События

Вырвать жильё из сетей плесени: здание бывшей гинекологии в Монетном решено «оживить» ремонтом

Представители аппарата полномочного представителя президента России и специалисты областной жилищной инспекции дали задание берёзовским чиновникам: до апреля привести здание бывшей женской консультации в соответствие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Экскурсия по «болячкам»

Мэрия документально перевела бывшее больничное здание в поселке Монетном в жилой фонд, но не устранила все препятствующие этому нарушения. Комиссия из аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе, побывавшая здесь 13 января, разработала план необходимых ремонтных работ и мероприятий, чтобы сделать здание жилым не только на бумагах, но и по существующим нормативам.

Фото Павла Шабельникова: условия жизни погорельцев проверил помощник главного федерального инспектора Антон Крошкин (в центре), слева от него – самая первая жительница бывшей больницы Любовь Попова, справа – ее соседка Валентина Степукова, крайний слева – начальник судебных приставов Антон Черемных.

Исходя из намеченного, в ближайшие месяцы в двухэтажном кирпичном строении должен пройти масштабный ремонт: заменена электропроводка, доведены до ума водоснабжение и канализация. Помощник главного федерального инспектора Антон Крошкин настоял на проведении строительной экспертизы, которая бы установила причины круглогодичной высокой влажности в помещениях, от которой здесь быстро сгнивают полы, а стены покрываются грибками и плесенью. Кроме того, вскоре со второго этажа здания должна съехать религиозная организация.

Делегация из важных гостей и представителей администрации Берёзовского и поселка Монетного начала проверку в 11 часов утра. Среди обитателей здания удалось застать не многих. Некоторые жильцы даже радовались, что наконец смогут жить здесь не на птичьих правах, а получить документы на жилье и оформить регистрацию по данному адресу – ул. Свободы, 2. Другие специально пришли на встречу с важными гостями, чтобы показать и рассказать, в каких условиях им приходится здесь каждодневно жить.

Местная жительница Валентина Степукова провела делегацию вокруг дома, показала участок кирпичной стены на втором этаже, который за последний год заметно выпучился наружу. Внутри здания внимание проверяющих больше всего привлекло состояние электропроводки – два электрощитка и «разбросанные» по коридору провода. Жильцы рассказали, что к вечеру некоторые металлические элементы в щитке нагреваются до бордового цвета, напряжения в сети на всех едва хватает, электропроводка часто замыкает и искрится: на стенах эти места живописно отмечены пятнами чёрной копоти.

На одной из кухонь гости смогли воочию увидеть неработающую канализацию: вода в раковину уходит медленнее, чем та бежит из крана. Такая же ситуация и в ванной. Любовь Попова, которая в своей «двухкомнатной квартире» полтора месяца назад сделала основательный ремонт, показала, как плесень на стенах проступает уже из-под свежевысохшей краски. Гости остались от увиденного под большим впечатлением.

– Переговорив с представителями жилищной инспекции, мы решили, что в первую очередь управляющей компании придется решать вопросы по электричеству, воде и канализации, – начал после экскурсии совещание в здании поселковой администрации Антон Крошкин. – В первую очередь нужно провести ремонтные работы по электричеству – все прекрасно видели в каком состоянии находится электроснабжение в здании.

Вопрос о погорельцах Монетного, проживающих в здании бывшей женской консультации, с начала прошлого года поставлен на контроль в окружном полпредстве президента РФ и лично на контроль главного федерального инспектора Виктора Миненко. Сам он на встречу приехать не смог, вместо него разбирался в ситуации и условиях проживания погорельцев его помощник совместно со специалистами областного Управления государственной жилищной инспекции.

По словам Антона Крошкина, соглашение о переводе в жилой фонд бывшего больничного здания в Монетном, было достигнуто на совещании в полпредстве в январе 2011 года.

– Полпредство держит этот вопрос на контроле, так как он социально значимый и потому, что между жильцами и администрацией города отсутствует конструктивный диалог, что вынуждает нас вмешиваться в процесс, – заявил Антон Александрович. Он попросил администрацию Берёзовского поторопиться с переводом здания на баланс управляющей компании «Аллион», чтобы она смогла начать ремонтные работы.

По словам заместителя главы Берёзовского про социальным вопросам Ольги Шелухиной, этот процесс находится в стадии оформления документов. Она напомнила, что в соответствии с Жилищным кодексом жильцы имеют право в течение года самостоятельно выбрать управляющую компанию (УК), которая будет их обслуживать, и только если по истечении этого срока они не определятся с выбором, администрация вправе назначить им УК по конкурсу.

– Год тянуть, выжидать здесь, сами видите, неправильно – объем работ большой, – настаивал помощник главного федерального инспектора.

Тогда Ольга Викторовна пообещала плотно заняться решением этого вопроса на следующей неделе.

На совещании так и не удалось договориться о том, как именно будет проходить ремонт канализации, ведь для этого необходимо на время куда-то отселить местных жителей, а вскрывать полы в комнатах в присутствии жильцов невозможно.

Между тем, Антон Крошкин поставил перед мэрией Берёзовского задачу сделать все ремонтные работы до конца первого квартала текущего года.

Опять судиться за жилье?

Вторым пунктом гости обсудили вопрос о предоставлении благоустроенного жилья семьям погорельцев, выигравших суд.

Свободные жилые помещения у администрации Берёзовского в пос. Монетном, как выяснилось, есть, по крайней мере – две двухкомнатные пустующие квартиры, свободные от прав третьих лиц – в доме № 8 по ул. Кирова и в доме № 1 на ул. Почтовой в пос. Молодёжном. Об этом администрация сообщила в ответе на запрос службы судебных приставов. Эту же информацию подтвердила на совещании и заместитель главы Ольга Шелухина, хотя ранее в беседах с журналистом «ЗГ» и самими погорельцами сообщала, что в Монетном свободных помещений нет вообще.

Тем не менее, ни одна из двух семей – Архиповы и Степуковы, еще осенью по суду подтвердившие свое право на получение благоустроенного жилья вне очереди – до сих пор не стали счастливыми новосёлами. Исполнение судебного решения всячески оттягивается.

Анне Архиповой (на фото) и двум ее несовершенным детям сделали официальное предложение занять одну их этих двух квартир только на прошлой неделе, несмотря на то, что сделать это чиновники должны были ещё три месяца назад – после вступления в силу судебного решения.

Помощник федерального инспектора потребовал решить жилищный вопрос Архиповой в двухнедельный срок. Из двух предложенных вариантов, она выбрала двухкомнатную, расположенную в панельной пятиэтажке на Кирова, 8 – в том же доме, где летом 2011 года получила квартиру семья погорельцев Наумкиных. Однако есть одна проблема – на квартиру также претендует ее бывшая хозяйка, которая поставила новую входную дверь – теперь доступ в неё закрыт даже для администрации города.

По словам Анны Архиповой, на днях с этой гражданкой встречались представители администрации, и она им заявила, что не намерена отказываться от квартиры и готова обращаться в суд. На совещании, прошедшем в пятницу, было решено привлекать сотрудников полиции, если вдруг лица, незаконно претендующие на квартиру, не захотят съехать оттуда добровольно. Но уже в понедельник Анна Архипова получила отказ в местном отделе полиции, которые отправили ее в службу судебных приставов, а те, в свою очередь, заявили, что для таких действий им необходимо иметь на руках соответствующее судебное решение.

На сегодняшний день мать двоих детей находится в растерянности и переживает, что ей снова придётся судиться за благоустроенное жильё, а на это может уйти не один год. Последняя надежда осталась на местных чиновников: в конце этой недели Архипову ждут в мэрии, чтобы оформить все необходимые документы на получение квартиры по Кирова, 8. Анна Юрьевна хочет верить, что у администрации хватит полномочий справиться с самовольным захватом жилплощади в скором времени и без помощи суда.

Мэрия требует доплаты

Валентину Степукову чиновники до сих пор пытаются «прописать» по месту фактического жительства – в здании бывшей больницы. 12 января судебный пристав Елена Кулькова показала ей соответствующие документы, правда, на руки ей их не отдала, а увезла с собой. Начальник Берёзовского отдела Федеральной службы судебных приставов Антон Черемных на совещании при помощнике федерального инспектора пояснил, что в таком виде судебное решение не может считаться исполненным.

– Обращаю ваше внимание на формулировку судебного решения – «предоставить жилое благоустроенное помещение» – уточнил Антон Черемных. – О благоустройстве этого здания мы сейчас не можем говорить.

Начальник приставов обещал направить требование об исполнении судебного решения в городскую администрацию повторно, а также рассмотреть вопрос о привлечении мэрии к административной ответственности за его неисполнение.

На сегодняшний день это единственный вариант, официально предложенный Степуковой. После заявления Черемных замглавы Шелухина вынуждена была предложить Степуковой пустующую квартиру площадью 49 кв. метров, расположенную на Почтовой, 1. Но Ольга Викторовна сделала это с оговоркой, что за площадь, превышающую норматив (33 кв. метра), ей придется заплатить.

– А у меня зарплата шесть тысяч. Если бы я могла оплатить лишние метражи, я бы давно купила себе жильё! – ответила Степукова, вынужденная отвергнуть такое предложение чиновников.

Тогда Шелухина предложила Степуковой другой вариант.

– Решить ваш вопрос по данному адресу можно только установив перегородку и оцепив три комнаты в вашем углу и сделав отдельный вход, – сказала Ольга Викторовна. – Отгородим ваш коридорчик, чтобы была ваша трехкомнатная квартира с вашим санузлом, вашей кухней.

Этот вариант, несмотря на то, что он по квадратным метрам получается даже больше квартиры на Почтовой, администрация, почему-то, была согласна предоставить без доплаты, хотя юридически теперь эти помещения идентичны. В судебном же решении указан только нижний предел площади предоставляемого жилья – «не менее 16 квадратных метров».

– Получается абсурд: на Почтовой 49 «квадратов» мне – сверх нормы, а здесь мне делают трёхкомнатную на площади 68 «квадратов» – то есть ещё больше, и доплаты не требуют! – недоумевает Валентина Алексеевна. Теперь она ждёт официальных писем с предложениями от мэрии.

На неделе Степукова, по совету главы поселка Константина Емелина, собрала всю имеющуюся у нее информацию о пустующих квартирах в Монетном. Получилось пять адресов. Константин Васильевич обещал проверить, приватизированы они или являются муниципальной собственностью. Одна из этих квартир, по сведениям Степуковой, осталась ничьей. После смерти её хозяина прошел почти год, но ни один наследник на это имущество так до сих пор не объявился, хотя по закону на это дается полгода.

Валентина Алексеевна надеется, что хотя бы один из вариантов окажется подходящим для нее, так как остальные сегодня считает невозможными.

– Сделать квартиру на 68 кв. метров – это утопия, – размышляет Степукова. – Я посчитала – там только на одни капитальные перегородки уйдёт больше миллиона, к тому же за такую жилплощадь мне придется платить большую квартплату.

Рада, что будет где жить детям

Самая первая жительница здания бывшей женской консультации Любовь Попова (на фото) возможности официально «прописаться» и приватизировать жилую площадь, которая для неё уже 11 лет является родным домом, только рада.

За эти годы у Поповой и двух её дочерей дважды выпадал шанс получить благоустроенное жильё как погорельцам. Только в первый раз в 2004 году квартира внезапно понадобилась знакомым высокопоставленного в городе человека. На тот момент семья Любовь Гульмеровны успела сделать в ней ремонт и переночевать одну ночь. Как раз в эту ночь их и пришли выселять.

Второй шанс у Поповых появился три года назад, но тогда, собрав все документы, семья погорельцев снова осталась без квартиры, так как уровень их доходов на человека оказался выше, чем может быть у нуждающихся в жилье. Обе ее дочери уже взрослые, зарабатывают, а сама Любовь Попова 35 лет трудится заведующей кондитерским отделом поселкового гастронома.

– При чем здесь статус погорельца и размер дохода? – долго недоумевала Любовь Гульмеровна. – Я же не просила улучшения жилищных условий, я просила предоставить жильё взамен утраченного!

В этом году Любовь Попова сделала в своей «квартире» ремонт, – он уже третий по счёту за 11 лет. Облагородила на современный манер стены, полы, потолок – о больничном прошлом здесь напоминают только высокие потолки и межкомнатные двери, оставшиеся с тех времён. В остальном здесь уютно по-домашнему. Но плесень на потолке вновь дает о себе знать.

Фоторепортаж:

{gallery}yoogallery/2012/03_komissia_v_monetnom/] width=[100] height=[100] thumb_cache_dir=[thumbs100] thumb=[plain] title=[Фото Павла Шабельникова]}

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22