События

«Перегруженный работой врач опасен». Берёзовский отец в «Прямом эфире» расскажет как на его сына напал педиатр

Семью березовчан Вяткиных позвали участвовать в телевизионной передаче на федеральном канале «Россия 1». Сегодня, 21 марта, должна состояться съемка ток-шоу «Прямой эфир», в которой гости из Берёзовского и эксперты студии постараются разобраться в ситуации, приключившейся 1 марта в Берёзовском.

Прибывший в первый день весны по вызову к трехлетнему Максиму Вяткину педиатр Иван Ерёмин, вместо лечения ангины, чуть не задушил малыша. Ребенок на несколько секунд потерял сознание и перестал дышать после того, как врач засунул ему в рот руку и отказывался её вынимать, несмотря на просьбы со стороны отца ребенка и начавшееся кровотечение из горла маленького пациента.

Достучаться до руководства страны

Отношение к участию в телепередаче у родителей разное. Мать малыша Юлия Вяткина до последнего дня не желала предавать кошмарную историю широкой огласке. Отец ребенка Александр Вяткин, наоборот, увидел в предложении журналистов «России-1» хорошую возможность поднять на общероссийском уровне проблему, жертвами которой они стали.

Это проблема чрезвычайной загруженности современных педиатров, которые вынуждены буквально жить на работе, замещая по нескольку ставок и не имея возможности нормально отдыхать. Александр Сергеевич убедился на собственном опыте, что такая ситуация крайне опасна как для самих врачей, так и для маленьких пациентов.

Супруги Вяткины также считают, что необходимо на законодательном уровне обязать всех специалистов, работающих с детьми – а это не только педиатры, но воспитатели и учителя – регулярно проходить медицинскую комиссию с обязательным осмотром у психолога, психиатра и нарколога.

Одним из главных аргументов за то, чтобы согласиться на участие в ток-шоу, было анонсированное телевизионщиками участие в нём уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, а также специалистов министерства здравоохранения и социального развития. Вяткины подготовили соответствующее обращение, которое надеются передать лично в «Прямом эфире».

«Реально думал, что врач убил моего сына»

В последние дни семья ребенка, подвергшегося нападению педиатра, ведёт консультации с юристами, чтобы наказать всех виновных в случившемся с трехлетним Максимом.

– С детьми ему нельзя работать – это я могу сказать точно, он опасен для детей! – убеждает Александр Вяткин. – Он может быть 10 раз, 100 раз, 1000 раз неопасен, а потом раз – и что-то случится... Это было серьезно, был такой момент, что я реально думал, что врач убил моего сына.

К ответственности за случившееся Вяткины планируют привлечь не только самого врача, но и руководство Берёзовской центральной городской больницы, которое, по их мнению, закрывало глаза на загруженность персонала и не следило за состоянием здоровья медиков. Ранее врач Иван Ерёмин признался журналистам, что с ним уже бывали подобные состояния.

– В интервью «Лайфньюс» он говорил, что у него были припадки, это говорит о том, что он уже совершил преступление, своевременно не оповестив об этом своего работодателя, – считает пострадавший отец.

Сегодня Максим Вяткин уже выписан из больницы и посещает детский сад. Правда, родители обеспокоены его психологическим состоянием. По словам отца, мальчик стал более раздражительным, его легко можно расстроить.

– Если раньше на слово «нет» он реагировал нормально – ну нельзя и нельзя, то сейчас он начинает плакать, сильно обижается, настроение быстро может меняться, какой-то дискомфорт он чувствует, по ночам спит плохо, – рассказывает Александр Вяткин.

В конце прошлой недели ребенка осматривал один из лучших неврологов Екатеринбурга. Он назначил ему обследование, после чего, возможно, малышу будет рекомендовано лечение.

Впрочем, ситуация вывела из равновесия не только одного Максима, но и всех членов семьи. Мама малыша Юлия Вяткина признается, что теперь постоянно испытывает тревогу о том, что может произойти ещё что-то страшное. Ее супруг говорит, что, когда ложится спать, картинки того дня встают у него перед глазами. Тяжело переживает случившееся и старшая дочь Вяткиных 11-летняя Настя, которая стал свидетелем злополучного события.

Делом займется следственный комитет

26-летний Иван Ерёмин сегодня находится в Свердловской областной клинической психиатрической больнице. Только после того, как медики проведут психиатрическую экспертизу, появится окончательный ответ на, пожалуй, главный вопрос в этой истории – был ли их коллега вменяем, то есть, отдавал ли отчет своим действиям, когда со словами об изгнании бесов чуть не отправил ребенка на тот свет?

От результата экспертизы зависит дальнейшая судьба Ивана Ерёмина. Впрочем, при любом исходе, берёзовского педиатра ждет мало приятного – либо уголовное преследование, либо принудительное лечение. Сейчас в отношении врача возбуждено уголовное дело по статье «Побои». Признанный виновным, он может получить в качестве наказания штраф – до 40 тыс. руб. и исправительные работы.

20 марта заместитель начальника берёзовской полиции Сергей Матвиенко сообщил, что данное уголовное дело будет передано для дальнейшего расследования из отдела дознания полиции в местный отдел Следственного комитета России.

Александр Вяткин не исключает, что в случае, если врача признают вменяемым, его семья будет настаивать на переквалификации обвинения на статью «Покушение на убийство», так как неизвестно, что было бы, если бы малышу вовремя не оказали первую помощь.

«Он работал на износ»

В нашем городе вокруг педиатра Ивана Ерёмина сплотилась целая команда защитников, в основном, из числа родителей его пациентов. Все они единодушно рассказывают о профессионализме и неоценимых человеческих качествах своего доктора, который готов прийти к больным малышам на помощь в любое время дня и ночи. Обслуживая сразу три участка, Иван Борисович мог приехать по первому звонку к захворавшему пациенту. Даже ночью и на личной машине.

Активисты из числа защитников педиатра написали письма губернатору Александру Мишарину и свердловскому омбудсмену Татьяне Мерзляковой, чтобы те взяли расследование уголовного дела в отношении Ивана Ерёмина под свой контроль. Под этим обращением подписались более ста человек.

– Мы собирали подписи на тех улицах, которые он как врач обслуживает. И знаете, люди, когда подписывались, они нас благодарили за то, что мы взялись за это! Никто не мог поверить в то, что это произошло, – рассказывает Светлана Кузнецова.

Некоторые из пациентов любимого доктора поддержали лично, навестив его в психиатрической больнице. По словам Оксаны Коноваловой, она с подругой побывала там 8 марта, им удалось пообщаться с врачом через окно – в палату к нему посторонних не пускают.

– Он был абсолютно адекватный, нормально разговаривает. В конце февраля мы с ребенком были у него на приёме, и в тот день он поинтересовался, выздоровел мой сын или нет, – вспоминает Оксана Викторовна.

Многие до сих пор до конца не уверены, действительно ли с Иваном Ерёминым произошло то, о чем все говорят. К рассказам Вяткиных они относятся скептически, сомневаясь, что трёхлетнему ребёнку можно засунуть мужскую ладонь так глубоко – до нижней фаланги пальцев, как это видно по травме руки врача на кадрах видеопортала «Лайфньюс», сделавшего съемку скрытой камерой в палате Ерёмина.

– Он сейчас в изоляторе, у него ссадины на лице, если Вяткин говорит, что его не трогал, то откуда тогда это? – удивляется Оксана Коновалова.

Больше всего защитников возмущает то обстоятельство, что фотографию их доктора вместе с порочащей информацией показали во многих СМИ, в том числе федеральных. При этом описали ситуацию только со стороны пострадавших – со слов Вяткиных.

– У Вяткиных ребенок уже 7 марта в садик пошел, а Ерёмину всю жизнь вот так в раз перечеркнули, – беспокоясь о дальнейшей судьбе доктора сетует Светлана Кузнецова.

За своего врача молодые мамы готовы стоять до последнего и заявляют, что если понадобится, несмотря на свои домашние хлопоты, работу и уход за малолетними детьми, найдут время и возможность заступиться за Ерёмина в суде.

ОБРАЩЕНИЕ

«Нельзя разбрасываться такими докторами как Иван Ерёмин»

Обращение родителей пациентов детского врача И. Ерёмина к губернатору Свердловской области Александру Мишарину и уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой.

Мы, родители маленьких пациентов и жители города Берёзовского Свердловской области, убедительно просим вас взять под свой личный контроль расследование дела в отношении врача детской поликлиники Берёзовской ЦГБ Ерёмина Ивана Борисовича. Дело в том, что 6 марта 2012 года на областных и центральных каналах была дана информация о том, что Ерёмин И. Б. нанес вред больному ребенку Максиму Вяткину, причем уголовного дела по данному факту еще не было возбуждено, и всё, о чем говорилось в СМИ, вызвало у нас сомнения, так как информация была подана в одностороннем порядке только родителями мальчика.

Мы очень удивлены, так как Ерёмина И. Б. мы уже знаем много лет. Это очень грамотный врач. Постоянно следит за изменениями и новшествами в области медицины, всегда правильно ставит диагнозы детям и соответственно назначает лечение. Иван Борисович отзывчивый человек, приходит на помощь к детям в любое время дня и ночи, доброжелательный, спокойный, корректный, дети идут на контакт с доктором. Он нам никогда не рекомендовал нетрадиционные методы лечения детей (он никогда не упоминал про бесов и никогда не назывался чужим именем).

Мы посещали Ерёмина И. Б. в психиатрической больнице, он имеет травмы, поранена рука, исцарапано лицо, в то же время господин Вяткин, который по комплекции значительно больше, чем Ерёмин И. Б., перед камерами предстал абсолютно внешне здоровым (то есть какие-либо видимые повреждения на нем отсутствуют). Мы считаем неправомерными действия работника ГОВД (отдела МВД – прим. ред.) города Берёзовского Матвиенко С. С., который в СМИ дает непроверенную информацию о принадлежности Еремина И. Б. к какой-то секте.

Мы считаем, что информацию, которую предоставляют средства массовой информации, должна быть проверенной и достоверной, как со стороны доктора, так и со стороны семьи Вяткиных.

У нас в городе Берёзовском очень мало грамотных специалистов и нельзя разбрасываться такими докторами как И. Б. Ерёмин, которого знает практически весь город Берёзовский, потому что, не считаясь со своим личным временем и без всяких корыстных целей, он приходит на помощь к любому маленькому жителю нашего города в любое время суток.

МНЕНИЯ

«Никогда не отказывал нам в вызове»

Оксана Коновалова:

– У Ивана Ерёмина мой трёхлетний сын наблюдается уже два года – после того, как наш участковый врач ушла в декрет. Он сразу дал свой сотовый телефон, сказал: «Если вдруг у ребенка будет очень высокая температура, и вы не сможете приехать на приём, пожалуйста, звоните в любое время». И днем, и ночью – у него есть свой личный транспорт – он садится и приезжает. Диагнозы он ставит всегда правильные. Никогда не ошибался. К антибиотикам прибегал только в самый последний момент. Никогда не советовал лечиться нетрадиционной медициной. Причем он всегда спрашивал благосостояние семьи – можем ли мы купить дорогие лекарства, если нет, выписывал препараты которые мы можем купить. 26 февраля, в воскресенье, я вызвала его на дом – у моего ребенка поднялась высокая температура – 39. Я живу в Новоберёзовском, он приехал ко мне на своем личном транспорте. Я знала, что у него жена беременная, и спросила: «Можно вас поздравить, у вас родился ребенок?» Он ответил: «Да, сегодня я забрал ребенка из роддома». То есть, несмотря на это, он всё равно приехал к нам. И после нас он еще поехал по вызовам. Он никогда не отказывал нам в вызове. Даже бывает, звонишь ему, он на приёме и не берет трубку, через какое-то время сам перезванивает.

«Все в любое время консультировались»

Светлана Кузнецова:

– Такого отзывчивого человека я первый раз в жизни вижу. Я звонила Ивану Борисовичу даже ночью, у меня ребенок в четыре месяца грудь не брал, у него сопельки были. Я врачу звоню, извиняюсь, он говорит: «Не надо никаких извинений, вы правильно сделали, что позвонили». Он всегда дает свой телефон, чтобы все в любое время консультировались, и это всё бесплатно. У моей знакомой ребенка лечили-лечили и довели до реанимации. Ерёмин был в детской больнице – как раз дежурным врачом. Он осмотрел ребенка и сказал, что это не то, от чего его лечат. Он посоветовал сдать анализы на вирус. И когда они сделали анализы, диагноз подтвердился, причем то лечение, которое изначально было назначено ребенку, было противопоказано при его действительном заболевании. Они попили лекарства и через два дня их уже выписали из больницы – ребенку сразу стало лучше.

«Врач был абсолютно нормальным»

Екатерина Щенникова:

– Я Ивана Борисовича знаю с детства, потому что какое-то время мы жили на одной лестничной площадке. Мы с ним не общались, потому что он почти не выходил гулять, я всегда его видела с портфелем, когда он ходил в школу. Потом я его встретила, когда родила второго ребенка. Моему Роме было восемь месяцев. До этого нас смотрела врач с большим опытом работы. Но Ерёмин на первом же приёме сказал, что у моего ребенка шумы в сердце – они потом подтвердились. Потом я родила еще одного ребенка, и с ним он мне помог. Поднялась высокая температура и были какие-то выделения из пупка, я испугалась, решилась прийти к нему прямо домой. Пришла поздно вечером в воскресенье, и меня приняли с распростёртым объятьями. И помогли. Дома была его жена, а врач подошел позже. В последний раз у него на приёме был с ребенком мой муж – 27 февраля. Муж сказал, что врач был абсолютно нормальным.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22