Культура

Конкурс «Рабочая песня» в Первомай вышел на площадь Берёзовского

Организаторами «Рабочей песни» выступили режиссеры городского культурно-досугового центра. Традиционно в конкурсе принимают участие и довольно известные городу исполнители, и новички сцены
Организаторами «Рабочей песни» выступили режиссеры городского культурно-досугового центра. Традиционно в конкурсе принимают участие и довольно известные городу исполнители, и новички сцены
Фото: © Павел Шабельников

Если люди творческих профессий имеют множество вариантов, как реализовать свои способности и обрести зрителя, то представители иных сфер деятельности редко получают возможность самовыражения. Одну из таких возможностей дарит березовчанам городской открытый конкурс «Рабочая песня». В этом году он состоялся второй раз и проходил 28 апреля во дворце культуры «Современник». Чуть позже, 1 мая, его участники подарили свое творчество широкой аудитории, выступив в концерте на площади Октябрьской революции.

По словам заместителя директора городского культурно-досугового центра (ГКДЦ) Инессы Тюсовой, главной целью, которую преследует конкурс, является поиск талантливого артиста или коллектива, который сможет представить родной город на региональном уровне. В этот раз в жюри даже пригласили секретаря проекта молодежной политики федерации профсоюзов Свердловской области Алексея Слязина, который занимается организацией областной «Рабочей песни». Кроме него, вокальные данные артистов оценивали режиссер ГКДЦ Максим Бессонов и заместитель директора школы искусств № 2 Алёна Фыгина.

В 2016 году победителем «Рабочей песни» стала команда «Берёзовского строительного управления». В этот раз представители БСУ на сцену не вышли. Между собой соревновались коллективы детских садов № 1, 4, 9, военного комиссариата с солисткой Светланой Максутовой, трио из техникума «Профи» с актуальной песней «Рабочий человек». Сольно выступили Ирина Везиева, инспектор отдела надзорной деятельности по городу Берёзовскому, студент третьего курса техникума «Профи» Владислав Макроцкий и индивидуальный участник Ринат Садыков. Всего – включая хоры и ансамбли – в конкурсе приняли участие 64 человека.

 

Участники конкурса за несколько дней дали сразу два концерта: первый на самом фестивале и второй – на площади Октябрьской революции в честь Первомая

– Мы через профсоюзы предприятий разослали всем положение, собрали заявки, – рассказывает Инесса Николаевна. – Результат превзошел все наши ожидания – на региональном уровне в октябре выступят оба наших победителя.

Жюри так высоко оценило номера Ирины Везиевой и Владислава Макроцкого, что решило присудить первое место сразу двум исполнителям. Несмотря на то, что в структуре МЧС нет профсоюза, Алексей Слязин лично пригласил Ирину Святославовну стать участницей областной «Рабочей песни». На конкурсе Везиева, которую можно видеть на многих городских мероприятиях как солистку, исполнила песню «Стена».

Инспектор по пропаганде отдела надзорной деятельности по городу Берёзовскому Ирина Везиева, Людмила Макроцкая с сыном Владиславом и глава города Евгений Писцов

– Организаторы обратились ко мне с личной просьбой об участии, и я подумала, что выход на сцену не будет лишним для меня, – делится победительница. – Песню из репертуара Ларисы Долиной записала еще в прошлом году. Победить, конечно, хотелось, это всегда приятно.

Владислав Макроцкий спел песню «Мы любим наш город». Она была написана к 265-летию Берёзовского его мамой Людмилой Борисовной, и обычно Макроцкие исполняют ее вдвоем.

– Очень здорово, что появился такой фестиваль, ведь у нас город по большей части рабочего класса, – говорит главная болельщица Владислава Людмила Макроцкая. – Эта песня о родном городе актуальна к любому празднику, и в преддверии Первомая тоже оказалась кстати.

Военный комиссариат и его солистка Светлана Максутова (в центре) исполнили песню «Я хочу, чтобы не было больше войны». На сцену вышли и дети сотрудников Артур Исламов и Дарья Еремина

Сейчас мать и сын Макроцкие выступают режиссерами нового спектакля «Бременские музыканты» музыкального театра «Волшебный мир» в центре творчества «Смирнова, 1». Труппа представит зрителям 17 мая спектакль «Буратино», в котором Владислав, сам выпускник этой студии, играет папу Карло. Поет березовчанин тоже с детства, за плечами – шесть лет в церковном хоре, поэтому победа в творческом конкурсе была для него вполне ожидаемой и уже не первой.

Гостем «Рабочей песни» стал заместитель главного врача центральной городской больницы Михаил Киндрась, который в 2016-м находился в ряду выступающих, а в этот раз спел вне конкурса авторскую песню «Юбилейная». Михаил Николаевич назвал конкурс своим талисманом, объяснив это тем, что именно весной к нему приходит вдохновение на написание новой композиции, которая обретает своего слушателя именно здесь.

 

Читайте также:

«Рабочая песня» собрала вокалистов предприятий города Берёзовского

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22