Культура

Виктория Перминова выпустила в Берёзовском книгу в честь Сергея Есенина

Библиотекарь Татьяна Чечвий (слева) помогла Виктории Перминовой выполнить дизайн новой книги, подобрать и набрать авторские тексты, которые ранее были опубликованы в местной прессе
Библиотекарь Татьяна Чечвий (слева) помогла Виктории Перминовой выполнить дизайн новой книги, подобрать и набрать авторские тексты, которые ранее были опубликованы в местной прессе
Фото: © Павел Шабельников

 

С каждым годом пополняется литературное наследие авторов Берёзовского. Различные жанры, разные способы издания… Очередную свою книгу под названием «Страна Есения» получила из типографии Виктория Перминова. Новая работа уже встала на полки библиотек и распространяется среди почитателей таланта поэтессы.

«Страна Есения» легко читается благодаря отличному дизайну, удобному формату, множеству тщательно и с любовью подобранных иллюстраций. Плюс хороший переплет, твердая красочная обложка. Такую книгу приятно взять в руки.

Главная особенность нового произведения – в его содержании, в совместимости, казалось бы, несовместимых жанров, в краткости изложения. Творческий и биографический портрет вступления сменяется исповедью Виктории Валентиновны о том, как она пришла в литературу, чем продиктована основная, есенинская, тема стихов. Затем, вместо художественного переложения, следуют дневниковые записи, воспоминания, стихи, фотографии. Интересно познакомиться с описанием памятных мест, совершить фотоэкскурсию по музеям, почитать фрагменты дневников о поездках на север, в Кировскую область, в Москву, и, разумеется, на Рязанщину, где родился Сергей Есенин. Обычно это поездки с друзьями, с родственниками, которых Перминова «заразила» любовью к творчеству русского поэта.

Особенно памятно и для автора нового сборника, и для его читателей описание праздника, посвященного юбилею поэта, на котором удалось побывать березовчанке. На фотографии – огромное скопление прибывших со всей страны почитателей поэта, уходящие за горизонт желтеющие нивы, многоцветье осенней листвы. А вверху огромный портрет Есенина, как будто оживший в пронизывающих его лучах солнца.

– Я научилась у него любить свою землю и всё живое на ней, любить Россию и страдать вместе с ней, – напишет в своем стихотворном эссе Виктория Валентиновна, для которой поэзия станет делом всей жизни.

Образность поэтики Сергея Есенина поразила Викторию Перминову еще в юности. А последующие поездки на родину поэта дали возможность глубже понять его творчество. Постепенно облик певца Руси и его творения стали и путеводной звездой, и стимулом для самосовершенствования начинающей поэтессы. На сегодня Виктория Валентиновна самый издаваемый автор Берёзовского – 15 сборников, книг различного формата.

Виктория Перминова часто выступает перед самыми разнообразными аудиториями, рассказывает о своих впечатлениях о поездках по России, читает много стихов Есенина о живописной русской природе, о животных, любовь к которым поэт пронес через всё свое творчество – «и зверье, как братьев своих меньших, никогда не бил по голове», фрагменты из «Персидских мотивов»… Порою может показаться, что Виктория Валентиновна подражает любимому поэту. Но это не так. Впитывая нравственные устои стихов Есенина и его образы, Перминова в своих поэтических произведениях и прозаических эссе вырабатывает свое художественное восприятие современности и свой поэтический язык.

Большой популярностью пользуются в Свердловской области и за пределами Урала сборники Виктории Перминовой для детей. Отныне эти две темы – посвящения Сергею Есенину и детская хрестоматия – стали доминантой, основой творчества берёзовской поэтессы.

Невозможно не упомянуть уникальный случай, который описан в новой книге. Житель села Усть-Утка Тимофей Кожевников Пригородного района Свердловской области прожил 95 лет. И за 30 пенсионных лет вырезал на больших валунах, которые находил в округе, стихотворные строки Есенина – всего 70 посвящений, ставших сегодня достопримечательностью уральского края.

Осталось сказать огромное спасибо за подготовку макета-оригинала Берёзовской центральной городской библиотеке и, прежде всего, ее сотруднице Татьяне Чечвий, которая взяла на себя верстку, дизайн и набор текстов, а также группе фотографов и корректору Валентине Перминовой.

Презентацию готовит клуб-салон

12 ноября Новоберёзовский клуб-салон приглашает всех желающих на очередное заседание. Основную часть программы составит презентация новой книги «Страна Есения», автор Виктория Перминова. Второй блок – любимые стихи и песни на произведения Есенина. Финал встречи посвящается Году кино. Будут исполнены песни из популярных фильмов, приоритет – малоизвестным композициям. Заседание пройдет в амфитеатре творческого центра «Смирнова, 1». Начало в 12 часов. Вход свободный для зрителей от шести лет и старше. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22