Культура

Школьникам о школьниках. Интересные книги, которые не задают на лето

Такие книги не вносят в школьные списки летнего чтения. А жаль. Потому что их действительно интересно читать.

Сюжеты не высосаны из пальца, на страницах – реальные дети и их проблемы, ситуации, с которыми сталкиваешься ежедневно. Понятный разговорный стиль. Как не прочитать про самого себя? ReadRate подобрал десять современных книг для школьников, в которых всё – правда.

«Дневник слабака»

Герой Джеффа Кинни – совсем не герой. Обычный прыщавый парень, у которого не клеится с девушками, друзьями и родителями. Так себе картина. Особенно унылой она кажется от того, что ты сам в свои 13-14 лет ничем не лучше. Тем интереснее узнать, как справляется Грегг. И вообще – с таким справляются? В России «Дневник слабака» прочитали только в 2013 году. И тут же проголосовали – книга стала лучшей по версии народной книжной премии Рунета. Сюжет был известен и раньше, по одноименному фильму 2010 года.

«Похороните меня за плинтусом»

Оказывается, пугать можно не только пауками, тёмными комнатами и привидениями. Реальные истории страшат и смешат куда больше. Маленький мальчик Саша живёт под бабушкиной гиперопекой, всё время чудит и пытается разобраться в сложных взрослых взаимоотношениях. Почему бабушка не любит маму? Как увидеться с мамой так, чтобы не обидеть бабушку? Детям вряд ли будет интересно, что «Похороните меня за плинтусом» Санаева списана с реальных событий в актёрской семье Всеволода Санаева с привлечением Ролана Быкова. Они и так поймут, что в книге – всё правда. Тон у неё какой-то особенный.

«Всё из-за мистера Террапта»

Переводная книга про самого лучшего в мире учителя. Мистер Террапт учит не столько наукам, сколько человеческому отношению друг к другу. Ему достался не самый простой пятый класс – необщительный и ежистый. У них совершенно реальные и иногда не детские проблемы.  Книга «Всё из-за мистера Террапта» хороша ещё и тем, что действительно написана школьным учителем, Робом Буйе. В ней ни капли неправды.

«Битвы по средам»

Хронологически «Битвы по средам» Гэри Шмидта не совсем современная книжка – дело происходит в конце 1960-х в Америке. Но сами события современны как никогда. Семиклассник Холлинг переживает пубертат и мучается из-за своей нескладности. Вы очень удивитесь, узнав, что разобраться в себе и отношениях со сверстниками ему помог… Шекспир! А он-то думал, что будет занудно…

«Мой внутренний Элвис»

«Мой внутренний Элвис» посвящается всем, кто путешествует семьями. Антье прекрасно понимает, какой «отличной» будет совместная автомобильная поездка с мамой, папой и младшей сестрёнкой, поэтому решает бежать – в своё личное путешествие. На родину любимого Элвиса Пресли. Автостопом. Что у неё из этого получится?

«Костя + Ника»

«Костя + Ника» – современный аналог книги Галины Щербаковой «Вам и не снилось». Две противоположности, обычный школьник Костя с подростковыми закидонами и сложная девочка Ника. Он хотел просто пройти мимо, а в итоге влюбился по уши. Мужчина и в 13 лет мужчина: если хочет завоевать женщину, сделает всё возможное. Костя проявляет чудеса ума и сообразительности: сажает яблоки на березу, устраивает «автопрогулку» на садовой тачке, рассказывает сказки. И в итоге совершает чудо. Конец у книги слезливый, девочки будут плакать.

«Валя offline»

Из современных отечественных авторов ближе всего к жизни Анна Никольская. Для маленьких детей она создает пособия, которые  реально помогают овладеть важными навыками (серия обучающих книг «Вгорошек»). Для подростков Анна написала интересную историю «Валя offline» о девочке, которую мама перевезла из глухой деревни в город у моря. Новая жизнь сваливается на Валю как снег на голову: элитная школа, первая любовь, вражда и дружба.

«Коралина»

Нил Гейман никогда не пишет свои страшилки просто так. Подростковую книгу «Коралина» он написал с призывом к взрослым: «Родители, не оставляйте своих детей без внимания!». На девочку Коралину родители-трудоголики не обращали никакого внимания, вот она и отыскала неизвестную дверь и ушла с головой в иной мир. И там за ней, никому не нужной, уже охотятся злые силы. Мурашки по коже, сколько там всего страшного. Будьте начеку!

«Чудо»

Август Пуллман – обычный пятиклассник. Режется в игрушки, фанатеет от «Звёздных войн». Только у него врождённое заболевание, из-за которого он не учится вместе со сверстниками. Первого сентября ему предстоит важный шаг: он пойдёт в общеобразовательную школу. «Чудо» Паласио рассказывает о первом годе непростой учебы, о том, какая работа  и какие открытия будут сделаны школьниками – по одиночке и всем классом.

«Манюня»

Писательница Наринэ Абгарян ничего не придумала. Всё, что написано в «Манюне», она срисовала со своих родственников и семьи ближайшей подруги – ну, разве что с небольшим художественным преувеличением. Школьники могут использовать книгу как неисчерпаемый источник вдохновения – в ней столько вариантов, как довести родителей до белого каления, что хватит на каждый день, вплоть до совершеннолетия. Родители тоже любят читать про Манюню – потому что их там понимают. «Взрослым надо при жизни ставить памятники с надписью: «Прокормил, воспитал, вырастил и не рехнулся», – пожалуй, под этими словами подпишется каждый.

То, что надо читать прямо сейчас:

  • Михаил Самарский «Радуга для друга» – 12-14 лет
  • Марина Аромштам «Когда отдыхают ангелы»
  • Грегори Хьюз «Луна с неба» – 14 лет
  • Джон Бойн «С Барнаби Бракетом случилось ужасное», «Мальчик в полосатой пижаме» – 12-14 лет
  • Даниэль Пеннак «Собака Пес» – 10-11 лет
  • Анна Гавальда «35 кило надежды» – 12-14 лет
  • Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу!», «Шекспиру и не снилось» – 10-14 лет
  • Ричард Адамс «Обитатели холмов», «Бешеные псы» – 12-14 лет
  • Джеймс Хэрриот «Истории о кошках и собаках» – 11-14 лет
  • Дина Сабитова «…где нет зимы», «Три твоих имени» – 12-15 лет
  • Наталья Ключарёва «В Африку, куда же еще?» – 12-14 лет
  • Дэниэл Киз «Цветы для Элджернона» – 12-14 лет
  • Джонатан Сафран Фоер «Жутко громко и запредельно близко» –12-16 лет
  • Мария Парр «Вафельное сердце» – с 9 лет
  • Джеймс Хэрриот «Истории о кошках и собаках», «Все живое», «О всех созданиях – прекрасных и разумных», «Всех их создал Бог» –  с 11-12 лет

Современные писатели для старших классов:

  • Карэн Шахназаров «Курьер»
  • Алексей Иванов «Географ глобус пропил»
  • Владимир Маканин «Отдушина»
  • Дина Рубина «На солнечной стороне улицы»
  • Елена Чижова «Крошки Цахес»
  • Андрей Аствацатуров «Люди в голом»
  • Эрленд Лу «Наивно. Супер»
  • Давид Гроссман «С кем бы побегать?»
  • Илья Бояшов «Путь Мури»
  • Артуро Перес-Реверте «Фламандская доска», «Барабан, обтянутый кожей»
  • Грег Мортенсон «Три чашки чая», «Школа на краю земли»

Для подростков:

  • Вадим Шефнер «Лачуга должника», «Девушка у обрыва, или Записки Ковригина», «Запоздалый стрелок, или крылья провинциала»
  • Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов», «Почти как люди»
  • Жоржи Амаду «Генералы песчаных карьеров»
  • Джеймс Кольер Кристофер Кольер «Мой брат Сэм. Дневник американского мальчика»
  • Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22