События

Старейшины города Берёзовского соберут книгу о создании Музея золота

Берёзовские старейшины задались целью создать альбом-книгу по истории местного Музея золота или, как он назывался ранее, Музея золото-платиновой промышленности Урала. Инициатором зарождения данного артефакта, который в перспективе должен занять свое место среди других экспонатов нашего музея, стал почётный гражданин города Виктор Земских.

Виктор Егорович всегда был патриотом берёзовского музея. В своё время, когда его только начинала создавать своими силами учитель, краевед Сильва Опёнкина, директор Берёзовского рудника Виктор Земских распорядился передать в фонды городского музея экспонаты из музея предприятия, а также старинные книги и журналы из местной библиотеки.

Книга или альбом, о создании которой сегодня мечтает Виктор Егорович, должны собрать в себе все этапы становления музея, начиная от информации о его основателе Сильве Опёнкиной, заканчивая сегодняшним днём – историей реконструкции музея. По задумке нашего известного земляка, книга должна содержать не только историческую справку, но и фотографии людей, сделавших личный вклад в развитие музея, а также публикации о музее в прессе и прочее, что относится к музею и может иметь ценность для потомков.

Фото Павла Шабельникова: почетный гражданин Берёзовского Виктор Земских (в центре) на стройке побывал во второй раз и ходом работ остался доволен, слева – почетный гражданин Берёзовского Александр Ястребков

Именно для того, чтобы познакомиться с теми людьми, чьими руками сегодня возрождается здание Музея золота, Виктор Земских, а также еще два почетных гражданина Берёзовского: председатель Общественной палаты Владимир Перепелкин и председатель Союза золотодобытчиков Урала Александр Ястребков, в сопровождении руководителя туристического агентства «Аурум» Евгения Лобанова наведались 11 января прямо на стройку. Да не с пустыми руками.

Фото Павла Шабельникова: коллективное фото строителей, почётных граждан и общественников города войдет в историю. Участники памятной встречи надеются, что оно разместится на одной из страниц будущей книги истории Музея золота

– Мы пришли от имени общественности поздравить вас с Новым годом, – произнёс речь Виктор Земских перед выстроившимися вокруг него строителями, которых специально для этого на несколько минут оторвали от рабочего процесса. – Этот объект для нас, для города очень важен и интересен. И если будет «Экспо 2020» в Екатеринбурге, то этот объект вообще будет одним из самых главных, куда будут приезжать гости со всего мира!

Поздравительные слова гости подкрепили небольшими, но практичными личными подарками, среди которых были тёплые носки, месячный запас чая, сладости и прочее.

Фото Павла Шабельникова: мастер участка Алексей Шимов рассказал гостям, как строители планируют укреплять старую стену музея, давшую трещину

После небольшой экскурсии по исторической стройке, общественники заглянули в бытовку, чтобы поговорить с представителями строителей. Виктор Земских разузнал, в каких условиях они работают, где живут – а большинство из работяг являются трудовыми мигрантами, чем питаются, выдает ли работодатель зимнюю спецодежду, вовремя ли платит зарплату и устраивает ли их ее размер. Ответы строителей во многом успокоили бывшего руководителя Берёзовского рудника.

Читайте также:

Музей золота в Берёзовском «потерял» крышу и обрёл новые стены

Строители нашли снаряд у здания Музея золота в Берёзовском. Пришлось эвакуировать малышей из рядом стоящего детсада (+ видео)

Во время реконструкции музея в Берёзовском строители мечтают отыскать клад

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22