События

«Марш против подлецов». Тысячи россиян высказались о запрете на усыновление

Десятки тысяч людей по всей стране 13 января вышли на митинги против так называемого «закона Димы Яковлева», запрещающего американским гражданам усыновлять детей-сирот из России. Массовая акция протеста состоялась в Москве, менее численные – в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Томске, Саратове и других городах.

Верхнее фото Павла Шабельникова: пикет в Екатеринбурге собрал представителей общества «Мемориал», партий «Яблоко», РПР-Парнас и других

Документ, вызвавший широкий общественный резонанс, в конце 2012 года подписал президент Владимир Путин. Согласно ему, граждане США отныне не смогут усыновлять детей-сирот из нашей страны. Своё решение разработчики закона объясняют большим количеством несчастных случаев, происходящих с русскими детьми, взятыми под опеку родителями из Америки. Нормативному акту негласно присвоили имя Димы Яковлева – двухлетнего мальчика из России, погибшего в 2008 году по вине приёмных родителей из США. Отец случайно оставил ребенка в запертой машине и тот умер от перегрева.

Подписанный президентом документ стал ответом на «акт Магнитского», принятый незадолго до этого американскими властями. Данный закон предусматривает запрет въезда на территорию США лицам, причастным, по мнению руководства Штатов, к коррупции, хищению российских бюджетных средств и смерти российского юриста Сергей Магнитского.

Москвичи заклеймили депутатов Госдумы

Противники решения российских властей 13 января вышли на митинги протеста. Самая массовая акция состоялась в Москве. По подсчётам организаторов, выразить своё отношение к резонансному закону пришли 20-30 тысяч человек, по сведениям МВД на пике акции в ней участвовали до 9,5 тысяч граждан. Несогласные проследовали организованной колонной по центральным улицам столицы.

Накануне массовой акции с призывом прийти на «Марш против подлецов» – именно так назвали мероприятие его организаторы, к пользователям интернета обратились известные общественные деятели и актёры. Среди них – актрисы Татьяна Догилева и Лия Ахеджакова, режиссёры Павел Бардин и Владимир Мирзоев, поэт Лев Рубинштейн, правозащитница Ольга Романова и другие.

По сообщениям издания Gazeta.ru, во время шествия протестующие скандировали лозунги: «Думу в отставку, детей в семью», «Путин ест детей», «Наша Дума – дура» и прочее. В руках у участников митинга было около 600 плакатов с портретами депутатов Госдумы, сенаторов, членов Совета при президенте по правам человека, причастных к принятию «антимагнитского закона».

Изображения парламентариев были перечёркнуты большими надписями «Позор». Маршрут митингующих пролегал от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова.

Пришедшим на митинг горожанам организаторы выдавали бюллетени для голосования за «роспуск Госдумы» и отмену «антимагнитского закона». Позже москвичи могли опустить листы в специально установленные на улице прозрачные урны. Массовое шествие в центре российской столицы заняло около полутора часов.

Площадь Труда опустела за полчаса

Против закона Димы Яковлева митинговали и на Среднем Урале. В воскресенье в Екатеринбурге состоялся пикет. Горожане, несогласные с решением российских властей, собрались на площади Труда. Выразить свою позицию пришли не менее 60 человек. К месту сбора протестующие принесли плакаты и листовки, на которых были написаны лозунги: «В нашей стране ничего нет! Не лишайте детей шанса на будущее», «Не делайте из детей заложников!», «Чем тише народ, тем сильнее власть» и другие. Организаторам не удалось заранее уведомить городскую администрацию о планируемом митинге, поэтому решено было ограничиться пикетом.

Фото Павла Шабельникова: пикет в Екатеринбурге

По мнению председателя екатеринбургского общества «Мемориал» Анны Пастуховой, только участием в подобных акциях можно повлиять на решение властей. Общественница считает, что, запрещая американцам усыновлять российских сирот, наше государство лишает таких детей шанса обрести свою семью. При этом большинство россиян пока не готовы стать родителями для ребят из детских домов.

– Усыновляют не обеспеченные люди, а те, кто твёрдо представляют свой завтрашний день. 12 лет у нас у власти стоят одни и те же люди. За это время они не дали нам такой уверенности, – говорит Анна Яковлевна.

О том, что соотечественники неохотно усыновляют детей-инвалидов говорит другая участница пикета – студентка Наталия Кондратюк, проработавшая несколько лет в детском доме в родном Санкт-Петербурге. Девушка признаётся, что новый закон её очень задел, потому что она лично знает ребят, которые с переездом за границу изменили свою жизнь к лучшему.

– Никто из наших русских людей не приходил усыновлять в детский дом, а иностранцы усыновляют, – рассказывает студентка. По ее словам, в нашей стране сиротам-инвалидам уделяется очень мало внимания, а изменить положение дел можно только за счёт развития социальной сферы.

Пикет в центре уральской столицы прошёл в течение получаса. Время проведения акции сократили из-за морозной погоды, установившейся в тот день. О намечаемой акции протеста Наталия Гордиевских, инженер-конструктор одного из екатеринбургских предприятий, узнала по радио. На пикет она пришла с плакатом «Дума, принявшая закон Димы Яковлева, – позорна». Жительница уральской столицы с сожалением констатирует, что ожидала увидеть на площади Труда гораздо больше людей.

– Судя по разговорам со знакомыми, все считают этот закон несправедливым. Многие выступают против него, однако люди решили не ходить на акцию, – говорит Наталия Юрьевна.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22