События

Свалку ликвидировали в поселке Сарапулке. На очистку лесной окраины ушло полмиллиона рублей

Четыре дня на месте несанкционированной свалки на окраине поселка Сарапулка работал экскаватор, беспрерывно подъезжали и вставали под погрузку 20-тонные грузовики.

Горы бытового мусора, копившегося здесь не меньше десятилетия, таяли буквально на глазах. Полусгнившие доски и бревна, старые автопокрышки, сундуки, стеклянная и пластиковая тара – всё это и многое другое сюда выбрасывали сами жители поселка.

– У людей просто не было выбора, – поясняет глава Сарапулки Александр Каюмов. В поселке долгое время не решался вопрос сбора и утилизации мусора, а ликвидировать свалку без установки мусорных контейнеров не имело смысла.

Красивая лесная дорога, ведущая от поселка к реке Пышме, оказалась погребенной под тоннами отходов. Масштабы свалки впечатляют – горы мусора громоздились на площади около 30 метров в ширину и примерно 250 метров в длину. Чтобы расчистить проезд для большегрузной техники, на просеке весь день работал бульдозер. Точное количество отходов, вывезенных отсюда на городской полигон, пока не подсчитано. По прикидкам Александра Ильясовича, не менее 4000 кубометров.

Техника уехала, снег припорошил следы гусениц и колес – как будто и не было здесь никакой свалки. Глава поселка надеется, что люди, увидев, какая большая проделана работа, в будущем сами не захотят захламлять лес. Кроме того, Каюмов возлагает большие надежды на установленные контейнерные площадки – шесть в Сарапулке и три в соседней Становой. Новыми объектами население довольно – с ноября мусор вывозится регулярно, три раза в неделю, у площадок чисто.

Аукцион на расчистку территории выиграла управляющая компания «ГорСвет», за наведение чистоты муниципалитет заплатит из бюджета 443 тыс. руб. По словам Эдуарда Топорищева, исполнительного директора «ГорСвета», в вывозе мусора были одновременно задействованы до 14-ти большегрузных самосвалов, бульдозер, экскаватор, погрузчик.

Завершив уборку, подрядчик благоустроил лесную просеку, частично засыпав ее отсевом. Преграждать путь для въезда транспорта не стали в надежде на сознательность березовчан. Окончательно вопрос с перекрытием просеки не решен – ситуацию контролирует глава Сарапулки и управление ЖКХ.

– Здесь бы зону отдыха организовать... – теперь мечтает о перспективах развития очищенной окраины Александр Каюмов. Глава поселка признался, что ему, с одной стороны, жаль потраченных бюджетных средств, на которые можно было вдвое увеличить число контейнерных площадок, но, с другой стороны, очистить Сарапулку от залежей мусора тоже необходимо. Помимо ликвидированной свалки на окраинах поселка есть еще несколько подобных объектов меньшего объема.

Как рассказала Надежда Сахарова, специалист по благоустройству и озеленению городского управления ЖКХ, муниципалитет ежегодно направляет средства на ликвидацию стихийных свалок. Предыдущий раз подобный аукцион проводился летом 2012 года, его также выиграл «ГорСвет». Проблема решается по мере поступления средств и заявок от глав поселков.

Фото Оксаны Кинёвой: так загаженная просека выглядела в августе 2012 года

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22