События

«Жемчужина»: всего за один год в Берёзовском построили самый большой детский сад (+ фото)

Историческое открытие первого за 23 года детского сада, построенного с нуля, состоялось 18 декабря в Новоберёзовском микрорайоне. После ввода в эксплуатацию новый комбинат № 5, получивший название «Жемчужина», приобрел статус самого большого и современного дошкольного учреждения в Берёзовском городском округе.

Трёхэтажный корпус, рассчитанный на 270 мест, накануне торжественной церемонии получил положительное заключение надзорных органов. В день своего открытия «Жемчужина» блистала праздничным убранством. В стенах дошкольного учреждения стоял стойкий аромат ладана: освятить здание садика приехал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Это не первый его визит на ул. Академика Королёва. Год назад на этом же месте владыка благословил строителей на возведение «Жемчужины».

Фото Павла Шабельникова: с открытием нового детского сада № 5 проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях Новоберёзовского микрорайона должна разрешиться

Поздравить коллектив нового садика с долгожданным событием приехали заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов, глава Берёзовского Евгений Писцов, исполняющий обязанности руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Рафаэль Шихов. Также присутствовали представители строительных организаций, включая руководителей «БерёзовскСтройИнвеста», возводившего здание. Учредителями подрядной компании являются местные предприятия – «Берёзовский завод строительных конструкций» и «Завод сухих строительных смесей «BROZEX». Их на открытии представляли Александр Фрибус и Вячеслав Брозовский.

Фото Станислава Махова: символический ключ от нового детсада в руках заведующей Татьяны Воротниковой

Разрезав красную ленточку, гости совершили экскурсию по современному объекту. Осматривая помещения детских групп, руководители не переставали удивляться широким лестницам, просторным комнатам и большим окнам в здании. По мнению взрослых, ребятам здесь будет очень уютно и комфортно.

– Как назвать такое детство? Не иначе как счастливое! – завил мэр Евгений Писцов.

Заведующая дошкольным учреждением Татьяна Воротникова отметила, что комбинат оснащен самым современным оборудованием, какого нет ни в одном из садиков Берёзовского. Большое впечатление на гостей произвели помещения пищевого блока и прачечных – отдельно для детей и персонала. Здесь уже установлены новейшие печи, плиты и стиральные машины.

Особое внимание строители уделили безопасности маленьких воспитанников «Жемчужины». Попасть в группы посторонние лица не смогут – двери в комнаты открываются дистанционно через домофоны. Кроме того, в здании ведётся постоянное видеонаблюдение, все записи оперативно поступают на экран дежурного охранника.

Как отметил замминистра Алексей Пахомов, планировка «Жемчужины» отличается от типового проекта, предложенного областным министерством строительства. Аналогов новому детсаду в регионе нет. По мнению регионального чиновника, открытие комбината принесет положительный эффект не только для нашего города.

– Берёзовский входит в Екатеринбургскую агломерацию, – отметил Пахомов. – В Екатеринбурге проблема детских садов стоит очень остро. Поэтому любые дошкольные учреждения, которые будут открываться в городе Берёзовском в ближайшее время, безусловно, будут востребованы.

Первых малышей «Жемчужина» примет до конца 2012 года. Первое родительское собрание здесь состоится уже сегодня, 19 декабря. В новом комбинате для воспитанников планируют оказывать и дополнительные услуги – с ребятами смогут заниматься педагоги по английскому языку, ритмике, хореографии, акробатике и декоративно-прикладному искусству.

«БерёзовскСтройИнвест» завершил строительство в рекордно короткие сроки – первый камень в основание здания был заложен 24 ноября 2011 года. По нормативам у подрядчика в запасе было полтора года, но строители справились с задачей досрочно. На возведение детсада потрачено 210 млн руб. Большую долю расходов взял на себя областной бюджет, из городской казны было выделено только десять процентов от суммы.

В настоящее время ещё один такой детский комбинат возводится в шестом микрорайоне Берёзовского. Его открытие намечено на 2013 год.

Фото Станислава Махова и Павла Шабельникова

Читайте также:

В Берёзовском заложен первый камень в фундамент нового детсада (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22