События

Семь бед – один звонок. В Берёзовском заработал единый номер спасения

В Берёзовском с 1 апреля начала работу Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), из которой в перспективе должна родиться городская система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

Уже сегодня ЕДДС напрямую взаимодействует с диспетчерами десяти городских экстренных служб и организаций: 62-й пожарной частью, полицией, станцией скорой медицинской помощи, берёзовским участком Свердловскоблгаза, Уральскими электрическими сетями, ЖКХ-Холдингом, Водоканалом, Берёзовскими тепловыми сетями, лесничеством и Берёзовским рудоуправлением. Поэтому, чтобы позвать на помощь специалистов этих организаций, теперь достаточно набрать единый номер ЕДДС, впрочем номера 01, 02, 03, 04 никто не отменял, они продолжают работают параллельно.

– Сейчас мы не можем работать на номере 112, у нас есть для этого вся аппаратура, но нет её ни в одной другой экстренной службе: ни в полиции, ни в «Скорой помощи», ни в «Водоканале» – объясняет заместитель директора ЕДДС Александр Кыштымов.

Поэтому какое-то время служба будет работать по двум городским номерам: 4-10-05 и 4-12-00. По словам А. Кыштымова, необходимой аппаратурой все службы должны будут обзавестись самостоятельно, за свой счёт.

В штате ЕДДС семь человек: четыре диспетчера, оперативный дежурный, заместитель директора и директор – Дмитрий Якимов, который также является помощником главы города по взаимодействию с правоохранительными органами. Среди диспетчеров двое профессиональных психологов – это сёстры Яна и Юлия Разноглядовы. Последняя до прихода на службу возглавляла городскую Молодёжную школу будущего. В конце зимы к ней обратился Д. Якимов, который поинтересовался, нет ли среди участников проекта двух девушек на должность диспетчеров в новую службу. На что Юлия Александровна сказала, что сама готова занять вакантную должность, сменив поле деятельности.

– Мне это ближе по моей специальности, я учусь шесть лет на психолога, – объясняет свое решение Юлия Разноглядова. Она рассказывает, что после её ухода Школа будущего перестала работать.

– Там никого нет, я ушла, и ребята ушли. И других набрать не могут, – говорит Юлия Александровна.

Фото Юлии Розенфельд: Юлия Разноглядова пересела из кресла «главного» по Молодежной школе будущего в кресло диспетчера по всему Берёзовскому городскому округу.

Все диспетчеры в марте прошли предварительную подготовку, изучали материалы о том, как реагировать в тех или иных ситуациях, а затем подтвердили полученные знания, сдав специальный зачёт. Благо, за месяц работы никаких чрезвычайных ситуаций в городе не происходило.

В день в службу поступает до двадцати звонков от граждан. Когда активно таял снег и лёд – количество сообщений доходило до полусотни. Сейчас, в основном, люди обращаются в связи с загораниями травы или при запахе гари, а также по поводу жилищно-коммунальных аварий. Специалисты службы спасения просят не путать их с аварийными службами – ЕДДС не устраняет аварии, а контролирует их устранение, собирает и обрабатывает информацию об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

– Пока есть легкое недопонимание со службами, бывают реплики типа: «Зачем вы вообще были созданы?». Но это временно, – считает диспетчер Ю. Разноглядова. – Просто пока понимания общего нет, но мы к нему обязательно придем, потому что это на самом деле здорово: все службы взаимодействуют и мы находимся в одном информационном поле.

Указ о создании «системы 112» издал президент страны Дмитрий Медведев в декабре 2010 года. Номер 112 используется для вызова экстренных служб во всех странах Евросоюза.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22