Культура

Берёзовский коллектив «Ассоль» привез бронзовую медаль с Дельфийских игр во Владивостоке

Старшая группа «Ассоли» – это 17 девушек и юноша, Никита Мяконьких, под бессменным руководством педагога школы искусств № 1 Татьяны Булатовой (слева в верхнем ряду)
Старшая группа «Ассоли» – это 17 девушек и юноша, Никита Мяконьких, под бессменным руководством педагога школы искусств № 1 Татьяны Булатовой (слева в верхнем ряду)

Бронзу привезла домой старшая группа Образцового хореографического коллектива современного танца «Ассоль» с 17-х молодежных Дельфийских игр России, которые встречал Владивосток с 20 по 25 апреля.

Награда более чем достойная для соревнований такого масштаба: по словам руководителя коллектива Татьяны Булатовой, «Ассоль» выступает много, но с уровнем Дельфийских игр ни один конкурс не сравнится. Слабых участников там не бывает априори, и задача у жюри непростая: выбрать лучших из лучших.

Дельфийские игры – соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, которые проводятся по десяткам народным, классическим и современным номинациям.

В Играх приняли участие 1866 человек из 70 субъектов и всех федеральных округов Российской Федерации. В отборочных турах – Малых Дельфийских играх, национальных и региональных конкурсах – в общей сложности соревновалось около 600 тысяч человек. В декабре отборочный тур прошла и наша «Ассоль» детской школы искусств № 1. В номинации «Хореография» наш коллектив стал единственным представителем Свердловской области.

Но до победы нужно было еще добраться. Дорога во Владивосток – это восемь часов полета.

– Увидели, какая наша страна огромная, бесконечная. Летишь и видишь бескрайние просторы. Екатеринбург кончился – и до Иркутска только леса, реки, озера. Потом от Иркутска так же, – делится впечатлениями Татьяна Викторовна. – Мы взяли с собой флаг Берёзовского и часто передвигались с ним, фотографировались на его фоне. Конечно, нам хотелось выступить достойно, и мы это сделали.

Как «Ассоль» гордится малой родиной, так и Берёзовский тоже отмечает её заслуги.  В День защиты детей участники коллектива современного танца будут награждены на сцене Дворца молодежи как лучшие дети золотого города.

Во Владивосток руководитель «Ассоли» взяла два номера: с «Ткацким домиком» выступили в первом туре, а визитную карточку коллектива – номер «Звездная дорога» – оставили на второй. Третье место в номинации «Современная хореография» – это очень сильно. Учитывая, что коллектив уже является обладателем серебра этих состязаний (в прошлый раз Игры проходили в Тюмени), теперь для полного набора ему осталось приехать за золотом. Так в жюри и пошутили, приглашая «Ассоль» оставаться в строю и в будущем.

Березовчане жили на территории большого комплекса Дальневосточного университета на острове Русском – в студенческом кампусе, построенном всего три года назад. Это город в городе, где даже свое автобусное движение налажено. На репетиции наш коллектив приходил одним из первых: насколько сильно волновались перед выступлениями, настолько серьезно и готовились к ним. За день – было подсчитано – проходили не менее 16 километров. А ведь еще танцевали!

– Мы единая семья. Я говорю своим детям, что они молодцы, что они герои даже после сложного урока, а тут такое испытание! – говорит Татьяна Викторовна. – Не каждый придет в школу и будет что-то делать, добиваться. И родителям, конечно, спасибо, помогают во всем.

Выступление на Дельфийских играх – это ответственно, трудно. И затратно. Спасибо руководителю школы искусств № 1 Людмиле Ярынич, администрации города, областному управлению культуры за возможности: представить Берёзовский на Играх, показать детям большой город на востоке страны. Также в организации поездки помогли компания «Пармезан» и депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский.

– Мы видели Николаевские триумфальные ворота, Золотой мост, Русский мост, были в дельфинарии и океанариуме, – перечисляет Соня Алексеева. – Меня удивили трюки, которые выполняли дельфины и касатки, Прямо над нами проплывали скаты, и это было очень красиво. 

Побывали березовчане и на пляже: кто-то собирал ракушки, кто-то пытался поймать морские звезды. Эта поездка стала для ребят настоящим открытием, впечатления от которого останутся с ними навсегда. Но даже призовое место не позволило «Ассоли» почивать на лаврах: буквально с самолета коллектив начал готовиться к митингу, посвященному Дню Победы. Впереди – выступление в День защиты детей, затем – в День города.

– Спасибо Татьяне Викторовне, потому что без нее бы мы не добились таких высот. Спасибо тем, кто помог нам, родителям, которые в нас верили и нас поддерживали, – от всего коллектива выразил благодарность единственный юноша «Ассоли» Никита Мяконьких.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По теме

Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22