События

Сержант полиции спас человека из огня в Монетном

22-летний полицейский-водитель Максим Мухаметханов спас из горящего дома человека, а потом помогал прибывшим пожарным тушить огонь. Улицу Крупскую в поселке Монетном местные жители называют несчастливой: за два прошедших года здесь сгорело три дома. Последний пожар случился на этой улице рано утром 30 марта.

– Когда к пожару на Крупской прибыло малочисленное подразделение пожарной охраны Монетного – в нем было всего два человека. Максим [Мухаметханов] оставался на месте происшествия и помог огнеборцам тушить пожар, – рассказывает Максим Федяев, начальник местного отдела надзорной деятельности МЧС.

Добровольный помощник вернулся домой только тогда, когда убедился, что сил и средств для тушения дома достаточно – после прибытия дополнительных сил пожарных.

Из-за случившегося происшествия М. Мухаметханов едва не опоздал на службу. В ту пятницу сотрудники отдела вневедомственной охраны проходили теоретическую служебную подготовку – изучали нормы закона о полиции, ведомственные приказы и прочее, поэтому Максим Рифкатович торопился успеть к началу занятий.

Ни своему руководству, ни в пожарную охрану М. Мухаметханов не сообщил о том, что у него выдалось такое насыщенное утро. Тот факт, что, рискуя собственной жизнью, полицейский спас из горящего дома человека, стал известен только после опроса свидетелей пожарными.

Около семи часов утра М. Мухаметханова разбудила его подруга. Девушка проснулась от сильного шума – на соседней улице трещали в огне деревянные постройки. Буквально за пять минут полицейский оделся и прибежал к объятому пламенем дому № 20 по ул. Крупской. Возле него уже стояли пять местных жителей: четыре женщины и мужчина с рассеченным лицом. За несколько минут до появления сержанта полиции последний попытался проникнуть в горящее жилище, чтобы разбудить спящего там хозяина-пенсионера. Разбил окно, но один из осколков отскочил ему прямо в лицо и рассек кожу.

Тревога нарастала. Огонь подбирался к комнате, в которой находился ничего не подозревающий человек. Начала гореть крыша – хозяин по-прежнему не отзывался на стук в окно. Как позже рассказали пожарные, уже в этот момент задымление от огня было настолько сильным, что зайти даже во двор было невыносимо, но двое мужчин в самом эпицентре едкой пелены продолжали безуспешно стучать в окно.

Молодой сержант схватил стоящий неподалеку лом и стал очищать оконный проем от стекла, после чего влез на подоконник. Укрывшись от огня старым армейским бушлатом, он растолкал спящего хозяина дома. Как выяснилось впоследствии, 62-летний Виктор Белоусов накануне немного выпил, поэтому спал крепким сном.

Разбуженный погорелец соскочил с дивана и, растерявшись, побежал сначала к горящему выходу. Его остановил крик полицейского. Пенсионер сориентировался в дыму по голосу молодого человека, который дожидался его на подоконнике внутри комнаты. Подойдя к окну, Виктор Белоусов успел захватить лежащий рядом пакет с документами, после чего его вытащил из дома Максим Мухаметханов.

Максим Мухаметханов и Виктор Белоусов. Молодой полицейский планирует продолжить службу в отделе вневедомственной охраны Берёзовского и одновременно с этим получить высшее юридическое образование для продвижения по службе. Фото Павла Шабельникова

– Обстановка в доме на момент спасения была опасная: сильное задымление, огонь начал охватывать комнату – полицейский мог задохнуться, – объясняет Максим Федяев. – При той степени опасности и факторах, которые были на этом происшествии, я расцениваю поступок Мухаметханова как героический.

После того, как сержант и его сосед выбрались из горящего дома, оба чувствовали себя нормально.

– Дымом я не надышался, просто пекло левый бок, – вспоминает М. Мухаметханов.

Хозяин сгоревшего дома Виктор Белоусов жил в нем с самого рождения и среди односельчан считается старожилом поселка. До происшествия пенсионер не был лично знаком со своим спасителем, они лишь изредка встречались на улице.

Деревянный дом самой низкой степени огнестойкости выгорел полностью, площадь уничтоженного жилища – 42 кв. метра. Госпожнадзор установил, что причиной возгорания в доме стал аварийный режим работы электрооборудования. В пожаре также пострадали баня и гараж. Хозяин пожарища Виктор Белоусов рассказывает, что ему неуютно в квартирах многоэтажек, поэтому он планирует отстроить свой дом заново. Фото Павла Шабельникова

– Замечал, что в поселке появилось много молодежи, много новых лиц – со всеми и не перезнакомишься, – объясняет В. Белоусов. Вот и получилось, что познакомились соседи только на пожаре.

Для Максима Мухаметханова это первый опыт спасения человека, хотя, как объясняет полицейский, ему случалось видеть и более масштабные пожары. Геройским свой поступок молодой человек не считает и только сожалеет, что ничего из имущества пенсионера спасти не удалось. Сам же погорелец расстраивается из-за того, что в огне погибла вся рассада помидоров.

В официальных отчетах пожарных не сказано, что помимо соседа на счету Максима Рифкатовича оказалась еще одна спасенная жизнь. Во время пожара на привязи осталась хозяйская собака – конура, в которой находилась дворняга Ширли, располагалась как раз в том углу дома, откуда начался пожар. Как уверяет В. Белоусов, если бы полицейский не пришел к нему на помощь, то он всё равно бы выбрался из горящего дома. Но мог не успеть вызволить из беды Ширли.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22