События

Директор «Уральских электрических сетей» Иван Стецов вне подозрений. Начатое следователем Юрием Еланцевым уголовное дело «сдулось»

Заместитель начальника Главного следственного управления областного Управления МВД Сергей Лебедев утвердил постановление о прекращении уголовного преследования в отношении директора компании «Уральские электрические сети» Ивана Стецова.

Уголовное дело березовчанина было прекращено еще 31 декабря 2011 года, но об этом новогоднем «подарке» И. Стецов узнал лишь через две недели, когда 13 января его пригласили к следователю. Накануне Старого Нового года Ивану Михайловичу сообщили, что с него сняты все обвинения – за отсутствием признаков состава преступления.

На протяжении полутора лет – с июля 2010 года – правоохранители безуспешно пытались доказать факт причинения бюджету Берёзовского городского округа ущерба в особо крупном размере – на сумму свыше 1 млн руб. – в ходе исполнения «Уральскими электрическими сетями» (УЭС) обязательств по договору аренды муниципальных электросетей.

В ходе расследования данного дела следователи неоднократно меняли квалификацию действий И. Стецова, возглавлявшего УЭС. Вначале подозревали в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием по статье 165 Уголовного кодекса, затем – в злоупотреблении полномочиями по статье 201, относящейся к лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации (вопреки законным интересам этой организации).

Следствие даже провело дорогостоящую экспертизу, которая обошлась государству в 570 тыс. руб., но и это не помогло. В конце 2011 года Берёзовский городской суд вернул уголовное дело И. Стецова в областную прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения судом и в связи с отсутствием причинно-следственной связи между действиями Стецова и последствиями, описанными в обвинении. Суд также не обнаружил, что муниципалитету был нанесен ущерб. Решение городского суда подтвердил Облсуд.

Начало же этому «дутому» уголовному делу положил бывший руководитель местного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре Юрий Еланцев, который еще весной 2010 года пытался возбудить против Ивана Стецова уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса «Мошенничество». Прокуратура ему в этом отказала и направила материалы в областное ГУВД.

Во время избирательной кампании мэра Берёзовского, вставший на политическую стезю Ю. Еланцев ставил себе в заслугу преследование УЭС и его директора, охотно рассказывал жителям о выдуманных махинациях.

Сегодня, 18 января, Иван Стецов приказом по предприятию восстановлен в должности генерального директора УЭС и в дальнейшем имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, от государства.

Фото Павла Шабельникова: генеральный директор УЭС Иван Стецов

Читайте также:

Экс-директор УЭС Иван Стецов: не верьте заявлениям следователя Юрия Еланцева (+ КОММЕНТАРИИ)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22