Культура

Звёзды «Московского созвездия»: образцовый ансамбль танца «Юность» привез из столицы дипломы лауреатов первой степени

В самый разгар новогодних каникул – с 7 по 10 января – в Москве прошел девятый открытый Международный конкурс, фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Московское созвездие».

Образцовый ансамбль «Юность» Детской школы искусств № 2 привез оттуда две победы. Обе – одного достоинства. Лауреатство первой степени младшее поколение «Юности» под предводительством Ольги Вахрушевой получило в двух номинациях: «Народный танец» и «Народно-стилизованный танец». Жюри просматривало от коллектива по два номера в одной номинации, то есть зрители «Московского созвездия» увидели сразу четыре танца юных березовчан – «Матрешки», «Табуреточки», «Казачья плясовая», «Калинка». Всего в столицу отправились 24 учащихся школы искусств от девяти до 12 лет.

«Юность» не впервые засветилась на фестивале – более старшие воспитанники школы искусств уже привозили оттуда Гран-при. Планка была высокой, тем не менее березовчане выступили очень достойно.

– Жюри хвалило наших ребят, отметили, какие они яркие, живые, непосредственные, радостные. Обычно очень строго судейская команда относится к соответствию номеров и костюмов возрасту детей, и здесь нас тоже похвалили, – рассказывает хореограф Ольга Вахрушева.

На «Московское созвездие» в 2019 году съехалось более 1000 участников со всей России и из Казахстана – жюри просмотрели 111 номеров, в том числе – от самодеятельных коллективов. Сцена столь масштабного фестиваля стала не единственным впечатлением березовчан: они посетили самую шикарную и грандиозную елку страны – Кремлевскую.

– У нас вообще выдалось полугодие побед. В декабре в Лесном был серьезный конкурс среди учащихся школ искусств. Участвовали только профессионалы, и мы вернулись оттуда лауреатами первой степени и обладателями Гран-при, – вспоминает хореограф. – В ноябре наша молодежная группа побывала на впервые организованном конкурсе ансамбля «Берёзка», приуроченного к их юбилею. Трех девушек пригласили туда работать. «Московское созвездие» еще раз подтвердило, что мы в хорошей форме.

Сейчас образцовый ансамбль танца со своим уникальным, узнаваемым почерком готовится к участию в Международном детско-юношеском конкурсе хореографического творчества «Звездный дождь». Он состоится в Екатеринбурге 2-4 февраля. Обязательно покажет свое творчество коллектив и на местной сцене, тем более что есть шикарный повод: в этом году «Юности» исполняется 40 лет. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22