Культура

Таланты школы искусств поселка Монетного завершили год крупными победами

Дуэт Анастасии Тарановой и Анастасии Поповой «Старинные часы» на конкурсе «КИТ» в Екатеринбурге. Костюмы девушкам шили специально для этого номера
Дуэт Анастасии Тарановой и Анастасии Поповой «Старинные часы» на конкурсе «КИТ» в Екатеринбурге. Костюмы девушкам шили специально для этого номера

С богатыми достижениями завершают 2016 год учащиеся школы искусств поселка Монетного. Только вторая половина декабря принесла им гран-при, 11 званий лауреатов первой степени, два звания лауреатов второй степени, один специальный приз и три сертификата номинантов на международную премию «Артис-2017». Большую часть наград исполнители собрали всего на двух крупных конкурсах.

Первым стал международный фестиваль «Край любимый сердцу снится» в рамках большого проекта КИТ – «Культура, Искусство, Творчество». Эти фестивали путешествуют по многим городам России, в Екатеринбурге такой состоялся 11 декабря.

– Мы в хорошем смысле буквально «убили» всё жюри, нас очень хвалили, – не без гордости рассказывает директор школы искусств Наталья Половинкина. – Теперь нас ждут в международном детском творческом лагере в городе Китен в Болгарии следующим летом.

Именитое жюри после выступлений вокалисток из Монетного даже интересовалось у Натальи Половинкиной ее методикой. Та смеется: «Какая методика? Берем и поем!»

В состязании вокалистов приняли участие яркие звёздочки школы Анастасия Попова и Анастасия Таранова. Компанию им составила Надежда Юрьева, она занимается у Натальи Владимировны второй год и, по словам педагога, созрела для конкурса.

Лауреатом первой степени конкурса «КИТ» стала восходящая звёздочка школы искусств Монетного Надежда Юрьева

Вокальный дуэт Тарановой и Поповой взял на фестивале гран-при в номинации «вокал», также все три участницы стали лауреатами первой степени в номинации «эстрадный вокал». Кроме того, лауреатство первой степени жюри присудило Тарановой в номинации «мировой хит», а Поповой – в номинации «ретро-песня».

Гран-при девушки заслужили благодаря дуэту «Мы вдвоем» из репертуара Наргиз и Максима Фадеева. С песней «Старинные часы» Анастасию Таранову отобрали для участия в гала-концерте.

Приглашение в Болгарию директор школы рассматривает серьезно: если всё получится, это станет первым крупным выездом группы учащихся школ вместе с родителями в летний загородный лагерь на отдых, да еще за рубеж. Конечно, до лета придется решить много вопросов, главным из которых является финансовый, но Наталья Половинкина уверена: такую возможность упускать нельзя.

Буквально через неделю после триумфальных выступлений на лучших площадках Казани 19 декабря состоялся девятый международный фестиваль-конкурс «Казанские узоры» в рамках проекта «Я могу». На этот раз березовчане заявили о себе в Национальном культурном центре «Казань» и молодежном центре «Ак барс».

В Татарстан в те дни съехались более 400 талантливых детей из Татарстана, Архангельска, Коми, Ивановской и Кировской областей, Москвы и других регионов страны. На брошюре, выпущенной организаторами, поселок Монетный по алфавиту оказался как раз чуть выше столицы России. Наталья Владимировна шутит: «Москва под нами».

Экскурсия по Казани. Елизавета Викторова, педагог Мане Нагапетян, Надежда Юрьева, Наталья Половинкина, Владислав Вьюков, Анастасия Таранова, педагоги Лада Великосельская, Елена Афанасьева, мама Влада Вькова, Анастасия Феденева, Валерия Крылосова с мамой

 – Мы решили вывезти самых одаренных детей и преподавателей, оплатив их участие в конкурсе, проживание, питание, трансфер, – перечисляет Половинкина. – В восторге остались все: Казань, конечно, шикарна.

Осмотр казанских достопримечательностей и экскурсии стали достойной частью трехдневной поездки, но основной целью для учащихся школы было попробовать свои силы в конкурсе. Из-за болезни не смогла поехать одна из самых сильных вокалисток школы Анастасия Попова, но даже немного ослабленный состав не помешал уральцам увезти с собой кучу наград. Лауреатом первой степени стала Анастасия Таранова, за что получила сертификат номинанта на международную премию в области детского и молодежного творчества «Артис». Она состоится в 2017 году в Санкт-Петербурге, победители получат денежные награды. Такие же сертификаты были вручены Анастасии Феденевой за победу в номинациях «изобразительное творчество» и «декоративно-прикладное творчество» и Елизавете Викторовой за лауреатство первой степени в номинации «графика». Березовчанки обучаются на художественном отделении школы у педагогов Натальи Анциферовой и Елены Афанасьевой.

Кроме того, за авторскую куклу как за лучшую художественную работу Анастасия Феденева получила специальный приз от жюри, а лауреатами второй степени стали вокалистка Надежда Юрьева, фортепианный дуэт девятилетнего Влада Вьюкова и десятилетнего Валеры Крылосова – преподаватель Лада Великосельская.

Отличились и «народники» школы. На областном конкурсе народной музыки, песни и танца «Уральский хоровод», прошедшем 23 декабря в Екатеринбурге, монетнинцы стали лауреатами первой степени в номинации «народная песня в ансамбле».

Всего за 2016 год учащиеся школы искусств Монетного становились лауреатами первой степени 83 раза – на конкурсах и фестивалях различного уровня. В конце года они по традиции проводят большие отчетные концерты, несколько ёлок с показом спектакля от учащихся театрального отделения. Сетуют лишь на одно: зал школы очень мал для таких мероприятий и не вмещает всех желающих послушать молодых талантливых солистов и музыкантов.

 

 

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22