События

Девочка шесть часов плутала на морозе по лесу в Берёзовском городском округе

12-летняя Катя Шатохина в одиночестве провела в зимнем лесу более шести часов. Половину этого времени девочка безуспешно пыталась найти дорогу домой – в пос. Монетный. На поиски шестиклассницы вечером 24 января отправились сотни людей, а первым обнаружил полицейский Андрей Павлюченко.

Фото заместителя начальника полиции г. Берёзовского Сергея Матвиенко: первыми на след заблудившейся школьницы вышли участковый уполномоченный полиции Андрей Павлюченко и ее одноклассник Паша Чернов; фото сделано в больнице, куда девочку привезли из леса.

Заблудиться «помогла» лыжня

– Я накануне поссорилась с ребятами и с лучшей подругой по поводу того, что я, якобы, подставила седьмой класс, – торопливо рассказывает Катя спустя два дня после происшествия. – Я расстроилась, решила одна прогуляться по лесу.

На часах еще не было 15 часов, когда Катя, одевшись потеплее – в теплые кофты, зимний пуховик и валенки, отправилась по ул. Лермонтова, на которой живет, в сторону леса. Сюда она с классом неоднократно ходила в походы, поэтому не боялась заблудиться. Дошла до поляны, где школа № 32 традиционно проводит Дни здоровья. Но этим знакомым маршрутом её прогулка не ограничилась. Девочка пошла по лыжным следам дальше в лес, рассчитывая, что лыжня обязательно ее куда-нибудь выведет. Опомнилась, только когда живописный пейзаж зимнего леса сменился другой картиной.

Фото Павла Шабельникова: по этой дороге, на которую из поселка выводит ул. Лермонтова, школьница ушла в глубь леса.

– Я оглядываюсь: тут заваленные березы, обгоревшие деревья, там – лес, я растерялась и стала паниковать, – вспоминает Катя.

На часах уже было 17 часов, и как на зло на мобильном телефоне не осталось денег. Тогда Катя, по ее словам, разослала бесплатные СМС-сообщения своей тёте-опекуну и друзьям – семиклассникам Юле Лексаковой и Коле Кутявину, чтобы они позвонили ей. На призыв откликнулся Коля, который первым узнал о произошедшем несчастье. Катя просила позвать кого-нибудь на помощь, но Коля решил, что вместе с Юлей сумеет отыскать подругу в знакомом лесу. Перезваниваясь друг с другом по мобильному и окликая по имени, друзья проискали Катю в лесу около двух часов. К 19 часам на лес опустились сумерки.

Фото Павла Шабельникова: лес на окраине пос. Монетного

– Когда стемнело, стало еще холодней, я Кате еще раз позвонил и сказал: «Мы не можем тебя найти, звони спасателям по номеру 112 либо 911», – рассказывает Коля.

Девочка стала набирать 911, но вызов постоянно сбрасывался, примерно в половине восьмого вечера она дозвонилась до спасателей по номеру 112.

– Мне сказали: «Стой, не переживай, не паникуй, главное. Тебя найдут, не сиди на месте, прыгай, согревайся».

Найти живой до полуночи

От службы спасения информация быстро разошлась по инстанциям – одним из первых сообщение пришло к спасателям пожарной части № 62 Берёзов-ского, они передали эти сведения в дежурную часть Монетного. Весь личный состав полиции был поднят по сигналу «Тревога».

– Меня что порадовало: откликнулись практически все, – рассказывает начальник отделения полиции поселка Монетного Павел Гусев. – Звонок в пожарную часть – пожарные подъехали, Облгаи сказал – тут же машины подоспели, позвонили военным – они уже готовы были подъехать, но до этого не дошло. Готовили снегоходную технику для более тщательных поисков и местные охотники из общества охотников и рыболовов.

– Я район знаю, подумал – съезжу, посмотрю, – вспоминает события того вечера участковый уполномоченный полиции Андрей Павлюченко. – Подкатил на личной машине до лесного массива. Но было темно, и я без фонарика: побегал, покричал, поискал, вернулся обратно.

В это время к 32-й школе были стянуты все силы. Павел Гусев составил схему поиска: сотрудники полиции разбились на несколько поисковых групп, к которым добровольцами примкнули местные жители. Экипажи ДПС курсировали вдоль леса с включенными «мигалками» и сиреной. С помощью громкоговорителей автоинспекторы пытались докричаться до Кати. А в это время батарейка мобильного телефона у Кати уже разрядилась от усилившегося мороза и от частых звонков.

– Потом звонил полицейский, говорит: «Ты пробовала на звук пойти?» – а я боюсь – вдруг в яму провалюсь, – продолжает свой рассказ Катя. – Тут у меня резко телефон выключился. Я подумала – теперь надежда только на меня и пошла по сугробам.

На тот момент участковый Андрей Павлюченко прочесывал лес с фонариком, одолженным у коллеги из ГИБДД, вместе с одноклассником заблудившейся девочки Пашей Черновым, который не раз бывал в походах и знал местность в районе поисков.

– От поляны мы отошли около километра по лыжне, а потом от лыжни пошла тропинка и следы свежие. По следам я к ней и вышел, – говорит Павлюченко.

Увидел в темноте девочку и сразу рванул к ней навстречу. Катя была напугана, ревела и говорила, что очень замёрзла. От поселка их отделяли почти два километра леса, поиски завершились успехом в 21.10. По мнению участкового, если бы школьница провела на морозе еще пару часов – замерзла бы, и ее уже было бы не спасти. Вечером температура воздуха здесь была минус 20 градусов, а к полуночи опустилась до минус 30.

Как поясняет Павел Гусев, по плану поисковые группы должны были прочесывать разные участки леса и, в конечном счете, встретиться в одном месте. Примерно на том самом месте и была найдена Катя. Майор полиции Павлюченко отмечает, что девочка практически дошла до одного из трёх Кедровских торфополей.

Спасенного ребенка Павлюченко и сопровождавший его шестиклассник вывели на дорогу, там остановили попутный «Камаз», который довез всю компанию до поселковой больницы. К счастью кроме испуга, медики в ходе осмотра не нашли у Кати ни обморожений, ни травм.

Катя переехала в Екатеринбург

Девочка быстро пришла в себя от опасного приключения: на следующий день уже пошла в школу и снова выглядела жизнерадостной. А в это время учителя, инспекторы по делам несовершеннолетних и родные Кати решали ее дальнейшую судьбу.

Потеряв маму в июле 2011 года, Катя и ее маленький братик остались жить у бабушки в Монетном, а опекунство над ними взяла родная сестра мамы, которая проживает в Екатеринбурге. После общения с инспекторами по делам несовершеннолетних родные приняли решение, что Катю необходимо переводить в екатеринбургскую школу. В этом случае тётя, которая в качестве опекуна несет ответственность за жизнь и здоровье своей племянницы, сможет уделять ей больше внимания и лично заниматься воспитанием девочки.

Как рассказала директор школы № 32 Светлана Вьюкова, уже в четверг, 26 января, практически все документы о переводе ученицы на новое место были готовы. В пятницу Катя переехала жить к тёте, а с понедельника – учится в школе Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Прошлой осенью тётя не стала забирать к себе Катю только потому, чтобы дополнительно не травмировать её – в родном для девочки поселке живут все её друзья, а в школе она учится с первого класса.

Фото Павла Шабельникова: один из последних дней с друзьями в родной школе Монетного: Юля Лексакова, Катя Шатохина, Коля Кутявин, Паша Чернов и директор школы № 32 Светлана Вьюкова.

Теперь перед Катей новая непростая задача – освоиться в новом классе и обзавестись друзьями. Будем надеяться, что это окажется проще, чем найти выход из сумеречного зимнего леса.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22