События

Музей золота в Берёзовском «потерял» крышу и обрёл новые стены

Реконструкция музея в Берёзовском идет полным ходом. За последние две недели здание «потеряло» крышу, и одну из внешних стен. Зато всего за три дня у музея появились новые стены, которые заметно увеличили периметр сооружения.

Укрепив фундамент, строители компании «Термотехника» перешли к укреплению стен – это единственное, что останется от старого дома, где располагался музей. Стены особняка, простоявшие 150 лет, строители готовят к тому, чтобы они простояли еще не одно десятилетие и выдержали на себе тяжесть новой крыши.

Фото Павла Шабельникова: одна из внешних стен музея, противоположная фасадной, во время работ по демонтажу крыши дала трещину, и её пришлось внепланово снести. Позже строителям предстоит снести две внутренние стены-перегородки

Демонтаж старой кровли строители начали две недели назад, одновременно с этим приходилось укреплять и стягивать старые стены по верхнему краю. По нижнему краю они уже были зафиксированы одновременно с укреплением фундамента. Кроме того, стены будут крепче и устойчивее стоять относительно друг друга благодаря их привязке к колоннам в центре одного из будущих выставочных залов, идущим от основания здания к потолку.

– Это всё здание не просто так: оно и так обвяжется, и так, и ещё посередине его обвязали, – объясняет мастер строительного участка Артём Векшин, акцентируя внимание на многостороннем укреплении стен.

По словам Векшина, когда строители демонтировали кровлю, одна из внешних стен здания дала трещину и частично обвалилась. Было принято решение эту стену снести и построить вместо нее новую, тем более что та часть здания как раз граничила с участком, отведенным под пристрой. Сегодня там уже выросла кирпичная кладка: строители возвели новые стены за три дня.

Фото Павла Шабельникова: строители дождались оттепели для возведения кирпичной стены на вновь залитом фундаменте

В одном из будущих выставочных залов рабочие в настоящее время заливают пол. Одновременно с этим строители должны будут предусмотреть в нём ниши для экспонатов, которые будут размещены в полу под бронированным стеклом. Очередным важным этапом реконструкции для подрядчика станет замена системы отопления. Старая система обогревала здание вплоть до понедельника, 10 декабря.

Завести музей под крышу полностью строители планируют не позднее Нового года, а пока старые стены наращивают в высоту кирпичной кладкой. Таким образом, потолки в Музее золота после сдачи объекта станут выше, а внутренний интерьер – просторнее.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22