола и бильярда: поле с лузами по углам находится на земле, и игроки забивают ногами не шары, а футбольные мячи. Чтобы играть, совсем не обязательно владеть профессиональными навыками. Более того, игра не имеет возрастных ограничений.

Строить будущую площадку для «Голасо» – так был назван проект, что на испанском диалекте означает «Великолепный гол», – березовчанин начал на даче. Закупил материалы, приступил к делу. Уже на начальном этапе понял, что без помощи ему не обойтись. Сначала поддержал отец, чуть позднее подключился Андрей Байбаков.

– Мы по образованию оба инженеры, если возникали по ходу создания поля какие-то вопросы, тут же их решали, – вспоминает Карагезов.

Основным материалом для площадки товарищи выбрали фанеру, чтобы игровая зона была максимально схожа с бильярдным столом. Но это не единственно возможный вариант: можно работать и с пластиком. Сейчас друзья рассматривают возможность изготовить – уже с помощью подрядчиков – еще пару столов, чтобы была возможность принимать предложения сразу от нескольких заказчиков.

Стол мобилен, но требует монтажа – на это у команды уходит около часа. По правилам, на поле выходят игроки один на один или два на два. Длится состязание до тех пор, пока все мячи не окажутся в лузах. Выигрывает тот, кто забьет больше. Мячи друзья заказывали из Пакистана – их расцветка максимально приближена к расцветке шаров американского бильярда.

Последние приготовления к презентации проекта закончились буквально перед Днем предпринимателя. Заявку на участие в спортивных праздничных мероприятиях создатели «Голасо» подали тоже в последний момент, за два дня до 28 мая.

– Просто предложили идею, и ее восприняли с большим энтузиазмом, мы даже не ожидали, – рассказывает Демис Карагезов. – Нам на выбор дали несколько локаций для размещения, и мы выбрали стадион «Горняк».

«Голасо» вызвал большой ажиотаж среди березовчан. Сначала народ, видя необычный объект, подходил поближе, задавал вопросы, кто-то тут же решал снять обувь и выйти на поле. Изначально создатели планировали организовать турнир среди взрослых с вступительным взносом и призовым фондом, но эту идею подкорректировали дети.

Демис Карагезов и его жена Алёна после вручения приза за «Самый необычный проект». Эта победа вдохновила березовчан продолжать свое начинание

– Они буквально захватили площадку, их за уши было не оттащить, даже двухлетние малыши выбегали мяч пнуть, – с улыбкой вспоминает команда. – Тогда мы провели детский турнир. В нем победил мальчик Саша. Он был с нами почти весь день, и с самого начала был настроен только на победу.

В день проведения выставки «Бизнес километр» все столкнулись с проливным дождем, но это не помешало команде «Голасо» собрать толпу единомышленников на своей площадке.

Сертификатом на посещение базы отдыха «Лесная поляна» и сладким призом организаторы Дня предпринимателя наградили Демиса Карагезова и его напарника за «Самый необычный проект» в конце официальной части Дня предпринимателя. Андрей Байбаков выйти на сцену Торговой площади не смог, находился в командировке.

Увидев энтузиазм березовчан в праздничный день, разработчики уверены, что спортивный аттракцион будет пользоваться спросом. Говорят, даже не ожидали, что земляков настолько сильно привлечет «Голасо». Проектом уже заинтересовались разные компании, в том числе берёзовские. По планам друзей, они будут предоставлять «Голасо» как временную площадку для игры во время проведения мероприятий, корпоративных вечеров, на базы отдыха. Уже образовалась небольшая очередь.

Первое время Демис и Андрей лично будут наблюдать за играми – им как воплотившим идею важно понять, что можно улучшить, видеть эмоции игроков.

Создатели проекта смогли воплотить идею в жизнь собственными силами, не привлекая спонсоров. По их словам, в интернет-магазинах такие столы продаются от 2 до 5 тысяч долларов, но никто не может гарантировать их хорошее качество. Создатели же «Голасо» вложили в проект свою душу.

– Проект поможет привлечению детей к активному занятию физической культурой, – считает Байбаков. – Взрослым же поможет окунуться в атмосферу детства и просто развлечься. Считаю, что в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года все площадки проводимых мероприятий открыты для нашего проекта.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22