События

Кремль подтвердил отставку Александра Мишарина с поста губернатора Свердловской области. Его заменит Евгений Куйвашев

Администрация президента России официально подтвердила досрочную отставку Александра Мишарина с поста губернатора Свердловской области. Новость об этом – с пометкой «МОЛНИЯ!» – появилась на сайтах информационных агентств «большой тройки».

Как сообщает служба новостей «URA.Ru», сейчас «Единая Россия», получившая на декабрьских выборах в областное Законодательное собрание наибольший процент голосов, начнет консультации с администрацией президента и внесет на рассмотрение главы государства список кандидатов для назначения губернатором.

Первые данные о написании Александром Мишариным заявления об увольнении по собственному желанию появились накануне, 13 мая. Официальный представитель администрации губернатора Андрей Кузнецов этот факт опровергал. Источники «URA.Ru» указывали, что это обычная практика всех отставок в губернаторском корпусе последних лет. Свердловская область – за полгода восемнадцатый регион, в котором проходит замена главы.

В вину Александру Мишарину ставят провалы на всех выборах, проводившихся в регионе за время его работы.

– К российским выборам можно относиться по-разному, но Кремль рассматривает их, как большой соцопрос о настроениях в территориях. Голосуют плохо – значит, назначенный руководитель не контролирует ситуацию, допускает ошибки, – объясняет источник агентства «URA.Ru».

По информации, опубликованной на сайте Кремля, и.о. главы региона назначен уральский полномочный представитель президента Евгений Куйвашев. Указом президента Евгений Владимирович освобожден от должности полпреда.

Практика же последних месяцев такова, что руководство регионом поручают тому же политику, кто становится исполняющим обязанности губернатора. Евгений Куйвашев знаком свердловским элитам: с декабря по февраль он, по сути, уже исполнял обязанности главы Свердловской области, подменяя Мишарина, проходившего после ДТП курс лечения в Германии.

Александр Мишарин возглавлял Свердловскую область с 2009 года. Его полномочия истекали в 2014 году.

Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Свердловской области»

В связи с заявлением губернатора Свердловской области Мишарина А. С. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Принять отставку губернатора Свердловской области Мишарина А. С. по собственному желанию.

2. Назначить Куйвашева Евгения Владимировича временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области до вступления в должность лица, наделённого полномочиями губернатора Свердловской области.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент РФ В. В. Путин, 14 мая 2012 года, 12.20

Источник: официальный сайт президента РФ

Евгений Куйвашев: «Мы будем делать все, чтобы все последующие изменения были только к лучшему»

Назначенный указом Президента России на должность временно исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев отметил: «Решения Президента надо не комментировать, а исполнять. Дальнейшую ситуацию я вижу просто: мы будем работать, выполнять принятые ранее решения и намечать планы будущего развития региона. Жителям Свердловской области хочу сказать, что мы будем делать всё, чтобы все последующие изменения были только к лучшему».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22