События

Дума определила сроки конкурса по отбору кандидатов на должность мэра города Берёзовского

alt

Официальный старт выборам главы Берёзовского дали депутаты городской Думы. Народные избранники на заседании 30 июля объявили о дате начала конкурса по отбору кандидатур на должность градоначальника. Уже сейчас претенденты на высший муниципальный пост могут собирать необходимые документы. Назвать имя победителя в споре за мэрское кресло гражданам обещают в октябре.

Верхнее фото Олега Манварова: депутаты голосуют за включение в состав конкурсной комиссии четырёх представителей муниципалитета

Приём документов от кандидатов начнётся 25 августа и закончится 31 августа. Баллотироваться в градоначальники может любой гражданин, достигший 21 года. При этом претендент должен быть чист перед законом: без судимости по уголовным и некоторым административным статьям (таким как демонстрирование нацистской и экстремистской атрибутики).

Кто будет оценивать кандидатов

Рассмотрением поданных бумаг займётся конкурсная комиссия в составе восьми человек: четверо – депутаты городской Думы, четверо – представители администрации губернатора Свердловской области. На прошедшем заседании народные избранники определили, кто из их коллег будет работать в коллегиальном органе.

Без дискуссий и возражений парламентарии проголосовали за генерального директора «Берёзовского рудника» Фарита Набиуллина, врача стоматологической клиники Тамару Метельникову и директора школы № 33 Валентину Камаеву. Место четвёртого представителя – спикера Думы Евгения Говорухи – было заранее зарезервировано за ним. Согласно положению о проведении конкурса, он не только возглавляет комиссию, но в спорных ситуациях имеет право решающего голоса.


Читайте также:

Кандидатов на пост мэра города Берёзовского выберут восемь экспертов: общественникам «со стороны» в праве голоса отказали

Одобряем! Народ в лице чиновников и депутатов высказался за отмену прямых выборов мэра города Берёзовского

«За» или «против»? Об отмене прямых выборов мэра города Берёзовского в последнюю очередь решили спросить жителей

Областные депутаты отменили прямые выборы мэра в Берёзовском. «За» – 30, «против» – 8 (+ пофамильный список)

Ещё одним претендентом на включение в состав коллегиального органа была председатель постоянной комиссии по экономики и бюджету Татьяна Артемьева, но она в последний момент взяла самоотвод. Своё решение народная избранница прокомментировала краткой репликой с места: «Меня вынудили».

Свою работу конкурсная комиссия начнёт 2 сентября. В течение двух недель – до 16 сентября – эксперты обязаны изучить документы и сведения, поданные кандидатами. После работы с бумагами они оценят профессиональные и личностные качества претендентов на мэрское кресло, их умения, навыки и знания. На этом этапе, который должен состояться не позднее 17 сентября, для участников конкурса предусмотрены индивидуальное собеседование, анкетирование, групповые дискуссии, тестирование, устное или письменное изложение предлагаемой программы по развитию муниципалитета.

Выберут открытым голосованием

Окончательное решение – кого допустить к участию в выборах, а кому отказать – эксперты примут по итогам конкурсных испытаний. Кандидаты, прошедшие комиссионный фильтр, будут отстаивать своё право на мэрское кресло уже перед всем депутатским корпусом Берёзовского.

Избрание главы пройдёт на очередном заседании Думы в октябре. В выступлениях перед парламентариями политики расскажут о себе и своих предложениях по развитию муниципалитета. На собственную презентацию соискателям отводится по 30 минут. Следующее слово – за думцами: они обсудят выступления кандидатов и дадут свою оценку. При этом народные избранники могут агитировать «за» или «против» кого-либо из потенциальных градоначальников. Согласно регламенту работы Думы, любой из 30 депутатов имеет право на 10-минутное выступление.

Апогеем долгого процесса станет открытое поимённое голосование парламентариев, по результатам которого и будет избран глава города. Мэром станет кандидат, набравший наибольшее количество голосов. Финальную процедуру избрания берёзовские депутаты намеренно решили сделать максимально демократичной, хотя у них был выбор – законом предусмотрен вариант тайного голосования. Не скрывать имён и лиц народные избранники решили для того, чтобы горожане могли знать, соблюдает ли их интересы тот человек, за которого они на прошлых выборах в Думу отдали свой голос.

– Оно используется, когда речь идёт о волеизъявлении гражданина, когда каждый гражданин голосует за себя. В данном случае гражданину не предоставляется такой возможности, – пояснила главный изъян тайного волеизъявления заведующая юридическим отделом мэрии Марина Колупаева.

Юрист отметила, что такой способ избрания главы используется в России впервые, поэтому необходимо достичь наибольшей открытости для граждан. Результаты голосования депутатов подлежат обязательному опубликованию в СМИ. Город Берёзовский станет одним из первых муниципалитетов страны, где градоначальника изберут по новым правилам. Впервые мэра на четырёхлетний период выберут не жители путём прямого голосования на выборах, а депутаты Думы. Срок полномочий действующего главы Евгения Писцова истекает в сентябре текущего года.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22