События

Водовод в детском лагере «Зарница» в Берёзовском спрятали под землю

Детский загородный лагерь «Зарница» обзавёлся новым водопроводом. В конце декабря строители завершили прокладку подземных коммуникаций из пластика. После замены старых изношенных сетей муниципальная здравница сможет работать в круглогодичном режиме.

Ранее водоснабжение лагеря осуществлялось по наружным сетям, из-за чего эксплуатировать водовод в зимние месяцы было проблематично. Кроме того, ветхое состояние труб нередко становилось причиной коммунальных аварий, последняя из которых произошла в 2012 году. Как пояснил Александр Дергачёв, директор «Зарницы», новые коммуникации избавят учреждение от непредвиденных повреждений и позволят оборудовать лагерь пожарными гидрантами.

Установку полипропилленовых труб рабочие подрядной организации завершили в последние дни 2012 года. Две линии холодного водоснабжения протянулись до здания столовой и двухэтажного кирпичного корпуса.

Сейчас в «Зарнице» продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании. В марте строители заменят старые деревянные окна в главном корпусе и столовой на пластиковые стеклопакеты. Общая стоимость монтажных работ составит около 1,5 млн руб. Средства на эти цели пообещали выделить из муниципальной казны депутаты городской Думы. Ожидается, что решение о помощи детскому лагерю народные избранники примут на одном из ближайших заседаний.

Фото Павла Шабельникова: перед укладкой полипропиленовых труб в траншею сварщик Антон Селивёрстов соединил их в единое целое, на эту работу екатеринбургский специалист потратил всего три дня

К началу летней смены руководство лагеря планирует также заменить оборудование на спортивных площадках и соорудить плац с асфальтовым покрытием. По словам директора «Зарницы» Александра Дергачёва, в оставшиеся месяцы предстоит устранить несколько десятков предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

Руководитель отмечает, что в этом году, когда лагерю исполняется 40 лет, должен окончательно разрешиться вопрос со строительством новых очистных сооружений. Без объекта коммунальной инфраструктуры учреждению не обойтись. Ежегодно, проходя проверку санитарных врачей, «Зарница» рискует не получить разрешение на деятельность в летний период. Стоимость возведения очистных сооружений оценивается в 12 млн руб.

Летом 2013 года отдохнуть в «Зарнице» смогут более 1300 детей из Берёзовского. Для ребят будет организовано четыре смены, оборонно-спортивный лагерь и лидерские сборы. Впервые работать с детьми будут пять молодых педагогов из Германии, Франции, Италии, Китая и США.

Читайте также:

Губернатор сэкономил на «Зарнице». Вместо детского лагеря в Берёзовском футболистов чемпионата мира поселят в отель «Рамада»

Футболистов Чемпионата мира заманивает на тренировки в лагерь «Зарница» мэр Берёзовского Евгений Писцов

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22