События

На выборах депутатов города Берёзовского урны опломбировали скотчем

Голосование 14 октября в Берёзовском проходило относительно тихо и спокойно, по крайней мере, не было возбуждено ни одного дела и не подтверждено ни одно нарушение, о которых на протяжении всего дня сообщали кандидаты в депутаты, представители партий и наблюдатели.

По оценке председателя ТИК Надежды Потаповой, за всё время не поступило ни одной сколь бы то ни было серьёзной жалобы. Исполняющий обязанности начальника полиции по охране общественного порядка Виталий Червинский в этом вопросе солидарен с Потаповой, отмечая, что в городе скорее происходила непонятная слежка или противодействие между единороссами и «зелёными».

Тем не менее, один из лидеров списка «Зелёных» Андрей Еланцев утверждает, что его людьми на выборах была зафиксирована масса нарушений различной природы, включая подкуп избирателей спиртным и деньгами, а также попытка неизвестными лицами организовать так называемую «карусель», также нацеленную на покупку голосов.

Но самое любопытное «нарушение» было выявлено А. Еланцевым при опечатывании урны на избирательном участке, расположенном в ДК «Современник». По его словам, пломбирование производилось посредством скотча, снять который не представляло никакой сложности. Заинтересованным лицам такое ненадёжное опечатывание урны могло быть на руку, например, чтобы незаметно вбросить бюллетени с «нужными» галочками.

– Я в присутствии всех наблюдателей и членов комиссии за несколько секунд отлепил этот скотч, открыл урну, закрыл и прилепил скотч обратно – никаких следов вскрытия при этом абсолютно не осталось, – рассказывает Еланцев.

В связи с обнаруженными недостатками открытие избирательного участка в «Современнике» задержалось на полчаса, в ходе которых А. Еланцеву всё же удалось убедить председателя комиссии опечатать урны надлежащим образом. Вскоре выяснилось, что точно таким же ненадёжным способом были опечатаны урны по крайней мере на семи избирательных участках, в том числе расположенных в Центре детского творчества и отделе ЗАГС.

Выборы депутатов не интересны горожанам

Явку на выборы нельзя назвать высокой – чуть менее 24 процентов, то есть отдать свой гражданский долг пришёл только каждый четвертый совершеннолетний березовчанин. С другой стороны, в 2008 году на выборы депутатов Думы пришло в процентном соотношении аналогичное число горожан – 25 процентов.

Выборы представительных органов местного самоуправления остаются наименее интересными для городского населения, тогда как на выборы депутатов областной Думы явка на избирательные участки в Берёзовском составляла 33,3 процента, рекордная явка в 58 процентов была зафиксирована в Берёзовском весной на президентских выборах.

Фото Павла Шабельникова: некоторых избирателей запутал порядок голосования по трехмандатным округам, и они ошибочно ставили три отметки напротив партий. Нашлись и те, кто намеренно испортил бюллетень – на итоги выборов подобные выходки не повлияли

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22