События

Трещины в стенах и старинные плиты озадачили строителей Музея золота в Берёзовском

В настоящее время здание Музея золота в Берёзовском имеет еще далеко не завершенный вид. Все стены уже поставлены и примерно ясен его периметр, высота стен и расположение внутренних перегородок. По-прежнему музей стоит без крыши, коммуникации к нему подведены, однако не запущены. В день визита местных общественников, 11 января, на стройке трудились бригады строителей компании «Термотехника»: шестеро кровельщиков – делают каркас будущей крыши, восемь колдуют над фасадом, ещё пятеро – задействованы на стройке в качестве разнорабочих.

К 12 февраля строители планируют «закрыть контур» – так они называют степень готовности строящегося объекта, у которого уже есть крыша, установлены окна и двери. После этого можно будет запускать отопление и начинать внутренние отделочные работы.

– Все работы, которые мы сейчас сделали – они все под землей, – поясняет мастер участка Алексей Шимов. – Перекрытие первого этажа залито, оно монолитное, фундамент мы должны были на метр углубить, усилить монолитными обоймами, но глубина замерзания, так как почва глинистая, – до двух метров практически. И поэтому нам пришлось в два раза больше делать усиление фундамента, поэтому долго мы здесь простояли.

Чтобы во всей красе показать, в чём специфика восстановления здания с почти полуторавековой историей, Алексей Владимирович завёл гостей к дальней «родной» стене музея и показал на образовавшуюся в ней трещину. Разлом строители обнаружили, когда приступили к фасадным работам и стали отбивать штукатурку.

Фото Павла Шабельникова: злополучная трещина в «родной» стене музея

По словам мастера участка, накануне, 10 января, сюда на оперативное совещание приезжали все, кто имеет отношение к музею – представители областного министерства культуры, являющегося собственником здания и заказчиком ремонтных работ, а также специалисты государственного технического надзора и руководство подрядчика. Общими усилиями было решено частично снять с данного участка стены нагрузку, которая по расчетам строителей может достигнуть шести тонн.

– Решение приняли – бросаем балку, расчищаем, что сыпется, восстанавливаем кладку, с той стороны (внутри помещения – прим. ред.) ставим колонну, на которую и будет опираться эта балка, чтобы разгрузить стену, – рассказывает Алексей Шимов.

Руководитель отмечает, что новые технологии позволяют выполнять все работы с опережением графика. Сдать готовый музей компания «Термотехника» планирует весной.

– К концу марта мы должны закончить все работы. Всё по плану, единственное, что постоянно возникают такие вот моменты, которые тормозят, – заверил берёзовских старейшин Шимов.

По словам строителей, почти 90 процентов материалов для строительства закуплены, в наличии нет только фасадных панелей, которые выпускает московский завод. По словам мастера, эти теплоструктурные панели толщиной 14 сантиметров изготавливаются по современной технологии, весят около трёх килограммов каждая, но при этом имеют утепление. По структуре это пенопласт с алюминиевым покрытием. Чтобы закрепить панели, фасад существующего здания строители «нашпиговали» крепёжными штырями. В дальнейшем на них будут крепиться горизонтальные профили, а непосредственно на них – фасадные панели. Образующееся пространство между стеной и панелью будет закрыто утеплителем.

Фото Павла Шабельникова: кронштейны для крепления теплоструктурных панелей

В последнюю очередь, как ожидается, будет проведено благоустройство вокруг музея. На данный момент разрабатывается его проект. Известно, что в музейном дворике поставят веранду и организуют искусственный ручей, «текучесть» которого будет обеспечивать специальный насос. Здесь же обретут вторую жизнь старинные бетонные плиты, которыми до последнего времени был устлан двор музея. Качеству данных плит строители были сильно удивлены. Так Алексей Шимов, знающий все современные технологии строительства, недоумевает, каким образом сто лет назад можно было сделать такое.

– Плиты, которыми весь двор устлан – каким образом их обрабатывали? Как они такие ровненькие? Или их сразу же из под земли такими доставали? – делился своими вопросами с гостями мастер участка, надеясь получить ответ. Старейшины не дали разгадки, и сами не меньше него озадачились вопросом.

Читайте также:

Старейшины города Берёзовского соберут книгу о создании Музея золота

Музей золота в Берёзовском «потерял» крышу и обрёл новые стены

Строители нашли снаряд у здания Музея золота в Берёзовском. Пришлось эвакуировать малышей из рядом стоящего детсада (+ видео)

Во время реконструкции музея в Берёзовском строители мечтают отыскать клад

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22