Культура

Дошколята сыграли 15 сказок на театральном фестивале в городе Берёзовском

Трёх поросят в одноименном спектакле детсада № 1 сыграли Лера Пантуева, Данил Земляков, Тимофей Щекалев
Трёх поросят в одноименном спектакле детсада № 1 сыграли Лера Пантуева, Данил Земляков, Тимофей Щекалев
Фото: © Павел Шабельников

 

Театральная неделя прошла в Берёзовском в честь Всемирного дня театра. Одним из самых ярких ее событий стал третий городской фестиваль-конкурс дошкольных театров «Театральная мозаика». Он прошел 25 марта на сцене школы искусств № 1.

Главным новшеством фестиваля заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, руководитель театральной студии «Чародеи» Ирина Русских называет первый его этап – заочный. Согласно правилам этого года, каждый из 15 представленных на конкурсе детских садов прислал видео со своим спектаклем на суд жюри, которое именно по записям выбрало победителей. Юные артисты еще только выступали на сцене школы искусств, а награды уже ждали своих героев.

– Когда мы смотрели спектакли в зале, мы понимали, что не ошиблись в своем выборе. Победители и на сцене смотрелись ярче, – отмечает заместитель начальника управления образования Татьяна Зубарева. – Даже по сравнению с прошлым годом уровень фестиваля повысился. Следующий шаг – вывести мероприятие на межмуниципальный уровень.

По словам Татьяны Викторовны, которая стала одним из четырех членов жюри, организатор фестиваля – коллектив детского сада № 39 – продумал всё до мелочей, в соответствии с возрастными особенностями детей. Также руководитель отметила воспитанников садов № 10 и 19, где занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. В этом году ребята из этих учреждений ничем не уступали на сцене своим «соперникам».

Шестилетняя Екатерина Казак исполнила песню Герды из «Снежной королевы», выйдя на сцену в одиночестве. Другие ребята не смогли участвовать в фестивале из-за объявленного в детсаде № 40 карантина

Помимо городских дошкольных учреждений на фестиваль 25 марта съехались дошколята с воспитателями из Монетного, Старопышминска, Шиловки.

Семилетняя Дарья Галиева настолько понравилась всем членам жюри в образе злой мачехи из сказки «Золушка», что ее признали лучшей актрисой.

Главную роль в спектакле «Буратино» детсада № 5 исполнил Саша Пыпин, Кот Базилио – Данил Валтеев, Лиса Алиса – Алина Щербакова. Фото Павла Шабельникова

– Сказку я выбрала сама, к Новому году, но специально для фестиваля все новогодние моменты из нее мы убрали, – рассказывает музыкальный руководитель детского сада № 29 Лёля Сапогова. – Девочку же мы выбрали по харизме. Такой вот у нее природный дар, хотя она нигде не занимается.

– Когда Мачеха выговаривала Золушке, что она должна делать, я сама готова была встать по стойке смирно и исполнять ее указания, – улыбается Ирина Русских. – Очень талантливая девочка.

В оригинальном мюзикле детсада № 35 сыграли Полина Никифорова (Баба Яга), Ярослава Каргополова (Цыпа), Ксения Логачева (Царевна-Матвеевна). Фото Павла Шабельникова

Кроме Ирины Русских и Татьяны Зубаревой, постановки садиков оценивали артист Екатеринбургского театра музыкальной комедии, хормейстер детской студии театра Лариса Ерохина, руководитель дирекции городских праздников Павел Баранчик. В детском фестивале они нашли способ отметить и взрослого исполнителя. Награду за лучшую роль получила воспитатель детского сада № 7 Анастасия Маслова, сыгравшая в «Сказке о глупом мышонке».

– Победа стала для меня сюрпризом. В прошлом году мы не участвовали в этом фестивале, а теперь вот решили, – рассказывает Анастасия Геннадьевна. – Взяли сказку узнаваемую, она достаточно яркая и не длинная, учитывая, что мы были ограничены по времени.

В 2015 году фестиваль-конкурс собрал 11 участников, в прошлом – 14, теперь – 15. Впервые в этом году на «Театральной мозаике» состоялась благотворительная акция: каждый зритель мог пожертвовать 50 руб. на лечение детей-инвалидов Кирилла Грехова и Маши Чувировой.

Герои сказки детсада № 29: Юля Гаёва (Золушка), Володя Дерябин (Принц), Алиса Коротких и Софья Зазвонова (Дочери Мачехи), Дарья Галиева (Мачеха) – лучшая актриса фестиваля, Валерия Широкова (Фея)

– Все три отделения зал был наполнен, и это здорово, правда, взрослых было больше, – отмечает Русских. – Жаль, что не пришли просто мамы с детьми – в нашем городе не так часто проходят театрализованные представления. Уровень фестиваля достаточно хорош, чтобы посетить его с ребенком в выходной.

Говоря об уровне фестиваля, Ирина Романовна имеет в виду и сценическое оформление, и костюмы героев, и само актерское мастерство дошколят. В основном, в качестве артистов выступали дети 6-7 лет, но были задействованы и младшие группы. В прошлом году именно на «Театральной мозаике» руководитель театральной студии впервые увидела Леру Пантуеву, которая теперь имеет отношение к репертуару «Чародеев»: девочка сыграла котенка в «Празднике непослушания» и съездила на первый межгородской фестиваль в Среднеуральск. В фестивале воспитанница детского сада № 1 тоже приняла участие, сыграв одного из трех главных героев в сказке «Три поросенка».

После фестиваля к педагогу подошла мама Ярославы Каргаполовой – девочка, отмеченная жюри в составе лучшего сценического дуэта, теперь тоже хочет заниматься в школе искусств.

Зрителей восхитил костюм Паука (Тимофей Филиппов), утащившего Муху Цокотуху (Нина Королева). Жюри высоко оценило костюмеров детсада № 22. Фото Павла Шабельникова

В зале во время фестиваля царила теплая, дружеская атмосфера. «На своих плечах вынесла конкурс», по выражению Ирины Русских, воспитатель детского сада № 39 Анастасия Капитонова. В роли Петрушки Анастасия Александровна провела фестиваль на одном дыхании.

– Хочется выразить огромную благодарность от меня всем творческим людям, которые стремятся вовлекать детей в театральный мир. В садиках организуется целая творческая группа: кто занимается костюмами, кто песнями, кто танцами, – говорит Ирина Рафаиловна. – Спасибо родителям, которые проделали немалую работу: привозили декорации, приходили по вечерам репетировать. А уж как они поддерживали детей в зале!

Победители третьего городского театрального фестиваля-конкурса «Театральная мозаика»

В номинации «Лучший актер» победил Артем Окатьев. Само выступление детского сада № 7 зрители не увидели, так как юные артисты заболели

  • Гран-при – детский сад № 5  Самый музыкальный спектак?ь – детский сад № 10
  • Лучшее музыкальное оформление – детский сад № 18
  • Лучший актер Артём Окатьев и лучшая взрослая роль Анастасия Маслова – детский сад № 7
  • Лучшая актриса Дарья Галиева – детский сад № 29
  • Лучшее сценическое оформление и лауреат первой степени – детский сад № 22
  • Лучший актерский дуэт – Ярослава Каргаполова и Полина Никифорова и лауреат второй степени – детский сад № 35
  • Лучшая вокальная группа – Вика Козельских, Лиза Пономарева, Арина Цырульникова, Полина Рухлова – и лауреат третьей степени – детский сад № 39
  • Номинация «За сохранение классических литературных традиций» – детский сад № 19
  • Лучший экологический спектакль – детский сад № 12

«Великие мастера искусства» в гостях у березовчан

Второй год школу искусств № 1 в Берёзовском посетило жюри третьего Всероссийского фестиваля-конкурса «Мастерство звука». В рамках международного проекта «Великие мастера искусства» именитые музыканты, окончившие консерваторию и выступающие на площадках по всему миру, 27 марта прослушали юных инструменталистов – учащихся обеих берёзовских школ искусств, к которым в этом году примкнули ребята из Арамили, а затем дали концерт сами.

Профессионалы ездят по России в течение всего года, Свердловская область оказалась в их графике весной. Лучшие из детей-инструменталистов, отмеченные жюри дипломами лауреатов, в апреле будут участвовать в фестивале в Уральском музыкальном колледже. Будут ли среди них березовчане, станет известно позже, когда музыканты объедут всю область. Всего лауреаты международных конкурсов Иван Иванов (скрипка), Дмитрий Онищенко (фортепиано), Иосиф Пуриц (баян), Марк Денемарк (кларнет) и президент международного проекта «Великие имена искусства» Мария Смердова (фортепиано) прослушали в Берёзовском 21 выступление.

Выступление музыкантов такого уровня после прослушивания, по словам Ирины Русских, показывает, к чему следует стремиться педагогам школы искусств вместе со своими детьми.

«Чародеи» вернулись домой с наградами

На следующий день после масштабного дошкольного фестиваля Ирина Русских вместе со своими «Чародеями» побывала на театральном конкурсе в Среднеуральске со спектаклем «Праздник непослушания». В нем 26 марта приняли участие 16 театров с актерами до 18 лет. Березовчане привезли домой два диплома, получив звания «Лучший музыкальный театр» и «Семейный театр» – за участие в постановке небольшого живого оркестра и мам юных актеров. Премьера спектакля состоялась в Берёзовском в ноябре 2016 года.

За четыре года существования «Чародеи» неоднократно становились лауреатами фестивалей детских театров и музыкального творчества, в том числе международных.

Читайте также:

«Чародеи» вышли на сцену с мамами на юбилейном спектакле в театре

«Мир глазами детей»: второй городской театральный фестиваль прошел в Берёзовском (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22