События

План по золоту Берёзовский рудник выполнил досрочно. Теперь шахтеры решили углубляться

Золотодобытчики выполнили годовой план по добыче золота. О досрочных успехах руководство компании «Берёзовский рудник» отчиталось 7 декабря. Уходящий год шахтеры провожают в приподнятом настроении и с большими планами на будущее.

Точные цифры полученных драгоценностей в килограммах на руднике с недавних пор не называют. Специалисты ссылаются на специфику своей продукции, которая имеет стратегическое государственное значение и курируется спецслужбами.

Верхнее фото Павла Шабельникова: погрузочно-доставочная машина возит руду на глубине 462 метра в шахте «Северная»

Как рассказал Александр Русских, главный инженер «Берёзовского рудника», план добычи золота на 2012 год был установлен на уровне предыдущего года. До конца января горняки также намерены выполнить все основные производственные показатели, среди них – объемы горнопроходческих работ, бурения скважин, погашение пустот и прочее. Кроме того, будут реализованы мероприятия, записанные в муниципальной программе по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Откачку воды из шахтных подземелий и закладку провалов финансирует городской бюджет при поддержке областных властей.

Средняя зарплата по «Берёзовскому руднику», где работает более 900 человек, в ноябре достигла 26 тыс. руб. Оплата труда горняков с начала года выросла на 23%. Наибольший рост коснулся ведущих шахтерских профессий. Последнее время на руднике используются стимулирующие системы оплаты, которые позволяют учитывать индивидуальный вклад работника в общее дело. Так зарплата передовиков из числа проходчиков достигает 60-70 тыс. руб.

По словам Александра Русских, план работы горняков на 2013 год уже разработан и утвержден в Ростехнадзоре. Объемы добычи драгоценных металлов на будущий год незначительно, но всё-таки изменились в сторону увеличения. Ближайшей производственной задачей рудника станет восстановление подъемной машины на глубине 512 метров на стволе «Слепая-4», расположенном в районе шахты «Центральная». Горняки решили откачать затопленные десять лет назад горизонты шахты на глубинах от 512 до 712 метров от уровня земли. Одновременно с этим восстановить насосную станцию на 712-м горизонте и к концу года начать проходку на 612-м горизонте, чтобы через четыре-пять лет приступить здесь к добыче руды.

– Собираемся углубляться, – говорит Александр Алексеевич. – Коллектив настроен по-боевому, будем двигаться вперед.

В последние месяцы берёзовские золотодобытчики составили перспективный план деятельности рудника сроком до 2025 года. Горняки рассчитали, в каком направлении развивать предприятие, какие участки недр готовить к добыче и переработке, какие объемы инвестиций для этого необходимы.

Производственные успехи придали уверенности руководству компании. Впервые в своей истории рудник с начала 2012 года стал полностью перерабатывать золотосодержащий концентрат на собственном технологическом участке. Ранее полуфабрикат приходилось отправлять на заводы холдинга УГМК, теряя значительную часть прибыли. Сэкономленные средства позволили предприятию активизировать техническое перевооружение и материальную поддержку коллектива.

Одним из перспективных направлений будущей деятельности «Берёзовского рудника» должна стать разработка открытого месторождения в Кировоградском районе – в 100 километрах от нашего города. Оттуда руду планируется доставлять автотранспортом в Берёзовский для извлечения золота.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22