События

Спортивный азарт детства. Выпускники детских садов Берёзовского собрались на «Малой Березиаде»

Дошколята подготовили домашнее задание, станцевав под музыку из кинофильма «Приключения Буратино»
Дошколята подготовили домашнее задание, станцевав под музыку из кинофильма «Приключения Буратино»
Фото: © Станислав Махов

Почти 150 малышей дошкольного возраста объединил большой городской фестиваль «Малая Березиада». В течение двух дней, 30 и 31 мая, в детско-юношеской спортивной школе «Олимп» в творческих и спортивных конкурсах соревновались 25 команд из 22 детских садов Берёзовского городского округа. Принципиальное отличие «Малой Березиады» этого года от прошлых лет состоит в том, что на этот раз к участию в ней привлекли команды из ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Заявки на участие в фестивале выставили две команды из школы № 13, реализующей адаптированные основные образовательные программы, и команда от общественной организации инвалидов «Содружество». Они состояли из четырех детей, мамы и папы. Все остальные команды состояли из шести детей и также двух взрослых.

– Команды, участниками которых были дети с ограниченными возможностями здоровья, соревновались практически на равных, – отмечает Елена Тухватуллина, старший воспитатель детского сада № 41. – Разве что эстафеты для них были чуть более облегченными.

Фото Станислава Махова: команда организации «Содружество». Папа – Иван Кочнев, мама – Алена Кочнева, дети – Алексей Кочнев, Вячеслав Прусаков, Дмитрий Саночкин, Серафим Барковский

Театрализованное представление с Бабой Ягой и другими персонажами разыгралось на глазах у детей, родителей и воспитателей в перерывах между спортивными состязаниями. Все команды приняли участие в трех спортивных эстафетах, каждая была задумана и проведена по мотивам какой-то русской народной сказки. Фестиваль приурочили к Году Российского кино и назвали его «Сказки, на которых мы растем».

Азарт, с которым и дети, и взрослые включались в спортивные игры, а болельщики радовались за свои команды, был веселым, настоящим, боевым. Не оказалось в «Малой Березиаде» побежденных – все были отмечены грамотами и подарками. Каждая из команд стала победителем в одной из номинаций – «Самая активная», «Самая дружная», «Самая внимательная» и так далее. Звание самой артистичной присвоили команде «Семицветик» садика № 41.

Отдельные номинации присуждались самым сильным папам и самым грациозным мамам. Из глав семейств отличились Евгений Алёшин из детского сада № 41, Владимир Давыдов, играющий за команду детского сада № 5, Михаил Глушков из детского сада № 9. Мамами-победительницами стали Анастасия Алёшина, детский сад № 41; Виктория Деменьшина, детский сад № 1; Валентина Кокарева, детский сад № 29; Алёна Кочнева, общество «Содружество».

Фото Станислава Махова: строительство теремка: эстафета по мотивам русской народной сказки «Теремок»

Среди капитанов команд не было равным в первый день – Дмитрию Темлякову из 22-го садика, во второй день – Максиму Мелехину из Старопышминска.

Спортивные эстафеты были центральной частью фестиваля, но не единственной. Ребята из подготовительных групп подготовили домашние задания – танцевальные номера. Кроме этого, зал «Олимпа» в эти дни оказался украшен стенгазетами, рисунками и творческими работами в разных жанрах. Сложная задача предстояла судьям: выделить самые-самые.

В итоге лучшими семейными газетами признали газеты из садов № 2 и № 41, за самые оригинальные работы наградили дошкольные учреждения № 19 и № 22, а самыми креативными признали работы из 3-го и 17-го детских садиков.

Фото Станислава Махова: хотя главными героями фестиваля были дети, большую поддержку им оказывали мамы и папы, изо всех сил стараясь вывести команды к победе

В этом году дошкольники вышли на спортивную арену уже в 16-й раз. Организаторами «Малой Березиады» выступают управление образования и управление культуры и спорта. В подготовке фестиваля активно участвуют спортивная школа «Олимп» и детский сад № 41.

Представители оргкомитета фестиваля «Малая Березиада» выражают благодарность за помощь в его проведении спонсорам – директору «Берёзовского рудника» Фариту Набиуллину, директору компании «БерёзовскДорСтрой» Николаю Пестову, директору компании «АВЭС-93» Вадиму Гоменюку.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22