Культура

Жизнь, застывшая в камне. Музей золота представляет персональную выставку Владимира Сахнова

У берёзовского скульптора давно не было персональных выставок в городе
У берёзовского скульптора давно не было персональных выставок в городе
Фото: © Вера Батакова

«Грани творчества». Выставка с таким название открылась для посетителей в музее золота. Автором её стал местный художник Владимир Сахнов.

На суд любителей искусства он представил авторские работы из личной коллекции.

Собрание живописи, граффити, камня и скульптуры художника украсили выставочный зал музея. О своей выставке Владимир Михайлович может говорить часами.

– За многолетнюю творческую карьеру подобные авторские выставки у меня, конечно, были – и в родном городе, и в Екатеринбурге, – делится художник. – Сейчас работ накопилось много и мне захотелось поделиться своим искусством с земляками. Моя выставка – это подарок жителям, всем любителям искусства.

Работы из камня это, пожалуй, самый трудоёмкий и затратный ресурс. Материалы – родонит, агат, яшма, вулканическое стекло – это лишь малая часть из всего каменного разнообразия Урала. Вазы, подсвечники, панно – работы, которые в полной мере разрешают представление о камне как о холодном материале. В этом и есть главная задача художника: обработать и оживить камень. Сама работа, по его признанию, может занимать несколько дней и даже лет. Сам он больше любит работать с вулканическим стеклом – камень в обработке очень сложный, но, когда видишь исходный материал – понимаешь, что это стоило того, – признается Владимир Сахнов.

Неравнодушен художник и к глобальным историческим событиям. Это беспокойство он отражает в скульптурах «Мадонна Донбасса с младенцем», барельеф «Трагедия Донбасса» и других произведениях, которые посвятил военным действиям и страданиям мирных людей на востоке Украины. Всю трагедию выразил именно в образе женщины – матери.

Вообще, женские образы, тема материнства – это особый пласт творчества Владимира Михайловича, их он изображает больше всего. Каждую героиню художник видит по-своему. В своих скульптурах он изобразил детишек: большими, невинными глазами, смотрящими перед собой, в одной из таких скульптур отразил и свою дочь.

Серия картин в стиле граффити расскажет посетителям о красивых местах, достопримечательностях, быту и укладу людей Прибалтики, Калининграда, Таллина, куда автор приезжал не раз.

Фото Веры Батаковой

Всю любовь к родному краю художник выразил в живописи. Автор, как бы подглядывает из окна соседнего дома и воспроизводит на бумаге все – то, что происходит на улице и в соседнем здании бывшего Горкома, на тихих и безлюдных улочках Березовского.

Сам автор родился и вырос в городе Березовском. Любовь к искусству появилась в раннем возрасте: папа занялся строительством дома, и двухлетнему мальчику попала в руки податливая глина. Желание что-то сделать своими руками было так велико, что остановиться уже он не мог.

– С камнем я столкнулся случайно.  В детстве любил разглядывать цветные вкладыши в журнале «Уральский следопыт», мне это очень нравилось. Так и решил попробовать поработать с камнем, – делится Владимир Сахнов. – Потом была армия, комсомол, окончил Ремесленное художественное училище №42 в Свердловске (ныне Екатеринбург). По профессии я художник.

Выставку уже по достоинству оценили жители города.

– Я пришла сегодня с внуком. Нам очень понравилось, особенно удивили работы из камня. Так все необычно, живо, красиво, очень карсиво. Всем советую посетить эту экспозицию, – Апполинария Палкина, жительница Березовского. 

Персональная выставка Владимира Сахнова в музее золота будет работать до 15 сентября. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22