События

Старая котельная застудила население поселка Монетного, давным-давно отслужив свой срок. На замену объекта денег нет

Нынешней зимой посёлок Монетный стал одной из болевых точек на карте Берёзовского городского округа. Жители многоквартирных домов жалуются, что никогда прежде в их квартирах не было так холодно. Причиной неуютной обстановки стала авария, которая случилась в начале февраля на центральной котельной, снабжающей теплом большую часть посёлка на протяжении 43 лет. Чиновники признают, что она отслужила свой срок и в будущем ситуация будет только усугубляться.

Верхнее фото Павла Шабельникова: из-за холода в квартире пенсионерка Тамара Ильченко в Монетном весь день не снимает валенки, этой зимой у неё две пары – одна для дома, вторая – для улицы

Замерзает весь посёлок

– У нас тут все мёрзнут, – рассказывает Михаил Бушмелёв, проживающий в доме № 5 по ул. Комсомольской. Эта зима для него и его соседей стала настоящим испытанием на прочность. С наступлением холодов температура воздуха в квартирах понизилась на несколько градусов. Теперь без включённых электрообогревателей дома неуютно и холодно. За помощью мерзнущие сельчане обращались к сотрудникам компании «Аллион», обслуживающей жилой фонд Монетного. Всем жалобщикам специалисты дают единственный совет – поменять батареи отопления.

О том, что в доме холодно, подтверждают жители квартир на первом и втором этажах. Монетнинцы ежедневно фиксируют показатели градусника в квартирах. В последний месяц столбик термометра не поднимается выше плюс 18, а у некоторых и вовсе остановился на отметке в 13 градусов.

Фото Павла Шабельникова: на градуснике пенсионерки плюс 17

– Я раньше босиком по полу ходила, а сейчас на него встать невозможно, – говорит пенсионерка Тамара Ильченко из соседнего подъезда. Весь день она не снимает валенки в квартире. 78-летняя домохозяйка рассказывает, что этой зимой у неё даже появились две пары катаной обуви – одна для дома, вторая – для улицы.

Раньше дома у пожилой женщины не было так холодно. Градусник, прибитый к стене, 14 февраля показывал 17 градусов тепла, в то время как комфортной она считает температуру на шесть делений выше. От холода Тамару Ивановну спасает не только электрообогреватель, но и плотная шерстяная кофта, меховая безрукавка. Из-за постоянно работающего радиатора у пенсионерки в два раза выросли расходы за электроэнергию. Теперь ежемесячно она платит 400 руб.

– Это для меня очень ощутимо. В прошлые годы такого не было, – признается Ильченко.

Фото Павла Шабельникова: пенсионерка Тамара Ильченко (справа) согревается дома электрообогревателем. По хозяйству пожилой женщине помогает Наталья Ростовская, специалист комплексного центра социального обслуживания населения. На руках у неё кошка Лиза

Специалист комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Ростовская не понаслышке знает о проблемах пожилых жителей Монетного, так как помогает по хозяйству одиноким людям. Она отмечает, что в этом году жалобы на холод в квартирах стали повсеместными.

– У всех дома холодище, – говорит Ростовская. – Я к кому домой прихожу, даже не раздеваюсь.

От холода страдают не только жители многоквартирных домов. По сведениям редакции, температура батарей не дотягивает до нормы в детском саде и школе, поселковой школе искусств, а также Берёзовском детском доме, где живут малыши, и коррекционной школе-интернате. Последние два учреждения – областного подчинения.

Котельная требует перестройки

– Вы видели это чудо? – встречает гостей начальник центральной котельной Монетного Александр Татаринов. Обветшалое здание находится в промышленной зоне посёлка. Светло-зелёный фасад давно потерял прежние краски, и снаружи стратегический объект больше похож на заброшенное строение. Лишь густой дым, выступающий из трубы, и шум работающих механизмов выдают, что в нём до сих пор теплится жизнь.

Руководитель поясняет, что в начале февраля в котельной произошла крупная авария – вышел из строя воздухоподогреватель. Устранить поломку, по словам Татаринова, получится только летом, когда система теплоснабжения будет полностью остановлена.

Фото Павла Шабельникова: здание старой котельной постепенно разрушается. Из-за постоянных взрывов на соседнем карьере здесь начали осыпаться стены

Именно вышедшее из строя оборудование стало причиной низких температур в местных квартирах. Так, 14 февраля коммунальщики подавали потребителям 68 градусов. Как говорит Александр Сергеевич, эти параметры не соответствовали установленным нормативам на восемь градусов. Чтобы исправить ситуацию, решено было запустить дополнительный котёл. В тот день сотрудники котельной как раз занимались его установкой.

– Новую котельную надо строить. Смысл сюда деньги вкладывать? – говорит Татаринов.

На крупнейшем энергетическом объекте Монетного он работает больше 12 лет. Начальник рассказывает, что на протяжении этого времени городские власти каждый раз обещают построить новую котельную. Но с годами проблема не решается, а оборудование ещё больше изнашивается и приходит в негодность. Здание, построенное в 1971 году, давно требует капитального ремонта и модернизации. Раньше в качестве расходного материала использовался торф, теперь тепло получают из природного газа.

Областная власть ответила отказом

В мэрии города Берёзовского пристально следят за положением дел в Монетном. Ситуацию лично контролирует заместитель главы по вопросам ЖКХ Сергей Ильиных. По его словам, проблема обнажилась ещё пять лет назад. Чиновники признают, что центральная котельная посёлка находится в удручающем состоянии.

– На сегодняшний день это самый сложный объект по техническому состоянию на территории городского округа, – говорит Ильиных.

Фото Павла Шабельникова: трубы отопления в Монетном

Представители власти уверены, что без строительства нового энергетического объекта не обойтись. Его стоимость равна 90 млн руб. Возвести новую котельную мэрия рассчитывает на условиях софинансирования с областным бюджетом. Березовчане предлагают региональному правительству оплатить половину затрат. Со своей стороны местные чиновники подготовили проект будущего строительства, провели его госэкспертизу и подали заявку на выделение средств в свердловское министерство энергетики и ЖКХ. Однако вышестоящие должностные лица отказались поддержать город рублём. В областном бюджете 2014 года денег на возведение котельной в Монетном не предусмотрено.

Глава Монетного Константин Емелин искренне удивлён таким решением руководства региона. Он опасается, что жёсткая экономия на коммунальной инфраструктуре может привести к серьёзным последствиям.

– Я сейчас сижу и сам мёрзну, – говорит Константин Васильевич, принимая журналистов в своём рабочем кабинете. Ситуацию в Монетном глава поселка сравнивает с бедственным положением Сухого Лога – города, который из-за ужасного состояния коммуникаций остался без воды. Емелин предупреждает, что, если в ближайшее время не решится вопрос со строительством новой котельной, подобный критический сценарий может повториться и в Монетном.

Читайте также:

Коммунальные вопросы оказались в центре внимания жителей поселка Монетного на отчете мэра Берёзовского Евгения Писцова

Когда дома +8. Коммунальщики заморозили семью с ребенком-инвалидом в отдаленном поселке Берёзовского городского округа

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22