События

Нечистотами реку Шиловку залила бесхозная канализационная труба

Прокуратура города Берёзовского установила, что используемая несколькими предприятиями и жилым многоквартирным домом канализационная сеть, которая как минимум два дня заливала нечистотами реку Шиловку, – бесхозная!

Разбирательство в принадлежности канализации начались после серьезной коммунальной аварии на берегу речки. 14 февраля жители поселка Шиловка забили тревогу – из канализационного люка на поверхность выливались нечистоты. Ручьи грязи прямиком текли на скованную льдом реку, чьи воды впадают в Шиловское водохранилище.

Верхнее фото: канализационный колодец,из которого в реку лились нечистоты

Остановить аварию удалось лишь на следующий день, 15 февраля. «ЗГ» рассказала о произошедшем 29 февраля. За две недели после аварии ни одна из инстанций не обеспокоилась случившимся, поэтому редакция была вынуждена направить запрос в городскую прокуратуру с просьбой установить виновных в загрязнении окружающей среды.

Обращение в надзорный орган поступило 1 марта, и уже на следующий день по факту загрязнения реки прокурор города Александр Мошегов организовал выездную проверку с привлечением специалистов территориального отдела управления Роспотребнадзора и участкового уполномоченного полиции.

В ходе ревизии было установлено, что авария на канализационном коллекторе устранена действительно 15 февраля за счет средств молочной компании «Шиловское», чьи здания располагаются рядом с засорившимся колодцем. На момент обследования прокуратурой и Роспотребнадзором вытекания из колодца стоков на поверхность земли и растекания их по местности обнаружено не было.

Но самое удивительное, что по документам злополучный коллектор и вся канализационная сеть от реки до новой жилой трехэтажки по ул. Николая Жолобова, 1 и далее – до молочного комплекса на окраине поселка – в реестре муниципального имущества Берёзовского городского округа не числится. В собственности у «Шиловского» или иного предприятия, по информации прокуратуры, эта канализация также не значится.

Надзорный орган подтвердил, что на обслуживание предприятию «Водоканал» канализационная сеть не передавалась, как ранее сообщил «ЗГ» Антон Еловиков, главный инженер муниципального водоканализационного хозяйства.

По итогам проверки прокурор Берёзовского собрал 6 марта межведомственное совещание, на котором присутствовали представители городского управления ЖКХ, «Водоканала», «Шиловского». В ходе изучения вопроса балансовой принадлежности канализационной сети присутствующие признали, что юридически у нее не существует собственника, а обязанности по эксплуатации сети на какие-либо службы не возлагались. В соответствии с частью 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ коммунальные трубы являются бесхозными.

Как пояснила помощник прокурора Татьяна Васильева, в связи с выявленными обстоятельствами, в адрес заместителя главы города Сергея Ильиных, который курирует вопросы ЖКХ, внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура также указала мэрии о необходимости незамедлительно принять меры по определению балансовой принадлежности канализационной сети в районе ул. Совхозная поселка Шиловка. Вопрос о принятии указанного объекта в реестр муниципального имущества города и наказании виновных находится на контроле надзорного органа.

По закону для исполнения или обжалования предписания у администрации есть месяц. В прокуратуре ожидают, что получат официальный ответ чиновников в срок до 7 апреля. О том, как развивается ситуация «ЗГ» сообщит читателям.

Читайте также:

Нечистоты залили реку Шиловку в Берёзовском. Разыскивается хозяин протекшего коллектора

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22