Культура

Концерт к 100-летию Октября состоялся в берёзовском дворце культуры «Современник»

Студенты «Профи» Никита Вотев, Павел Неволин и Александр Барышев превратились в революционных матросов
Студенты «Профи» Никита Вотев, Павел Неволин и Александр Барышев превратились в революционных матросов
Фото: © Павел Шабельников

«Мир народам!», «Заводы рабочим!», «Землю крестьянам!», – звучали лозунги, приветствуя гостей. На два часа дворец культуры «Современник» превратился в Смольный, куда можно было попасть, только получив мандат на вход. У дверей матросы с винтовками, конечно, документ не смотрели, но в воздухе витала атмосфера революции…

Над входом в здание ДК транспарант красного цвета: «Вся власть Советам»! Внутри тоже много красного: кроме транспарантов на стенах, красная скатерть на столе, красное знамя в углу, красные ленточки. Так начинался в Берёзовском концерт, посвященный 100-летней годовщине Октябрьской революции. Сейчас кто-то называет ее переворотом, первой «цветной революцией» и «майданом», но ровно век назад это событие случилось и осталось не только в российской истории. В период СССР день 7 ноября был главным государственным праздником, когда проходили демонстрации, митинги, в Москве гремел парад на Красной площади, а теперь это просто историческая веха, и березовчане отметили её с выдумкой.

Нет, крейсер Аврора не приплыл, хотя о нем пели, Ленин тоже не приехал, хотя про него читал стихи мэр Евгений Писцов. Зато на площади перед «Современником» «беспризорники», роль которых сыграли ребята из театральной студии «Дебют», раздавали «революционную прессу» – сувенирный выпуск «Золотой горки», специально подготовленный для этого мероприятия. В фойе березовчан встречала красными бантами администратор Елена Ионова, здесь же наяривала гармошка знаменитое «Яблочко», и песни того времени исполнял хор «Надежда».

– Организация концерта к 100-летию революции была нами запланирована еще в начале года, – рассказывает Нина Лавелина, директор городского культурно-досугового центра. – Стали думать, собирать идеи. Наш режиссер Максим Бессонов всё лучшее объединил. Тут нашлось место и столу партийного функционера той эпохи, Красному знамени, бантикам, лозунгам. Когда мы встретились с главой Берёзовского, изложили ему наши задумки, он сказал – «делайте, поможем».

Председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков отметил, что этот праздник не о дате, а о людях Берёзовского. О них и пел ансамбль «Золотой каблучок». Фото Николая Королева

В знаковом концерте участвовал не только мэр: на сцену выходил с песней председатель Думы Евгений Говоруха, под гитару пел заместитель главного врача городской больницы Михаил Киндрась, надевший зелёную куртку-целинку.

– Осмыслить, осознать, дать оценку тому историческому этапу, который прожила наша Родина, нам еще предстоит. Попытка построить общество равных возможностей заслуживает уважения, – сказал Евгений Писцов, выйдя на сцену.

Афиши этого концерта по городу не висело, но закрытым он не стал. Особо на него пригласили людей, которые в советское время работали, как говорят, в партхозактиве предприятий и организаций Берёзовского, уважаемых горожан. Но и перед остальными жителями никто двери не закрывал – второй этаж ДК был полон, люди стояли даже в проходах.

Концертные номера, сменяясь, показывали, как развивался город, появлялись заводы и школы, как шли добровольцами на фронт и трудились после войны. На сцене появлялись военные, строители, пионеры с вожатыми и целинники.

«Беспризорники» революции – учащиеся театральной студии «Дебют» – раздают гостям сувенирную газету. Фото Николая Королева

Фантазия организаторов подкреплялась соответствующим антуражем. Форму моряков и винтовки попросили у Свердловской киностудии, вещи для стола партийного функционера предоставил частный коллекционер, а знамена всех 15 советских республик, настоящие, времен СССР, оказывается, сохранились в техникуме «Профи». Студенты техникума с удовольствием согласились играть революционных матросов, стояли в карауле и дружно кричали «Ура!» после провозглашения лозунгов. Зрители увидели номера от 40 акробатов из младшей и средней групп спортшколы «Олимп» и малышей детского сада № 35.

Оценки событий вековой давности в разговоре с пришедшими на концерт звучали самые разные.

– Пусть лучше не будет новых революций, не нужны они, – сказала Алла Агафонова. – Сегодня настроение нам создали прекрасное. Всё было замечательно, ни одной пустой минутки, всё неожиданно и интересно.

Анатолий Пономарев в тельняшке и бескозырке с гармонью в руках встречает гостей театрализованного вечера. Фото Николая Королева

– Хочу большое спасибо сказать Родине, что меня воспитали в детском доме, дали образование, что помогли мне правильно воспитать моих детей, – отметила пенсионерка Екатерина Бережная.

– Хотел бы выразить восхищение, потому что «в столицах» не осмелились, а березовчане заняли в этот день определенную позицию, показав этим концертом, что ни одна веха нашей сложной истории не должна замалчиваться, никаким образом не должна пропасть, – высказал мнение руководитель Регионального духовного управления мусульман, имам-хатыб мечети Берёзовского Радифулла-хазрат Гиндуллин. – Были в этой истории горькие строчки, но ведь были и великие. Очень мудрое решение устроить такой праздник, как сегодня.

– Город и рудник пережили капитализм, строили социализм, попали в перестройку… Но есть вечные ценности. Это люди, которые работают на руднике и которые живут в Берёзовском. Я считаю, это золотые люди. Запасы позволят руднику жить еще минимум лет 50, и поэтому давайте сегодня отдадим должное тем, кто, несмотря на все исторические эпохи, работает на благо страны, – призвал председатель Союза золотопромышленников Урала, Почетный гражданин Берёзовского Александр Ястребков. 

Читайте также:

Спецпроект к 100-летию революции: «Резня, где каждый друг против друга»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22