Культура

Семейные забавы ждут жителей Берёзовского на народных масленичных гуляниях

Масленица в Историческом сквере, 2016 год. Поднятие гири – одно из традиционных соревнований народного праздника, в котором мужчины борются за звание самого сильного
Масленица в Историческом сквере, 2016 год. Поднятие гири – одно из традиционных соревнований народного праздника, в котором мужчины борются за звание самого сильного
Фото: © Павел Шабельников

В наступившем году народный праздник Масленица придет на две недели раньше, чем это случилось в 2016-м. По всей стране печь блины и провожать зиму начнут уже 20 февраля. Именно в этот день начинается масленичная неделя. В Берёзовском она завершится большим праздником в Историческом сквере в воскресенье, 26 февраля. Начало – в 12 часов.

О том, что ждет березовчан на Масленице, рассказали заместитель директора городского культурно-досугового центра Инесса Тюсова и режиссер Ирина Костенко.

Исторический сквер можно назвать традиционным местом для празднования Масленицы – третий год подряд здесь проходит сожжение чучела. Ранее зиму провожали на Торговой площади, но организаторы решили, что места для народных гуляний там всё же маловато.

Традиционная атрибутика Масленицы-2017 будет тесно переплетена еще с двумя темами – это семья и экология. Выставка экологически чистой продукции от фермеров, садоводов-огородников и других любителей натуральной пищи станет одним из центральных событий дня.

Также в задумках организаторов – привлечь умельцев, которые знакомы с исконно русскими промыслами. Это может быть плетение лаптей или шалей, создание игрушек, роспись по дереву – всё то, что делает русскую культуру богатой и самобытной. У каждого есть возможность не просто представить плоды своего труда, но и провести для желающих мастер-классы.

Впервые в Берёзовском на открытой площадке будет проведена еще одна необычная выставка – причем, в формате конкурса. На ней будут представлены половики и половички – те самые коврики, которыми многие десятилетия украшали практически все дома. Здесь не обязательно быть умельцем самому – можно принести половичок, созданный как своими руками, так и доставшийся от бабушки. Это могут быть изделия любых форм и размеров, тканые или вязаные, современные и старинные.

Как и в прошлом году, на территории Исторического сквера пройдет ярмарка забав, причем в этот раз она раскинется по значительно большей площади – желающих пройти аттракционы уже в 2016-м было с избытком. Те, кто был тогда на Масленице, могли наблюдать депутата областного Законодательного собрания Сергея Чепикова (осенью 2016-го уралец был избран в Госдуму), катающегося на собачьей упряжке, главу города Евгения Писцова, кующего гвоздь, а также выпекающих блины заместителя мэра Маргариту Дорохину и председателя местной Думы Евгения Говоруху. Организаторы не раскрывают всех секретов, но уже сейчас известно: первые лица города и в этот раз не останутся в стороне.

В 2015 году победители, покорившие столб, получали в подарок больших плюшевых медведей и валенки...с деньгами. Фото Павла Шабельникова

Сохранение семейных ценностей, преемственность поколений и поддержка самых близких людей станут мотивами многих спортивных состязаний. Казалось бы, традиционное соревнование – залезание на столб. Особенностью конкурса станет то, что регистрировать мужчин должна супруга или невеста, на крайний случай – любая другая женщина в семье. Детям предварительная регистрация не требуется.

Из года в год пользуются популярностью такие состязания, как взятие горы, перетягивание каната, поднятие гири, армрестлинг, бег в мешках. Все они остаются в программе празднования. Отличительная черта взятия горы – бороться за вершину будут не индивидуальные участники, а семейные команды из четырех человек.

А вот конкурс «Тили-тили-тесто, жених и невеста» – абсолютное новшество. К участию приглашаются молодые пары, которые уже подали заявление в ЗАГС либо думают об этом – то есть влюбленные, которые хотят почувствовать себя в качестве жениха и невесты.

Гостей праздника ждут театрализованное представление с участием народных коллективов города «У тещи на блинах», мастер-класс по игре в городки, хороводные игры, выставка поделок из экологически чистых материалов от ребят из подросткового досугового центра, ряды с угощениями – на Масленицу лучше прийти голодным, и, конечно, кульминация действа – сожжение чучела. Оно состоится около 15 часов.

Предварительная регистрация необходима

  • Выставка произведений народных промыслов.
  • Армрестлинг.
  • Взятие горы. Приглашаются семьи из четырех человек.
  • Конкурс «Тили-тили-тесто, жених и невеста». Приглашаются влюбленные пары.
  • Залезание на столб. Женщины регистрируют мужчин из семьи.
  • Поднятие гири.
  • Конкурс половичков.
  • Выставка экологически чистой продукции.

Заявки на участие принимаются во дворце культуры «Современник», каб. № 13 или по тел. 8-909-004-65-36. Электронный адрес: bgo_fest@mail.ru.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22