События

Согласовали будущее на 18 лет. Народ утвердил генеральный план Берёзовского городского округа

Жители Берёзовского городского округа большинством голосов поддержали проект нового генерального плана развития муниципальной территории до 2030 года. Свое согласие с предложениями разработчиков березовчане высказали на публичных слушаниях, состоявшихся декабре в семи населенных пунктах. Вслед за общественностью новый документ 27 декабря утвердили депутатам местной Думы.

Окончательное решение народных избранников имеет стратегически важное значение для всего городского округа. Согласно градостроительному кодексу, с 1 января 2013 года без утвержденных документов территориального планирования муниципалитеты не могут выдавать разрешения на строительство. Ранее проект нового генплана одобрили в правительстве Свердловской области.

Предлагаемый к принятию план развития территории вызвал большой интерес у березовчан. Публичные слушания, прошедшие с 17 по 24 декабря в семи населенных пунктах округа, собрали большое количество слушателей. Как отмечают в городском отделе архитектуры, активнее всех проявили себя жители поселков – Лосиного, Монетного, Сарапулки, Ключевска и Кедровки. Презентация градостроительного документа здесь проходила при заполненных до отказа залах. Проект генплана представляли глава Берёзовского Евгений Писцов, главный архитектор города Евгений Алёшин и руководитель проектной организации «Уралгражданпроект», занимавшейся разработкой документа, Валерий Путилов.

Фото Павла Шабельникова: руководитель проектной организации «Уралгражданпроект» Валерий Путилов, глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов, главный архитектор Евгений Алёшин на публичных слушаниях в Монетном

Кирпич и колбасу произведут в поселке

Жители Монетного на обсуждение будущего плана развития собрались вечером 20 декабря. К началу публичных слушаний в актовом зале досугового центра микрорайона МТРЗ не осталось ни одного свободного места. Среди участников были представители самых разных возрастов – от молодых до пожилых людей. Больше всего монетнинцев волновало будущее их родного поселка. Сельчане интересовались, за счет чего будут создаваться новые рабочие места и какие социальные объекты появятся во втором по величине населенном пункте округа.

– Поселок Монетный традиционно является базой строительной индустрии для Екатеринбурга. Место очень выгодное – дорога на Реж и железнодорожная станция, – пояснил Валерий Путилов.

По словам проектировщиков, к 2030 году в Монетном откроются цеха по производству колбасы, копчению рыбы, мясных полуфабрикатов, кумыса и кисло-молочной продукции, а также кирпичный завод. Здесь же разместится физкультурно-оздоровительный комплекс, начала строительства которого сельчане ждут последние несколько лет.

Фото Павла Шабельникова: во время публичных слушаний жители атаковали мэра вопросами о проблемах, которые в большинстве случаев не имеют отношения к генплану

Предложенный вариант генплана жители Монетного поддержали большинством голосов. Свой голос «за» отдали 37 зарегистрировавшихся слушателей, еще десять человек высказались против утверждения нового документа, трое воздержались.

Другого места для свалки не нашли

Самое большое количество участников намечалось на публичных слушаниях в городе Берёзовском. Здесь обсуждение генерального плана проходило в стенах Дворца молодежи 22 декабря. Вопреки ожиданиям организаторов, ознакомиться с проектом документа пришли лишь около 40 человек. Для сравнения: в 2009 году при утверждении генплана Берёзовского слушания посетили более 200 горожан.

Общественник Владимир Тимин предложил властям пересмотреть вопрос размещения полигона твердых бытовых отходов. К 2030 году городская свалка, находящаяся сейчас в Ленинском поселке, должна получить новую прописку – на территории между Лосиным и Безречным. По словам Владимира Александровича, перенос полигона приведет к удорожанию коммунальных услуг по вывозу мусора. Кроме того, березовчанин считает, что экологически опасный объект окажет пагубное воздействие на окружающую среду.

Переживания Тимина опроверг Евгений Писцов. Он утверждает, что новая площадка – на данный момент единственно возможное место для складирования мусора на территории муниципалитета.

– У нас очень много подземных источников, которые обеспечивают город водоснабжением, поэтому разместить полигон весьма непросто, – уточнил Евгений Рудольфович.

Разработчики нового генплана предусмотрели три рекреационных зоны для отдыха березовчан – в районе поселка Старопышминск, Белоярского водохранилища и поселка Адуй. Придание этим землям статуса особой территории позволит защитить природные объекты от вырубки лесов. Рекреации в окрестностях Берёзовского будут постоянно востребованы и екатеринбуржцами.

В ходе публичных слушаний руководитель «Уралгражданпроекта» Валерий Путилов рассказал о перспективах некоторых поселков городского округа. Например, дополнительные рабочие места будут созданы в Лосином. Поблизости от этого населенного пункта уже зарезервирован участок для строительства технопарка, где начнут работу несколько предприятий. С просьбой выделить землю для строительства нового промышленного объекта к берёзовским властям обратилось правительство Свердловской области. Валерий Путилов особенно подчеркнул, что планируемое производство не будет представлять большой угрозы для экологии района.

Развитию округа мешают болота

Руководитель проектной организации признает, что при разработке генерального плана учитывались отрицательные факторы, способные помешать развитию территории. Сильное влияние на муниципалитет оказывает областной центр – город Екатеринбург. По мнению Путилова, соседство с мегаполисом имеет свои достоинства и недостатки.

– Проблемы, которые существуют в округе, характерны для большинства российских городов, – утверждает Валерий Анатольевич. – Мало рабочих мест, большая трудовая миграция. Недостаточно хорошо развиты дороги и инженерная инфраструктура.

По прогнозам разработчиков генплана, в ближайшие 18 лет будут расти населенные пункты, расположенные преимущественно вдоль автодороги Екатеринбург-Реж-Алапаевск, а также крупнейшая территориальная единица округа – город Берёзовский. Такую закономерность эксперт объясняет особенностями географического положения муниципалитета.

– Территория округа очень неоднородна. Если западная и южная части хороши в экологическом отношении, то северо-восточная заболочена и практически не осваивается, – говорит Путилов. – Если решится вопрос со строительством «Зелёной долины», то для города это будет большой рывок в развитии.

Как считает мэр Евгений Писцов, утверждение первого в истории муниципалитета генерального плана позволит привлечь в округ дополнительные инвестиции.

В мэрии отмечают, что со временем в утвержденный документ могут вноситься изменения. Все перемены будут также обсуждаться и утверждаться на публичных слушаниях.

– Генеральный план Берёзовского городского округа – это не статичный документ. Мы предполагаем, что он будет всё-таки динамичным, – говорит Евгений Алёшин.

По результатам обсуждения во Дворце молодежи проект генплана также получил поддержку – 32 человека отдали свой голос за принятие документа, еще семь человек воздержались.

Читайте также:

«Только по записи!» Поправки в проект нового генплана Берёзовского городского округа принимаются заблаговременно (+ схема, график)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22