События

Родителей пугают детские законы. В Берёзовском прошел митинг противников ювенальной юстиции (ФОТО)

В рамках общероссийской акции – митинга в защиту семьи – 15 мая около десятка березовчан подписались под письмом, адресованным первым руководителям страны, включая президента РФ Владимира Путина и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Послание содержит в себе требование отменить проекты федеральных законов, внедряющих в России ювенальную систему.

Ювенальная юстиция – это совокупность законов и правовых актов, призванных защищать интересы и права детей. Но некоторые родители разглядели в ней угрозу для своих семей, поскольку с виду безобидные проекты заключают в себе «подводные камни»: трактовка и применение отдельных положений и статей законов зависит от субъективной оценки должностными лицами и членами общественных организаций того, что для ребенка лучше. При этом такая субъективная оценка условий проживания и воспитания ребенка может привести к изъятию его из семьи.

В мае 2011 года Совет Федерации одобрил присоединение России к Гаагской конвенции против похищения детей. Опасность этого документа, по мнению противников ювенальной юстиции, состоит в том, что она содержит ряд ограничений на возврат детей в страну, откуда они были похищены. Например, в конвенции сказано, что в возврате ребенка на родину может быть отказано, если его родители или законные представители фактически не заботились о нем, если существует серьезный риск того, что возвращение ребенка создаст угрозу причинения ему физического или психологического вреда или поставит его в невыносимые условия. Под эти условия, уверены противники «ювенальщины», можно искусственно подогнать любую, даже самую благополучную семью, если кто-либо будет заинтересован в том, чтобы отобрать ребенка у родителя.

На очереди принятие еще целого ряда законопроектов, среди которых – «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который уже прошёл первое чтение в Госдуме. В обращении антиювенальщиков к руководителям страны сказано, что данный законопроект на самом деле касается всех детей, в том числе проживающих с родителями, и позволяет негосударственным, в том числе и иностранным организациям, выявлять нарушения прав детей в российских семьях, собирать и рассматривать жалобы детей и иных лиц на родителей и принимать меры вплоть до изъятия ребенка из семьи. Противники введения этого закона опасаются, что эти общественные организации получат бесконтрольный и неограниченный доступ к детям, лишившимся родителей, а также право перемещать их на так называемое «семейное обустройство» в иные места по своему усмотрению, то есть, делает возможным и безопасным передачу российских детей любым заинтересованным лицам.

Критике со стороны антиювенальщиков также подвергаются такие законопроекты как «О социальном патронате», который позволит «в нарушение Конституции приходить в любую семью с проверками, признавать ее «социально опасной» по собственному усмотрению, «навязывать» семье свой взгляд на воспитание детей»; «Концепция формирования национального плана (стратегии) действий в интересах детей», которая родительские запреты будет приравнивать к насилию, а наказания – к жестокому обращению с ребенком; «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», известный как «гендерный закон», который уже прошёл второе чтение в Госдуме, грозит ранним «растлением» детей и невозможностью родителей этому противостоять. Аналогичные опасения вызывает у антиювенальщиков законопроект «О культуре в Российской Федерации».

– Никто не знает, что такое ювенальная юстиция, и чем она опасна, – посетовали на митинге возле Дворца молодёжи в Берёзовском немногочисленные собравшиеся.

А заместитель председателя городского родительского комитета Надежда Пяткова предложила провести общегородское родительское собрание, посвящённое этой теме, где родителям можно было бы с примерами показать и рассказать, что она собой представляет. И после этого снова предложить родителям оставить подписи под обращением к руководству страны.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22