События

Полковник Юрий Аксёнов назначен военкомом Берёзовского. Бывший руководитель Александр Лыкум уволен повторно

Начальником отдела военного комиссариата по городу Берёзовскому назначен 43-летний полковник запаса Юрий Аксёнов. Нового руководителя на расширенном аппаратном заседании в местной администрации 21 декабря представил мэр Евгений Писцов.

Верхнее фото Павла Шабельникова: военком Юрий Аксёнов

Как отметил Евгений Рудольфович, на протяжении четырех призывов в течение последних двух лет город Берёзовский не справляется с планом по призыву. Это обстоятельство, по словам мэра, стало одной из причин снятия с должности предыдущего военкома Александра Лыкума.

Во время аппаратного совещания Писцов обратился к руководителям городских служб, задействованных в организации призыва и розыску призывников, оказать военкомату всяческую поддержку в этой работе. Невыполнение призыва глава города назвал одним из немногих направлений, по которому Берёзовский не блещет на фоне средних областных показателей.

Месяц назад Лыкум заявлял о том, что не сомневается в выполнении плана по осеннему призыву. Вместе с тем в военкомате отмечали печальную тенденцию – каждый год количество юношей призывного возраста, негодных к службе в армии, неизменно растет. Медицинскую комиссию не может пройти практически каждый второй юноша.

В военкомате Свердловской области уточняют, что на сегодняшний день осенний призывная кампания продолжается, поэтому говорить о ее итогах рано. Кроме того, в ведомстве сообщают, что Александр Лыкум уволен по собственному желанию. Сам Александр Афанасьевич для комментариев пока недоступен.

Новый военком города Берёзовского родом из Мурманска. В свое время Юрий Аксёнов окончил Омское общевойсковое командное училище и Военную академию имени Фрунзе. Во время службы в составе 201-й военной базы, размещенной в Республике Таджикистан, дослужился до должности командира полка.

В 2008 году получил назначение заместителем командира 34-й дивизии в Екатеринбурге. По выслуге лет ушел в отставку в 2011 году. Трудился в структуре службы безопасности коммерческого предприятия, его последняя должность – заместитель директора.

Занять место военкома города Юрия Аксёнова пригласил военком Свердловской области Игорь Лямин, который, по отзывам, знал его еще по службе в армии.

– Работа для меня новая, интересная, – говорит Юрий Викторович. – Про [Берёзовский городской] округ я слышал много хорошего, много про прекрасных людей, которые здесь работают. Надеюсь на взаимодействие и понимание.

Нынешнее увольнение Александра Лыкума – второе по счету за последние полтора года. В июле 2011-го областной военкомат расторгал с ним трудовой договор за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Новым руководителем берёзовского военкомата в тот период был назначен полковник запаса Александр Мельников, которому пришлось оставить аналогичную должность в городе Богдановиче. В январе 2012-го суд признал увольнение Лыкума незаконным и восстановил его в должности.

Отправной точкой первого увольнения Лыкума стало дисциплинарное взыскание за проведение несанкционированной местными властями полевой кухни для жителей поселков накануне Дня Победы в 2011 году.

Это мероприятие военком организовал совместно с Юрием Еланцевым – екатеринбургским следователем следственного комитета России, который одновременно с Писцовым пытался избираться на выборах мэра, но дважды получил отказ в регистрации кандидатом.

Читайте также:

Прощание с «гражданкой» в Берёзовском. Родители провожают сыновей в армию со слезами на глазах

Суд восстановил в должности берёзовского военкома Александра Лыкума

Берёзовский военком Александр Лыкум уволен по статье

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22