События

Берёзовское рудоуправление сберегло жизни черных диггеров

Первоапрельская вылазка трех екатеринбургских любителей подземных приключений нанесла Берёзовскому рудоуправлению ущерб в три миллиона рублей. Диггеры незаконно проникли в шахту, после чего рудник был вынужден отменить массовый взрыв, чтобы предотвратить гибель людей.

Информация о нахождении посторонних в шахте поступила руководству рудника около 14 часов воскресного дня из Главного управления МВД по Свердловской области. Как рассказывает Евгений Макаров, начальник отдела по режиму и сохранности рудоуправления, за помощью в розыске своего сына в полицию обратился 57-летный Александр Попцов. Родитель сообщил, что его 18-летний сын Алексей Дозморов в компании двух приятелей спустился в берёзовскую шахту на глубину 212 метров и в назначенное время на связь не вышел.

Отец также рассказал, что накануне рискованной вылазки, вечером 31 марта, Алексей пришел из института и собрал походный рюкзак. Взял с собой гидрокостюм, веревку, карабины и прочее альпинистское снаряжение. Александру Александровичу сын сообщил, что едет с друзьями в Берёзовский спускаться в пятую шахту на ул. Физкультурников. Молодой человек договорился с отцом, что на следующий день, 1 апреля, позвонит и сообщит ему о благополучном возвращении на поверхность.

Судя по всему, А. Попцов даже не пытался отговорить юношу от рискованного приключения, хотя по роду деятельности знает о возможных последствиях подобных «экскурсий», так как работает геологом.

Позже выяснилось, что отец молодого экстремала поднял тревогу раньше оговоренного времени – вместо десяти часов вечера хватился сына в восемь утра. Руководство рудоуправления говорит, что эта ошибка сыграла ключевую роль в благополучном исходе прогулки черных диггеров.

В воскресенье рудник планировал в шахте массовый подрыв руды. Подобные операции всегда проводятся в выходные, когда под землей нет работников. Разрушая горную породу, взрывчатка сжигает в подземелье кислород, образуя отравляющие газы – это облако несет в себе смерть и выходит на поверхность через вентиляционные шахты. Людям спускаться на глубину разрешается лишь через семь часов после взрыва, когда горноспасатели с помощью приборов подтвердят, что вентиляционные установки проветрили рабочие горизонты.

Непрошенные гости находились как раз в районе одного из вентиляционных выходов, по которому должен проходить исходящий поток ядовитого воздуха. Не перепутай отец контрольное время, в понедельник с глубин Берёзовского спасатели доставали бы три трупа.

– Ладно, не думают, что сами погибнут! – возмущается начальник шахты «Южная» Дмитрий Пыхов. – Они погибнут, а посадят за это меня! Смерть по неосторожности – кто виноват? Начальник! Завели бы уголовное дело и всё. А у меня двое детей.

В берёзовские шахты Алексей Дозморов ранее спускался несколько раз. В объяснениях полиции студент поведал, что является членом спелестологов Екатеринбурга, исследующих различные подземные индустриальные объекты. С приятелями по увлечению общается через интернет-сайт сообщества, объединяющего около 50 человек.

В конце марта на выходных молодой человек с двумя знакомыми по клубу диггеров решил вновь незаконно пробраться в местную шахту. Компанию ему составили 27-летний Станислав Старостин и еще один 24-летний мужчина по имени Александр. Около девяти вечера 31 марта троица приехала в Берёзовский и, оставив машину в районе БРМЗ, направилась к вентиляционному стволу шахты «Северная». Вскрыли проход и спустились по лестничным пролетам до горизонта на глубине 212 метров. Далее прошли около двух километров по штреку в сторону шахты «Южная», затем еще столько же до соседнего ствола. Использовав альпинистское снаряжение спустились по рудоспуску на глубину 260 метров, снова поднялись на 48 метров вверх и спустились до 314-го горизонта.

В это время на поиски чужаков была экстренно созвана группа в составе сотрудников местных подразделений МЧС, военизированной горноспасательной части, полиции, городской администрации и рудоуправления – всего более 20 человек. Им помогали знакомые Дозморова, которые раньше тоже баловались спуском в шахты, но теперь сменили это занятие на менее опасные хобби. В воскресный день людей оторвали от семей и домашних дел.

Троица диггеров попыталась выйти на дневную поверхность в районе шахты «Южная», но была замечена машинистом подъемной установки. Остановить нарушителей не удалось, так как они спешно скрылись в темноте в неизвестном направлении. Позже выяснилось, что спустились до глубины 314 метров и побрели в сторону шахты «Центральная», спустились до 412 метров, добрались до вентиляционной шахты и только здесь незамеченные выбрались на поверхность. На часах было около восьми вечера 1 апреля. Алексей Дозморов позвонил по мобильному отцу (на глубине сотовая связь недоступна – прим. ред.) и обрадовал, что он жив и здоров.

Черные диггеры даже не предполагали, к каким масштабным последствиям приведет их «прогулка». Рудоуправление направило в полицию заявление с просьбой привлечь их к административной ответственности за незаконное проникновение на охраняемую территорию. После окончания проверки материалы дела поступят мировому судье, который определит вину нарушителей. Каждому из них грозит штраф до 500 руб., за которым вырисовываются более серьезные последствия.

Вслед за административным наказанием рудник готовится подать иск на взыскание ущерба, нанесенного предприятию непрошенными гостями. Экономисты подсчитали, что расходы золотодобытчиков из-за отмены взрывных работ, простоя горнорабочих и упущенная выгода в сумме составили 3 млн 46 тыс. руб. С каждого нарушителя – по миллиону.

Такова цена спасательной операции, исход которой мог быть не столь радужным. Начальник «Южной» Дмитрий Пыхов напоминает, что троица ползала по старым выработкам, где запрещено перемещаться даже горнякам. Не зная дороги «экскурсанты» случайно вышли на красичную жилу.

– Красичная жила отрабатывается снизу доверху узким «магазином», то есть там из сруба делают деревянные ходки, и всё это висит… – объясняет степень риска диггеров Д. Пыхов. – Пустота! Ее не заложишь… ничего не сделаешь. Там крест стоит – вход запрещен! Все люди наши знают, что туда ходить запрещено, никто туда не ходит, а они пришли. Какое-нибудь бревно на голову упало бы и всё – труп!

Через неделю после происшествия все три «путешественника» осознали последствия случившегося и признали, что совершили большую ошибку. 10 апреля они приезжали извиняться к директору Берёзовского рудоуправления Фариту Набиуллину.

– В дальнейшем обязуюсь без разрешения руководства Берёзовского рудоуправления несанкционированно не проникать в шахты, – написал в своей объяснительной А. Дозморов. – Также обязуюсь сообщать о всех лицах, которые планируют проникать в шахту.

На руднике теперь решают, как обезопасить шахты от любопытных хулиганов. Капитально закупорить ходы вентиляционных сооружений рудоуправление не в праве, так как они, кроме прочего, служат запасными выходами. В аварийных ситуациях у горняков должна быть возможность выбраться через них на поверхность. По словам Евгения Макарова, отвечающего за безопасность в рудоуправлении, в качестве дополнительных мер по защите наземных шахтерских объектов решено огородить территорию вокруг них с использованием колючей проволоки и установить дополнительные предупреждающие таблички. В дальнейшем предприятие намерено оснастить все девять подобных сооружений камерами круглосуточного видеонаблюдения.

Запись на сайте сообщества диггеров, сделанная одним из участников первоапрельской «экскурсии»

«Берёзовский рудник. Свердловская область. Последствия»

«Из-за обнаружения посторонних в шахте были подняты ВГСЧ, МЧС; 15 человек были выдернуты из дома на поиски, был отменен массовый взрыв, то есть последствия были довольно серьезные.

Генеральный директор сообщил, что намерен подавать иск, по поводу возмещения ущерба, принесенному руднику, а это отмена массового взрыва, суточный простой шахт.

Всё это придается такой огласки потому, что уже надоели постоянные полазы туда, ну а это как показательная порка будет.

В заключении скажу, чтобы все кто лазает туда и те, кто только собирается туда лезть, выкинули из головы данную мысль, так как лазать туда крайне опасно. Ведь если вы попадете под массовый взрыв или вообще под взрывные работы, то рискуете просто там концы откинуть или выжить, но быть всю жизнь инвалидами. Оно вам надо? Да даже если вы и не попали под взрыв, то всё равно, вы можете сорваться с той же самой лестницы и разбиться, оступиться и упасть в провал или попасть под обвал. Даже если вам на самих себя уже пофиг, то думайте о том, кто отвечать за вас будет, а это всё руководство Берёзовского рудника. Им эти проблемы тоже не нужны, они тоже люди. А то, что много стволов открыто и без присмотра, еще не значит, что в них можно лезть сломя голову, здесь я не только Березовский имею в виду, но и другие подобные объекты. Это неоправданный риск. У каждого конечно должна быть своя голова на плечах и каждый должен отдавать отчет тому, что делает. Думаю эта ситуация послужит хорошим уроком для всех.»

10 апреля 2012 года, стилистика автора сохранена

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22