События

Строители завершили строительство дома для многодетной семьи из 11 человек в Ключевске

Многодетная семья Черкасовых из посёлка Ключевска накануне Нового года осуществила свою давнюю мечту. Из однокомнатной квартиры Владимир и Любовь Черкасовы с девятью детьми переехали в просторный двухэтажный коттедж площадью 170 квадратных метров. Жилищная проблема березовчан разрешилась спустя несколько лет бесперспективных ожиданий.

Десятикратное счастье

Сейчас новосёлы обживаются в большом доме: приводят в порядок комнаты, создают уютную обстановку. Коттедж для нуждающейся семьи строители сдали в конце декабря. На его возведение ушло шесть месяцев. Закладка первого камня в фундамент строения состоялась в июле, работы благословил настоятель местного храма.

– Я очень доволен и ребята рады. Была цель – я её победил, – не скрывает эмоций глава семейства Владимир Черкасов.

Фото Павла Шабельникова: новый дом Черкасовых

Переезду в новый дом Черкасовы очень рады. Теперь их семейный очаг в десять раз больше прежней квартиры. Все последние годы 11 человек ютились в квартирке площадью 17 квадратных метров. В построенном на ул. Красноармейской доме пять комнат, кухня и два санузла.

– Здесь будут девочки, здесь пацаны, здесь маленькие, – демонстрирует расположение комнат на втором этаже отец юных новосёлов.

При разработке проекта строители учитывали пожелания будущих жильцов, важно было предусмотреть как можно больше комнат. Помимо жилых помещений в доме предусмотрен вместительный чердак. Эти дополнительные 47 «квадратов» под крышей Владимир Алексеевич также хочет приспособить для ребят.

Фото Павла Шабельникова: в коттедже у многодетной семьи также поселились кот Вася и две собаки: трёхмесячная такса Шома и привезенный из соседнего поселка Монетного пёс Дик, который охраняет двор. Справа на фото рядом со старшей дочерью Черкасовых ее школьные подруги.

Черкасовы значатся одной из самых многодетных семей Берёзовского городского округа. Владимир Алексеевич и Любовь Ивановна воспитывают восьмерых несовершеннолетних детей. Девятому, старшему сыну Александру, исполнилось 22 года, он отслужил в армии, работает и продолжает жить в родном Ключевске.

Фото Павла Шабельникова: новоселье совпало с днём рождения младшей дочери Гали, которой 26 декабря исполнилось четыре года

Строили без электросети

Сдача дома стала долгожданным для березовчан событием. Переехать в просторное жилище они планировали до начала холодов – в ноябре. Задержка произошла по независящим от строителей причинам. Долгое время объект стоял без электричества. Как признаёт хозяин коттеджа, в течение полутора месяцев не удавалось договориться с электроснабжающей компанией о подключении к сетям. Неудобства подрядчику пришлось устранять при помощи дизельного генератора. Свет к объекту подвели лишь в середине декабря.

Отец многодетной семьи отмечает профессионализм строительной компании «Мегалит», под руководством Сергея Силаева выполнившей свою работу быстро и качественно. К новоселью строители сделали жильцам хороший подарок – за свой счёт установили в доме качественные межкомнатные двери.

– Люди ответственные подобрались, их не надо было подгонять. Сделали всё, как надо, – говорит Черкасов.

Прокормит огород

С переездом в новый дом Черкасовы полностью заменили мебель. Приобрести предметы для домашнего быта помогло руководство берёзовской мебельной компании «Комфорт». Схему расстановки стеллажей и кроватей продумала старшая дочь Светлана. А мама, Любовь Ивановна, подобрала обои для детских.

Фото Павла Шабельникова: новый дом оборудован автономной котельной, установленный в ней котел может работать на всех видах топлива

Владимир Черкасов отмечает, что в новостройке очень тепло. Жилой объект обогревается при помощи современного котла, который работает на твёрдом топливе. Автономно регулируется и система водоснабжения, вода в краны поступает из отдельной скважины. Новогоднюю ночь многодетная семья решила встречать на новом месте. Накануне праздника Черкасовы нарядили в гостиной ель. Как говорит мама девятерых детей, традиция ставить красавицу из леса зародилась в семье давно.

Летом хозяин-новосёл намерен облагородить придомовой участок. Рядом с коттеджем появятся баня и гараж. Деревянный брус для строительства бани уже куплен. Детям Владимир Алексеевич пообещал соорудить беседку. Кроме того, Черкасовы сохранят яблоневый сад, доставшийся в наследство от прежних хозяев. А на приусадебных сотках семья планирует разбить огород, где будут выращивать цветы, овощи и ягоды.

На очереди микроавтобус

С долгожданным новосельем многодетную семью 26 декабря поздравили представители управления социальной политики по городу Берёзовскому и местного отделения партии «Единая Россия». Владимир Черкасов не скупился на слова благодарности в адрес городских властей и партийцев. По его словам, они оказали неоценимую поддержку в строительстве просторного коттеджа.

Справа на фото: Владимир Черкасов

Условия для проживания в однокомнатной квартире, где ранее ютились 11 человек, были неприемлемыми. Например, летом, чтобы хоть как-то освободить комнату, приходилось ночевать в палатке на улице.

– Никто не верил, что у нас получится построить свой дом, – говорит Черкасов.

Теперь для полного счастья большой семье не хватает разве что только личного транспорта. Хозяин задумался о вместительном микроавтобусе, чтобы по утрам доставлять детей в школу и садик. Водительские права на управление таким транспортом у Владимира Алексеевича есть. С просьбой о помощи в покупке машины березовчанин снова хочет обратиться к органам власти.

Первая семья в области

Насущная проблема многодетной семьи разрешилась спустя несколько лет ожиданий. Раньше Черкасовы стояли в очереди на получение жилья, но вероятность переезда в новую квартиру была призрачной. На тот момент городские власти не могли предложить достойных условий для проживания. Осенью 2010 года о непростом положении березовчан рассказала «ЗГ». С тех пор наше издание неоднократно возвращалось к теме многодетной семьи из Ключевска. Владимир Черкасов уверен, что только после публикации в газете администрация Берёзовского обратила внимание на проблему его семьи.

Фото Павла Шабельникова: Владимир и Любовь Черкасовы с младшими детьми принимают подарки от представителей местного отделения «Единой России» Зои Михайловой и Станислава Махова

В то же время отец девятерых детей обратился в общественную приёмную местных «единороссов», где ему предложили стать участником федеральной программы по поддержке многодетных семей, благодаря которой нуждающиеся могут улучшить свои жилищные условия. Около двух лет, по словам Черкасова, ушло на сбор и оформление необходимых документов. Земельный участок под коттедж бесплатно выделил муниципалитет. Все текущие вопросы семьи напрямую решал заместитель главы города Игорь Карпов.

Строительство дома началось сразу после того, как были перечислены средства из областного и федерального бюджетов – около 3 млн руб. Многодетная семья березовчан стала первой в Свердловской области, получившей жилье по новой федеральной программе.

Читайте также:

Строительство нового дома берёзовская многодетная семья Черкасовых начала с благословения священника (+ фото)

«С чиновниками договориться сложнее, чем с зеками»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22