Новости бизнеса

В юности директор строительной компании «РОСТ» Юрий Чистяков мечтал о море, а стал руководителем успешного производства (Реклама)

При участии Юрия Чистякова в Берёзовском было создано успешное предприятие. Вкладывая все силы в работу, наш земляк пока не успел одного – выстроить свой загородный дом. Уезжая на охоту, Юрий Рудольфович спешит возвращаться обратно, потому что знает – его ждут любящие жена, дочери, внук, а на работе – коллектив, с которым вместе прошли огонь и воду.

Верхнее фото: генеральный директор строительной компании «РОСТ» Юрий Чистяков 20 октября отмечает свое 55-летие

Генеральный директор предприятия, семьянин, путешественник и немного философ – Юрий Чистяков рассказывает, как непросто создать в чистом поле прибыльное производство, история которого насчитывает уже более 20 лет, и готовится принимать поздравления с 55-летием.

Завод на картофельном поле

– Это больше женский юбилей, чем мужской, – смущенно говорит Юрий Рудольфович. И всё же соглашается, что очередная красивая дата – повод вспомнить о том, с чего всё начиналось и к чему привело. Впрочем, результаты работы возглавляемого им предприятия многие березовчане видят ежедневно, когда прогуливаются мимо строящегося шестого микрорайона, едут по Берёзовскому тракту мимо автосалонов или проходят рядом с прочими магазинами и офисами, фасады которых построены специалистами компании «РОСТ».

Путь к созданию и процветанию нового производства был непрост. Приступали в 1992 году с того, о чем многие сегодня вспоминают с улыбкой.

– Работа начиналась с создания ларьков, – описывает Юрий Чистяков начальные проекты компании «РОСТ», которую в Екатеринбурге основал Владимир Ростилов. Рынок сбыта для той первой продукции нашелся практически сразу – мелкие предприниматели и небольшие организации стали приобретать эти киоски, поскольку их удобство в эксплуатации, быстрая окупаемость были очевидны и тут же подтверждались на деле.

В 1993 году завод обзавелся площадкой в Берёзовском – той, где раньше было картофельное поле школы № 6. Большую поддержку в этом вопросе сыну, который с институтскими друзьями взялся за расширение предприятия, оказал Рудольф Чистяков, работавший тогда главным маркшейдером Берёзовского рудника. Впрочем, Юрий на тот момент уже имел хороший опыт, проработав в промышленно-строительной сфере Новоуральска.

С тех лет и начался подъем «РОСТа». Мысля перспективно и надеясь на процветание набирающего силу производства, руководители и инженеры всерьез планировали будущее своего детища. По словам Юрия Рудольфовича, они не стали заботиться о личном сиюминутном благе, вкладывая все заработанные средства в развитие. Так было выбрано направление, определившее судьбу предприятия на годы вперед – входные группы зданий. И как в воду глядело руководство: вскоре киоски ушли в прошлое, а города стали разрастаться. Устремлялись ввысь офисы, магазины, наступала пора торговых центров с особой архитектурой, дизайном. Индивидуальное лицо каждого объекта во многом определяет его успех на рынке и привлекательность для клиентов. По одежке, поняли строители, встречают не только людей, но и здания, поэтому наравне с входными группами в «РОСТе» стали осваивать еще одно направление – фасады и светопрозрачные конструкции.

Промышленная площадка строительной компании «РОСТ» в Берёзовском на ул. Коммуны, 86

Дело пошло. Вскоре не только Екатеринбург, но и соседние города и регионы стали приглашать инженеров уральского предприятия с производственным комплексом в Берёзовском – на воплощение в жизнь своих проектов. Заказы поступали отовсюду, обширность географии можно оценить по перечню городов: Верхняя Пышма, Первоуральск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Тюмень, Югорск, Комсомольск-на-Амуре, Иркутск, Красноярск, Пермь, Ростов-на-Дону, Саратов, Самара и другие. Кстати, в Сочи «РОСТ» оснастил светопрозрачными конструкциями Малую ледовую арену, которая будет задействована в ходе Олимпийских Игр в 2014 году.

С кризисом 2008-го предприятие справилось во многом благодаря своему профессионализму и выгодному контракту, который руководство компании сумело заключить буквально за год до начала экономических потрясений.

– Мы тогда подключились к работе над жилищным комплексом «Адмиральский» в Екатеринбурге, – рассказывает Юрий Рудольфович. – Это позволило нам устоять в то время, когда многие заводы гибли на глазах.

Конечно, в чем-то и «РОСТу» пришлось тогда ужаться. Отказались от неоправданных трат, потуже затянули пояса, провели реорганизацию, но справились. Компания сохранила коллектив и деловую репутацию.

Семьянин, охотник, дедушка

За рабочими хлопотами, растянувшимися на два десятка лет, некогда было Юрию Чистякову всерьез строить личное благосостояние. Создав с единомышленниками предприятие, он еще только планирует строительство собственного дома, хотя мечтал об этом давно. Только сейчас, на экваторе шестого десятка, начинает на деле воплощать задуманное: после работы спешит на участок в поселок Старопышминск, где в будущем намерен обустроить усадьбу.

– Первые постройки у нас уже появились, – с удовольствием делится Юрий Рудольфович.

Его супруга Людмила Борисовна говорит, что, построив предприятие и заняв на профессиональном поприще собственную нишу, можно думать и о строительстве личного дома. Супруги совместно разработали дизайн участка и частично воплотили его в жизнь, оставив место для сада и огорода. Хозяин получает здесь эстетическое удовольствие, отвлекаясь от будничных проблем.

– Дело свое хорошо выполняет. А поскольку человек ответственный, то не терпит вокруг себя необязательных людей, – говорит о муже Людмила Чистякова.

Возможно, потому и дружбу поддерживает с теми, в ком давно уверен, кого хорошо знает, ценит, кем дорожит. Друзья у супругов Чистяковых одни на двоих – со многими они дружат еще со школьной скамьи. Например, через всю жизнь пронесли они теплые отношения с одноклассником Алексеем Панченко. О том, что «старый друг лучше новых двух» говорит в жизни Чистяковых и то обстоятельство, что познакомились Юрий с Людмилой еще в школе – «мы с ним одноклассники были».

Родились у Чистяковых две дочери, а недавно появился внук Игорь. По словам Юрия Рудольфовича, малыш сейчас – главная отрада в его жизни.

– Каждый день видимся, – рассказывает глава семейства. Добавляя, что, раз уж Бог не дал сына, то внуку он должен передать все лучшие свои качества, в первую очередь целеустремленность, мужество, честность и порядочность.

– Я уверена, что мужчина должен общаться в той компании, в которой ему интересно, комфортно и легко, – добавляет супруга, поэтому откровенничает, что искренне рада, когда муж выбирается с товарищами на рыбалку или охоту. Когда начинается сезон, они с друзьями нередко выезжают в Челябинскую и Курганскую области.

А вообще-то Юрий и Людмила обычная уральская семья. Разве что с годами не отдалились, как это часто бывает у людей, много проживших в браке. Даже наоборот, сблизились – стали лучше понимать, слушать и слышать, заботиться друг о друге. Отпуска и выходные всегда проводят только вместе.

– За грибами частенько ходим, нынче вот набрали груздей, бычков, – делится Людмила Борисовна и признается, что вместе с супругом «болеет» путешествиями. – Когда возможность есть, выбираемся туда, куда захотим – были в Италии, Греции, Франции, Прибалтике, Индонезии, на испанском Тенерифе. Очень любим Кавказ – посещали девять раз! Мы едем не обычными туристическими маршрутами, а разрабатываем их сами, всё планируем, готовимся, изучаем.

В качестве эмоциональной разгрузки Юрий Рудольфович находит время для посещения хоккейных и футбольных матчей уральских команд премьер-лиги. Тем более что сам активно занимался этим видом спорта в молодости. Среди домашних хлопот большую радость Юрию Рудольфовичу доставляет умение, а главное – желание хорошо, вкусно готовить. Людмила Борисовна рассказывает, что цыпленок табака и плов – это его фирменные блюда, процесс приготовления которых особый, магический. Глава семьи свой собственный секрет никому не доверяет, предлагая лишь попробовать.

– А борщ мы уже много лет едим только приготовленный его руками, – добавляет жена.

С годами пришли к Юрию Рудольфовичу не только мудрость и опыт, но и особое, трепетное отношение к близким. Жизнь незаметно сменила приоритеты, правда, работа, по словам жены, у него по-прежнему остается на первом месте, зато почетное второе занимает семья. А замыкает эту тройку ценностей дружба.

Обо всем этом и не только, сидя у костра в очередной своей вылазке в лес, любит петь под гитару Юрий Чистяков, а Людмила Борисовна ему охотно подпевает. Не зря в юности они вместе окончили музыкальную школу.

Коллектив объединил березовчан

Сегодня компания «РОСТ», которую возглавляет Юрий Чистяков, – это авторитетное и уважаемое в строительной отрасли не только Среднего Урала, но и всей России предприятие. Впрочем, почивать на лаврах некогда. Современная жизнь диктует свои условия, выставляет новые требования, соответствовать которым – значит думать о будущем, быть готовым ответить на его запросы. И потому предприятие осваивает новые высокотехнологичные сферы. Среди них – создание так называемых «чистых помещений»: стерильные комнаты для медицинских, фармацевтических целей, а также компьютерных залов с повышенными требованиями по температуре и чистоте внутри.

«РОСТ» наверняка продолжит покорять новые города, преображать торговые центры и украшать фасады магазинов, воплощать в жизнь индивидуальные проекты по остеклению коттеджных поселков и зимних садов. Конечно, для этого приходится постоянно модернизировать производственные мощности, осваивать новые технологии, но экономическая ситуация на заводе, который прошел испытание временем, пережил мировой кризис, и сплоченные общими целями сотрудники к этому готовы.

Работают на производственной площадке по ул. Коммуны, 86 в основном березовчане – они составляют уникальный коллектив конструкторов, сборщиков, стекольщиков, монтажников, менеджеров и прочих специалистов, которые двигают предприятие вперед. Именно в них, уверен Юрий Рудольфович, залог успеха.

Сборочный цех строительной компании «РОСТ»

Как отмечает директор, коллектив предприятия насчитывает более 100 человек и способен справиться с любым объектом, которым приходится заниматься. «РОСТ» как раз и ценится на рынке своей индивидуальностью, особым подходом к каждому заказчику.

– Не каждый может похвастаться, что построил завод, а Юра может это сказать с гордостью, – добавляет Людмила Чистякова. На вопрос о том, кем бы стал ее муж, если бы не пошел в строители, чуть подумав, отвечает – наверное, военным моряком. Об этом он мечтал с юности и сегодня при случае любит поразмышлять над тем, как сложилась бы его судьба, если бы выбрал морскую стихию.

Если одни мечты остаются лишь в памяти, то другие с каждым годом обретают реальные очертания. Управленец из Юрия Чистякова получился превосходный, а скоро близкие убедятся, что и строитель он отличный, когда Юрий Рудольфович наконец-то воплотит в жизнь свои грезы о загородном доме.

Более 20 лет жизни посвятил «РОСТу»

Чистяков Юрий Рудольфович родился 20 октября 1958 года в Свердловске. Свою трудовую деятельность начал формовщиком на Берёзовском заводе строительных конструкций. С 1976 года по 1979 год отслужил в пограничных войсках. В 1984 году окончил Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С.М. Кирова по специальности инженер-строитель.

С 1984 года по 1992 год работал в Среднеуральском управлении строительства в должности мастера, прораба строительных работ.

С 1992 года Юрий Рудольфович стал одним из основателей Строительной компании «РОСТ». Под его руководством «с нуля» был построен завод компании в Берёзовском – один из крупнейших производителей алюминиевого профиля для светопрозрачных конструкций и вентилируемых фасадов, а также самих светопрозрачных конструкций.

Материал публикуется на правах рекламы

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22