Культура

Ансамбль танца «Сюрприз» из Берёзовского вернулся с гран-при из Казахстана

Ансамбль «Сюрприз». Верхний ряд: Полина Хайбуллова, Настя Шиляева, Жанна Снигирева, Ксюша Белопашенцева, Люба Тихонравова, руководитель Ольга Тонких, Регина Янгирова, Настя Гладких, Даша Куликова, Даша Нохрина. Нижний ряд: Алина Кизерова, Ксюша Тагильцева, руководитель Анастасия Барышникова, Жанна Серых, Яна Зеленская
Ансамбль «Сюрприз». Верхний ряд: Полина Хайбуллова, Настя Шиляева, Жанна Снигирева, Ксюша Белопашенцева, Люба Тихонравова, руководитель Ольга Тонких, Регина Янгирова, Настя Гладких, Даша Куликова, Даша Нохрина. Нижний ряд: Алина Кизерова, Ксюша Тагильцева, руководитель Анастасия Барышникова, Жанна Серых, Яна Зеленская

Монументальная современная архитектура, освещение вечернего города, его красоты и масштабы произвели на березовчан незабываемое впечатление. Эмоции от знакомства с Астаной у хореографического ансамбля «Сюрприз» детской школы искусств № 2 сравнимы разве что с теми, которые участники коллектива испытали, когда его объявили триумфатором. 

Ансамбль стал обладателем гран-при на девятом международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Просторы вдохновения», который состоялся 1 апреля во Дворце школьников в городе Астана.

По словам руководителя ансамбля «Сюрприз» Ольги Тонких, к поездке готовились с начала учебного года.

– Стараемся расширять географию, выезжать в разные места, в этот раз решили посостязаться в столице Казахстана, – объяснила выбор нового направления Ольга Николаевна. – Астана покорила современной необычной архитектурой, неоднократно восхищая нас.

Музей первого президента республики Казахстан разместился в здании его бывшей резиденции. Первоначальный интерьер и обстановка не изменились со времени, когда здесь работал глава государства

Конечно, покоренный Астаной «Сюрприз» главной своей задачей ставил успешное выступление на конкурсе, на который слетелись более ста творческих коллективов разных жанров. Ансамбль представил свои самые яркие танцевальные постановки «Среди всех» и «К морским берегам». Вторая танцевальная композиция была отобрана на заключительный гала-концерт, куда вошли всего десять лучших номеров.

– В этой поездке ансамбль оправдал свое название. Несмотря на то, что мы с этими номерами неоднократно участвовали в конкурсах, мы постоянно усложняем их, – рассказывает хореограф «Сюрприза» Анастасия Барышникова. – Это был новый шаг и новый уровень, с которым нам нужно было справиться.

И они справились, получив чудесный подарок: березовчан объявили обладателями гран-при.

Березовчанки на фоне местной достопримечательности – монументального здания театра оперы и балета «Астана Опера»

13 девушек с 13 до 15 лет – старшая группа хореографического ансамбля «Сюрприз» – состязались в своей возрастной группе в номинации «Эстрадный танец». Жюри отметили высокую исполнительскую культуру, эмоциональную наполненность, уверенную и осознанную подачу танца.

– Было довольно холодно, а ветра сдували с ног, и ходили мы всюду, укутанные шарфами, – с улыбкой вспоминает Ольга Тонких. – Но нас очень согревало то, что мы видели вокруг.

Во время экскурсии в театр оперы и балета, попав на репетицию балета «Дон Кихот», участницы ансамбля были очарованы творческим процессом на сцене и вдохновились на конкурсное выступление.

Программа поездки была насыщенной и разнообразной. Березовчанки посетили национальный музей Кахзахстана, музей первого президента республики, немало эмоций получили от похода в развлекательный центр с океанариумом.

Соборная мечеть «Хазрет Султан» – вторая по величине в Центральной Азии. Она пополнила список уникальных объектов столицы в 2012 году, когда состоялось ее открытие

– Мы хотели наполнить детей впечатлениями, и у нас это получилось. Путешествие преподнесло нам сюрприз во всех смыслах! – говорит Ольга Николаевна.

В качестве безусловной похвалы своим воспитанницам Ольга Николаевна и Анастасия Станиславовна отмечают то, что, глядя на их выступление в Астане, пытались – как педагоги – критично подойти к нему, но остались довольны выступлением девочек.

– Нет предела совершенству, но можем точно сказать – девочки творчески выросли, – отмечают руководители ансамбля.

На танцы в Петербург

Планы на будущее у «Сюрприза» довольно честолюбивы – полученной награде необходимо соответствовать. В октябре в Санкт-Петербурге состоится суперфинал, на который приглашаются лауреаты первой степени и обладатели гран-при со всех конкурсов, которые проводит фонд «Салют талантов». Впрочем, уже победой в Астане старший состав коллектива подал прекрасный пример своим преемникам.

За содействие в организации поездки хореографический ансамбль «Сюрприз» благодарит директора школы искусств № 2 Наталью Мухину и коллектив родителей.

Читайте также:

Казань принесла победу. Ансамбль «Сюрприз» из Берёзовского покорил жюри чистотой исполнения танцев

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22