События

В поселке Монетном отремонтировали самый глубокий колодец. «Ермака» одели в берёзовый короб

Самый глубокий колодец посёлка Монетного пережил второе рождение. 30 ноября после трёхнедельной реконструкции состоялось торжественное открытие источника на ул. Крупской. Строители присвоили ему имя Ермак – в честь казачьего атамана, завоевателя Сибири.

Восстановлением старого колодца занимались специалисты Монетного лесозавода. При реконструкции строители заменили старый деревянный сруб. Ветхий деревянный короб со временем сгнил, а в расщелинах между брёвнами начали прорастать грибы. Новый сруб из берёзы сконструирован по уникальной технологии – вместо привычной горизонтальной кладки бревён использовалась вертикальная.

– Принято считать, что берёза более устойчива к влаге. К тому же это очень жёсткий материал, – поясняет Олег Токмаков, заместитель директора по хозяйственной части Монетного лесозавода.

Фото Павла Шабельникова: портрет Ермака на вывеске колодца имеет удивительное сходство с обликом Александра Николаенко, генерального директора Монетного лесозавода

Источник украшает деревянный навес. Вход в него венчает художественная композиция, выполненная в технике резьбы по дереву – изображение атамана Ермака. Над портретом исторического персонажа в течение трёх дней трудился мастер Олег Токмаков. Рабочие лесозавода шутят, что в картине несложно угадать облик директора предприятия – Александра Николаенко.

На торжественном открытии отреставрированного колодца присутствовал глава городского округа Евгений Писцов. Вместе с местной жительницей, пенсионеркой Ольгой Троян, мэр перерезал красную ленточку. Теперь монетнинцы снова смогут использовать воду из скважины для хозяйственных нужд.

Фото Павла Шабельникова: вместе с сопровождающими его руководителями мэр Евгений Писцов (в центре) выпил чашку воды из восстановленного колодца

– Здесь хорошая и чистая вода. Хочется себя побаловать – приду с ведёрком, наберу. Но в последнее время здесь не было воды, потому что он очень старый, – говорит Ольга Григорьевна.

Своей очереди на восстановление «Ермак» дожидался в течение четырёх лет. Построенный в 60-х годах прошлого века, нынешним летом он был официально закрыт – черпать воду плохого качества жители не решались.

По отзывам руководства Монетного лесозавода, реставрация старого источника стала самой сложной и трудоёмкой в их опыте. Всего сотрудники лесоперерабатывающего предприятия облагородили пять родников на территории посёлка. Колодец на ул. Крупской носит звание рекордсмена в Монетном: его глубина достигает 13 метров. Вода в нём стоит на уровне трёх метров от дна.

Строители дают гарантию, что отреставрированный колодец прослужит более 50 лет. Толщина стенок деревянного короба достигает 10-15 сантиметров, у прежней конструкции этот показатель не превышал восьми. Ответственность за содержание колодца ляжет на плечи местных жителей.

В ближайшее время источнику предстоит пройти проверку Роспотребнадзора. Санитарные врачи возьмут пробы воды на содержание биохимических веществ. Недавние исследования показали, что в скважине имеются скопления мелкого строительного мусора. Для устранения загрязнения строители откачают большой объём застоявшейся воды.

Ветхий колодец преобразился благодаря областной целевой программе «Родники». В этом году в Берёзовском городском округе было обустроено шесть водных источников. На их ремонт из местного и областного бюджетов поступило 240 тыс. руб.

Как сообщила Оксана Кинёва, главный специалист городской администрации по экологии, в 2013 году также будет восстановлено несколько родников. Заявки с просьбой облагородить источники поступили от жителей Ключевска, Лосиного, Становой и Сарапулки.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22