События

Народ выбрал двоих! Награждение по итогам акции «Человек года 2012» в Берёзовском (+ цифры, графики)

Акцию «Человек года 2012», в ходе которой было решено определить самого достойного и выдающегося человека уходящего года, редакция «Золотой горки» провела впервые. Вопреки нашим опасениям, что «раскачать» конкурс с первого раза вряд ли получится, читатели активно включились в него и предложили 13 интересных кандидатур.

Одну из них на общих основаниях предложил и сотрудник рекламной службы «Золотой горки» Дмитрий Коршунов. По его словам, история со спасением из огня троих человек, о которой наша газета писала в конце мая, произвела на него большое впечатление и запала в душу. Поэтому, когда акция была объявлена, Дмитрий одним из первых подал заявку на номинирование сразу двух березовчан – Виталия Шалыгина и Анатолия Голикова (на верхнем фото).

После недельного голосования стало ясно, что именно эти кандидатуры встретят наибольшую поддержку со стороны остальных читателей.

Мужественный поступок 38-летние таксисты Голиков и Шалыгин совершили в ночь на 29 апреля. Два закадычных друга, которые вместе со школьных лет, после приятельских посиделок за игрой в нарды, отправились за выпивкой и закуской в круглосуточный магазин Новоберёзовского микрорайона. Для этого вызвали такси, так как за окном был уже четвертый час ночи. Но до магазина так и не доехали – заметили зарево.

Когда подъехали к источнику света, увидели, что огнём охвачен частный дом по ул. Комсомольской. Внутри находились три человека, а все пути для выхода были отрезаны пламенем, на окнах – металлические решетки. Анатолий и Виталий разбили окно и ломом попытались выдернуть решетки – но поддался только её нижний край. Поэтому мужчинам пришлось силой отгибать решетку, чтобы погорельцы смогли выбраться наружу. После того, как люди покинули жилище, комната полностью занялась огнем в течение трех минут. Так земляки были спасены ещё задолго до приезда пожарной службы.

Фото Дмитрия Коршунова: официальные итоги проекта «Человек года» были объявлены в редакции «Золотой горки». Победителей Виталия Шалыгина и Анатолия Голикова поздравил, вручив памятные дипломы, главный редактор газеты Павел Шабельников (справа). В оформлении статуэтки «Человек года», которая осталась на память у победителей, принимал участие берёзовский художник Михаил Наумов

О своем выдвижении на конкурс «Человек года» друзья узнали только из газеты и были приятно удивлены. Сами в голосовании не участвовали и, по их словам, никого из знакомых не агитировали за себя голосовать. При этом без ложной скромности признаются, что среди всех представленных кандидатур только себя считают достойными титула. Хотя и не видят ничего сверхъестественного в своем поступке. Приятели уверены, что в становлении их характера большую роль сыграли годы, проведенные в лыжной секции.

– Мы в свое время занимались лыжными гонками, вместе с Колей Кругловым (один из номинантов акции – прим. ред.), но он для нас уже тогда был дядькой взрослым, – рассказывает Анатолий Голиков. – Зарождение всего такого мужского [характера] пошло именно оттуда – с лыжной секции. Мы там взрослели. Ездили на соревнования и на сборы. Вот это и воспитывает.

– Компьютер так точно не воспитает, – поддерживает друга Виталий Шалыгин. Товарищи отмечают, что совершенно не пользуются такими достижениями современности как компьютер или интернет, не имеют страничек в социальных сетях, предпочитая только живое общение.

Свою заслуженную награду – статуэтку «Человек года 2012», дипломы, удостоверяющие присвоение им почётного звания, а также годовую подписку на газету, победители акции получили 28 декабря из рук редактора «Золотой горки» Павла Шабельникова.

Апрельская публикация в нашей газете резко изменила жизнь Анатолия Голикова. В лучшую сторону. После того, как он с другом спас три человеческие жизни и об этом рассказала газета, с ним решила познакомиться будущая супруга Ирина. Она работала в соседнем магазине, куда той тревожной ночью направлялись приятели.

Близкое знакомство окончилось женитьбой, которую отпраздновали 26 октября. Вскоре врачи обрадовали молодоженов, что Ирина беременна и ждет двойню! Медики обещают, что один ребенок – дочка, пол второго малыша определить пока не удалось.

Виталий Шалыгин еще только мечтает найти свою половинку, возлагая надежды на то, что случится это в наступившем 2013 году. Новогодние праздники друзья-таксисты намеревались провести на работе – «за баранкой».

– У нас нет выходных в принципе. 31 и 1-е и 2-е будем на работе. Катастрофическая нехватка денежных знаков вынуждает находиться на работе вообще всегда, – полушутя говорил будущий отец Анатолий Голиков.

Как подводились итоги (+ цифры, графики)

Сделать окончательный выбор в пользу победителя акции «Человек года 2012» оказалось совсем непросто. Голосование проходило на шести площадках, и практически на каждой из них лидерами становились разные люди. Причём зачастую безусловные лидеры в одном месте, почему-то оказывались далеко не в числе фаворитов в другом, чего мы не могли не принять во внимание.

Если бы итоги подводились по числу суммарно набранных баллов, то Человеком года с большим отрывом в голосах стала бы Анна Балтина. Однако мы изначально предупреждали, что результаты суммироваться не будут. Кроме того, в социальной сети «Вконтакте», где она получила в свою пользу рекордное количество голосов – 95 (всего на всех площадках она заработала 102 голоса), мы заметили странную активность, из-за чего сделали вывод, что голоса в ее пользу были «накручены».

Резко возросшее количество подписчиков, часть которых тут же отписывалась от нашей странички говорило о том, что люди заходят только для того, чтобы проголосовать. Причём заходят со всей страны. Сразу после старта голосования, к нам валом повалили гости из разных городов, в ряде которых своей высокой активностью сильно выделялись Санкт-Петербург и Челябинск. К слову, за все время существования нашего аккаунта из Челябинска к нам заходили ровно шесть раз – об этом говорит автоматически создаваемая статистика посещений страницы. Питерцы заглядывали на нашу страницу чаще, но в эту неделю переплюнули свой «годовой лимит» раза в три.

При этом, проголосовав, они оставляли в комментариях имя своего героя – Анна Балтина. Поэтому редакция посчитала нужным частично «урезать» число голосов, отданных за волонтера-эколога. Мы сложили общее количество новых пользователей из Питера и Челябинска, разделили на два, и это число вычли из итоговой суммы голосов за Балтину. Таким образом, вместо 95 у Анны осталось 32 голоса, которые мы считаем действительными.

Впрочем, даже если бы мы оставили всё как есть, Анна Балтина не попадала бы в тройку наших лидеров, так как подведение итогов проходило по другому принципу. В этой ситуации мы не усматриваем вины Анны и очень рады, что ее поддерживают люди со всей страны. Но на нашем конкурсе, проводимом в рамках города Берёзовского, нам более важны голоса местных жителей, которые имеют представление о жизни города и способны исходя из собственного опыта оценить роль и значимость поступка каждого из номинантов.

На всех площадках, где проходило голосование – а это сайт berezovskii.ru, наша страничка в социальной сети «Вконтакте», СМС-голосование, наш сайт zg66.ru, уличный опрос и голосование по купонам, – мы выявили тройки лидеров, и посмотрели, кто в этих рейтингах встречается более двух раз. Так появилась тройка претендентов на победу – Николай Круглов и Елена Липовка, которые в число лидеров попали трижды, а также Анатолий Голиков и Виталий Шалыгин, попавшие в рейтинг на пяти площадках из шести.

Выбор пал на последних номинантов в том числе и потому, что они получили самый высокий результат на уличном опросе, который проводился 21 декабря на ул. Строителей, а также в ходе голосования по купонам, которое мы проводили среди жителей, пришедших на публичные слушания. Эти итоги мы считаем наиболее достоверными, так как вероятность «накрутить» голоса здесь фактически равна нулю, а практически всех проголосовавших мы могли увидеть лично.

Необходимо отметить, что голосование на сайте zg66.ru проходило всего около трех часов в последний день. Его открытие заранее не афишировалось, чтобы постараться исключить «накрутку» голосов. Поэтому число участников этого голосования невелико.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22