Культура

«Соревнуюсь только с собой». В ГКДЦ Берёзовского пришел новый режиссер

Максим Бессонов на праздновании юбилея акции «Цветущий город». На мероприятиях он часто выступает не только как режиссер, но и ведущий
Максим Бессонов на праздновании юбилея акции «Цветущий город». На мероприятиях он часто выступает не только как режиссер, но и ведущий
Фото: © Станислав Махов

Профессиональная культурная сфера Берёзовского стала богаче: в наш город приехал работать 37-летний Максим Бессонов, музыкант, ведущий, организатор праздников. Специалист с опытом работы в центре культуры «Урал» города Екатеринбурга получил должность режиссёра в Берёзовском городском культурно-досуговом центре (ГКДЦ) в сентябре. Максим Сергеевич рассказал о главных вехах своей творческой биографии и особенности работы в городе-спутнике по сравнению с мегаполисом.

Максима Бессонова пригласила в Берёзовский режиссер «Современника» Александра Бельтюкова. С ней он работал в «Урале», с ней уже здесь осуществил совместный проект – десятилетний юбилей акции «Цветущий город». Также в копилке местных творческих побед – мероприятие ко Дню пожилого человека, участие в открытии памятника Льву Брусницыну. На очереди – кулинарное шоу в День народного единства и другие планы.

– Здесь хорошая атмосфера, – делится впечатлением Максим Сергеевич. – В «Урале» какой-то проект нужно было продвигать, проталкивать лбом, а здесь люди откликаются, больше поддержки. И публика здесь гораздо более отзывчивая, благодарная, не такая «насытившаяся», как в Екатеринбурге.

По словам режиссера, в организации работы тут и там, в отношении к ней нет никакой разницы: качество не зависит от географии. Но написать райдер для мероприятия в Екатеринбурге и в Берёзовском – две разные вещи: финансирование здесь находится на другом уровне. Выход – исходить из того, что уже наработано, что уже имеется.

Решиться работать в небольшом городе было непросто. Морально Максиму Бессонову помогло то, что он не полностью оторвался от своего «Урала», с которым связан вот уже 11 лет: часть проектов пока остается под его началом. В Берёзовском же режиссер раньше работал только с Людмилой Макроцкой и ее музыкальным театром.

– Здесь очень много своих специалистов. Из тех, с кем познакомился, нет ни одного, с кем мне не хотелось бы поработать, – говорит Бессонов. – Это профессионалы своего дела и, думаю, с ними будет легко.

О себе Максим Сергеевич отзывается как о человеке довольно скромном, даже стеснительном. Он и в профессию, в культуру пошел отчасти для этого – преодолеть природную робость. Остатки ее теперь проявляются, например, в том, что после завершения очередного проекта нет у режиссера бравады, свойственного амбициозным деятелям культуры: мол, это я сделал.

Сила преемственности поколений: Максим Бессонов с самого раннего возраста приучает сыновей к музыке. Фото из личного архива 

– Праздники, которые прошли, я не запоминаю. Прошло и прошло, не упиваюсь славой, – говорит Максим Сергеевич. – Моя работа над ошибками – это знание того, как будет дальше. Приятно, когда доносятся положительные отзывы, а отрицательных я не слышал.

И всё же не вспомнить о прошедших грандиозных мероприятиях с участием Бессонова нельзя. Грандиозных уже потому, что центр культуры «Урал» служит головной площадкой по созданию праздников в Екатеринбурге и занимается организацией крупнейших городских и областных событий, включая День города. Все спектакли детской театральной студии «Академия мюзикла» в структуре «Урала» – авторства Максима Бессонова – спасибо музыкальному образованию. В некоторых он также выступал как сценарист.

Бывший руководитель «Академии мюзикла» оказался на этом месте не случайно: сначала была музыкальная школа по классу тубы, затем музыкальное училище, позже – высшее режиссерское образование в Челябинской академии культуры и искусства на дирижерско-хоровом отделении. В одно время Бессонов играл в военном оркестре, более двух лет руководил хором, иногда пишет музыку и сейчас – если идет мелодия. Когда выступает в роли ведущего, иногда поет со сцены.

Хорошие связи с крупнейшим организатором праздников Екатеринбурга, возможно, станут подспорьем в его работе в Берёзовском, тем более что «Академия мюзикла» уже принимала участие в праздновании юбилея «Цветущего города».

Источником вдохновения Максим Бессонов называет своих сыновей – шестилетнего Юру и четырехлетнего Ивана. Оба занимаются в Капелле мальчиков и юношей Свердловской детской филармонии, старшего обещают взять в следующем году в концертный состав. Жена Ирина работает в детском саду дефектологом.

– Праздники – это то, что у меня получается делать, и получается хорошо. Главное качественно выполнять свою работу, не оглядываясь ни на кого, – рассуждает о любимой профессии режиссер. – Многие мои коллеги пытаются сделать лучше меня, а я если соревнуюсь, то лишь с самим собой. Просто как вижу, так и делаю.

Ранее должность режиссера массовых мероприятий ГКДЦ занимал Алексей Касаткин. Сейчас он работает в областном колледже искусств и культуры, а также в дирекции городских праздников Павла Баранчика. Также Касаткин остается руководителем театральной студии «Дебют».

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22