События

Путин предложил должность полпреда начальнику цеха «Уралвагонзавода», обещавшему разогнать оппозиционеров

Президент России Владимир Путин предложил начальнику цеха нижнетагильского «Уралвагонзавода» Игорю Холманских стать его полпредом в Уральском федеральном округе, сообщает РИА Новости. Сотрудник завода принял предложение и пообещал не подвести своего работодателя.

Сайт «Лента.ру» пишет, что Путин отметил заслуги Холманских в общественной деятельности, в том числе работу по созданию движения «В защиту человека труда». Сообщалось, что организация может быть преобразована в лейбористскую партию.

Начальник цеха стал известен после того, как пообещал «подъехать с мужиками и отстоять свою стабильность». Таким образом он прокомментировал московские протесты «За честные выборы».

После этого заявления, сделанного во время «прямой линии» с Путиным в декабре, Холманских включился в избирательную кампанию Владимира Путина. Во многом она строилась на противопоставлении «простых рабочих» и протестующей «буржуазии».

Холманских несколько раз выступал на митингах в поддержку Владимира Путина, в том числе на предвыборных, а также на митинге, посвященном годовщине создания Общероссийского народного фронта. Недавно Владимир Путин снова встречался с Холманских во время своей поездки в Нижний Тагил.

После этой поездки губернатор Свердловской области Александр Мишарин был отправлен в отставку, а на его место назначили Евгения Куйвашева, который руководил Уральским округом. Поэтому должность полпреда оказалась вакантной.

Фото пресс-службы президента РФ

Стенограмма встречи В. Путина с И. Холманских

В. Путин:

– Добрый день! Игорь Рюрикович, мы знакомы с Вами не очень давно. Я знаю, что вся Ваша жизнь связана с производством, с Уралом, с Нижним Тагилом, с «Уралвагонзаводом». Вы там начинали свою производственную деятельность, и вся Ваша жизнь там прошла. Причём начало было в очень сложное время – в начале-середине 90-х годов, мне об этом рассказывали.

Я видел, как Вы активно включились в политическую работу, в общественную деятельность и несколько месяцев достаточно активно работали по этому направлению – более того, создали даже целое общественное движение, сейчас создаёте общественную организацию «В защиту человека труда». Я имел возможность с Вашими молодыми коллегами – ребятами, девушками – встретиться прямо на предприятии в Нижнем Тагиле.

Мы с Вами говорили о том, как продолжить нашу совместную работу, и я хочу Вам сделать предложение: предлагаю Вам занять должность полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе.

И. Холманских:

– Большая честь для меня, Владимир Владимирович.

В. Путин:

– Думаю, что с этой позицией – это действительно позиция высокая – Вы сможете использовать и тех людей, с которыми работали в последнее время (именно занимаясь общественной деятельностью), привлечь их и на общественных началах, и впрямую привлечь их для работы в полпредство.

Полпредство даёт возможность напрямую влиять на деятельность различных административных структур, правоохранительных органов, заниматься контролем за их деятельностью, да и, если потребуется, как-то их поправлять. Поэтому считаю, что для Вас, для человека, который всю жизнь провёл на производстве, знает, чем живут люди, чем живёт наш рядовой гражданин, занять такую позицию – правильно, и Вы сможете отстаивать интересы людей.

И. Холманских:

– Надеюсь, что не подведу.

В. Путин:

– Хорошо, давайте попробуем.

<...>

Источник: сайт президента РФ

«Вы там в Москве смеетесь, а нам с этим жить»

В ходе предвыборной кампании Игорь Холманских и уральский токарь, ныне депутат Госдумы Валетин Трапезников, выступали олицетворением электората Владимира Путина и противоставлялись московскому «креативному классу», которые выходил на митинги. Ресурс PublicPost попросил уральских политиков и политологов оценить неожиданное решение В. Путина назначить И. Холманских уральским полпредом.

Андрей Ленда, лидер рабочего комитета в поддержку Владимира Путина при «Уралвагонзаводе»:

– Владимир Владимирович всегда принимает правильные решения.

Леонид Волков, политик, депутат Екатеринбургской городской Думы:

– Мы тут все ох…ели. Вы там в Москве смеетесь, а нам с этим жить.

Константин Киселев, политолог, заместитель директора института философии и права УрО РАН по научной работе:

– Мельчает порода, до мышей дотра...лись. Это дискредитация института полпредства, кадровой политики и самого президента. Дискредитация кадровой политики, потому что это назначение по знакомству. Дискредитация института полпредства, потому что Холманских не имеет ни опыта, ни веса, и, судя по его заявлениям, плохо разбирается и в политике, и в экономике. Президент дискредитирован, поскольку принимает такие решения.

Рабочий «Уралвагонзавода», попросил не называть имя:

– Не может быть. Это кошмар, нах...й. Нас всех от него тошнит. Это как при царе конюха ставили министром. Человек лизнул и взлетел. Это удивительная новость, скорее слухи.

Вячеслав Никонов, президент фонда «Политика»:

– Это говорит о трех вещах. Первое, идет очень большая кадровая ротация. Второе, Путин рассматривает Народный Фронт как серьезный кадровый резерв. Третье - это серьезный сигнал, что Путин рассматривает такую подзабытую социальную категорию как рабочий класс в качестве своей возможной социальной опоры и дает понять, что готов его рассматривать и в качестве политической опоры тоже.

Автор: Полина Еременко. Источник: PublicPost.ru

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22