События

Мэр города Берёзовского Евгений Писцов подвел итоги 2012 года

Евгений Писцов, глава Берёзовского городского округа (запись выступления на расширенном аппаратном совещании 21 декабря):

– Год был високосным, а значит длинным. Может быть поэтому, если говорить немножко шутя, он оказался достаточно урожайным.

Во-первых, у нас в этом году небывалый бюджет. Это заслуга, в первую очередь, безусловно, руководителей предприятий. Это, вне всякого сомнения, заслуга областного бюджета. К сожалению, не все средства удалось освоить, нам еще предстоит научиться работать с такими деньгами. Тем не менее, главные обязательства, связанные с освоением средств в рамках федеральных и областных программ, в целом мы выполняем.

Те деньги, которые остаются неосвоенными, это деньги местного бюджета. Они никуда не пропадут, их никто у нас не заберет, они переходят на следующий год переходящим остатком. Новый год мы начинаем с хорошим запасом, с хорошим заделом. Благодаря этому уже в январе будем проводить аукционы на различные виды работ и услуг, в частности, по проектированию центральной части города под ветхим, аварийным жильем.

Из наиболее запомнившихся, ярких событий я бы отметил начало масштабного строительства дошкольных образовательных учреждений. В этом году мы с вами открыли – до конца года должны еще завершиться работы в поселке Сарапулка – четыре детских сада, в общей сложности 680 мест. Это, напомню, и 13-й садик в поселке Кедровке, и 40-й в Новоберёзовском, и новый первый детский сад за 23 года на Новоберёзовском – ДОУ № 5, и 28-й детский садик в Сарапулке. <…>

Помимо таких заметных вех, я думаю, мы долго будем возвращаться к главному документу, определяющему развитие городского округа, – это генеральный план. Он будет принят до конца текущего года, датирован будет 2012-м. Генеральный план, правила землепользования и застройки. В этом году мы, к сожалению, не успели завершить разработку проекта планировки Северной и Западной промзон – это тоже большой задел.

Всего в 2012 году выполнено заделов по жилищному строительству на 1 млн 200 кв. м. Это новые микрорайоны, которые находятся в стадии завершения проектных работ, либо в стадии начала строительства. Это не воздушные замки, не пустые прожекты, за этими площадками стоят конкретные инвесторы, которые нацелены на достижение результата. Скоро мы с вами начнем расти очень быстро.

Безусловно, важной вехой уходящего года будет реформирование органов местного самоуправления. Пока в целом мы идем в графике. Возможно, есть вопросы, связанные с руководителями вновь создаваемых казенных учреждений. Но проблема кадров была всегда, нам предстоит научиться плановой кадровой работе, подготовке кадрового резерва и прочее.

Уходящий год был для нас выборным, мы выбрали президента на новый срок, но для каждого из нас, наверное, более важными были выборы, прошедшие 14 октября этого года. Я хотел бы еще раз поблагодарить всех присутствующих за результат этих выборов. Дума профессиональная, Дума работоспособная, Дума начинает уже себя показывать, оправдывать те надежды, которые на нее возлагались.

В уходящем году мы очень большое внимание уделили системе образования: порядка 70 млн руб. по различным направлениям и программам были направлены на подготовку к новому учебному году, дождались капитального ремонта многие проблемные образовательные учреждения.

Также запомнится нам подготовка к отопительному сезону. Безусловно, справедливыми были многочисленные нарекания жителей города по поводу того, что много раскопок, несвоевременно ведутся работы по восстановлению и благоустройству, но, тем не менее, в два-три раза больший объем работ был выполнен по ремонту в этом году. Впервые начали менять сети, не латая дыры, а «от камеры до камеры».

Задачей первых двух месяцев 2013 года будет достижение соглашения с ТГК-9, связанных с передачей сетей. Будем разговаривать: в какой форме, на каких условиях и прочее… Но оставаться один на один с этой проблемой нельзя. В нынешних договорных отношениях это сотрудничество более продолжаться не может. Вопрос стоит: потеряем мы ТГК-9 или договоримся? Будем заниматься собственной генерацией или всё-таки использовать тепло ТГК по первому тепловому району?

2012 год мы благополучно прожили без [крупных] пожаров. Это хорошее воспоминание лично для меня. Спасибо тем, кто потрудился. Много было выполнено работ в этом году по восстановлению гидрантов, в том числе в поселках городского округа.

Мы с вами приступили к проекту строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Монетном. На сегодня завершаются проектно-изыскательские работы – первый этап проектирования. В Лосином завершаются работы [в клубе] – хочу съездить туда. На его оборудование получили дополнительные деньги из областного бюджета – 1 млн 50 тыс. руб. В целом очень красиво получается, даже пафосно. Восстанавливается тот первозданный облик сталинской архитектуры – действительно шикарное здание и здорово, что нам удалось его сохранить.

Было бы неправильно не упомянуть о победах наших воспитанников, как художественных коллективов, так и спортивных. «Кожаный мяч» и многочисленные фестивали, конкурсы – здесь тоже богатый, урожайный год.

Что касается медицины, необходимо отметить начало работы центра мозга с его уникальнейшими технологиями. Мы сознательно пока не представляем широкой публике этот центр, оставляя его как рояль в кустах. Официального, праздничного открытия не организовывали.

Из разговора с главным врачом берёзовской больницы [Николаем] Четвериковым стало известно, что министерство здравоохранения на следующий год выделяет порядка 120 миллионов на производство работ по капитальному ремонту зданий нашей больницы. Это хороший объем, который будет заметен. Надеюсь, на эти деньги будет приведена в надлежащее состояние и детская поликлиника. <…>

Названные мной моменты, которыми запомнится уходящий год, – это лишь надводная часть айсберга, который называется ежедневная кропотливая работа органов местного самоуправления, городских служб, за что я хочу вас всех поблагодарить, пожелать в наступающем году новых побед.

Мы – город, на который многие равняются, у Берёзовского снова сегодня очень хорошая репутация в области. От каждого из нас, от коллективов, которые вы возглавляете, зависит, чтобы эти успехи преумножались.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22