Культура

Берёзовский «Оскар» по следам каникул вручили юным создателям фильмов

Вручить статуэтки «Оскар» за лучшие режиссёрскую, операторскую и сценарную работы выпало заместителю главы администрации Маргарите Дорохиной
Вручить статуэтки «Оскар» за лучшие режиссёрскую, операторскую и сценарную работы выпало заместителю главы администрации Маргарите Дорохиной
Фото: © Наталья Ксенофонтова

Яркий свет софитов, «красная дорожка» и нарядные ученики: от первоклашек до выпускников. Все они – участники съемочных групп – в сопровождении педагогов собрались в концертном зале Дворца молодежи на вручении наград первого в Берёзовском детско-юношеского кинофестиваля.

Церемония была организована в традициях премии «Оскар», которую в Лос-Анджелесе ежегодно вручает Американская академия кинематографических искусств и наук. И пусть дорожка не красная, а оранжевая, а фигура Оскара на сцене из пенопласта, это событие, по словам его участников и организаторов, знаковое для всего города. Всего школьникам вручили 30 статуэток.

Во время летних каникул ребятам, отдыхавшим в детских оздоровительных и пришкольных лагерях, было предложено попробовать себя в качестве актёров, сценаристов, режиссеров, операторов, видеоинженеров. Так появились 50 конкурсных киноработ. Среди них мелодрамы, мультфильмы, комедии, детективы и даже «блокбастер».

– Мы не ожидали, что будет столько разнообразных проектов, в стольких жанрах, – рассказывает Татьяна Зубарева, заместитель начальника городского управления образования. – Многие участники использовали сложные технологии. Ребята подключили и творчество, и кропотливый труд, показали умение работать с различной аппаратурой. Детям всегда интересно новое. В школе с такой деятельностью они каждый день не встречаются. Возможно, кто-то увлечется и в будущем продолжит обучение кинематографу на профессиональном уровне.

Статуэтки, похожие на фигурки Оскара, разыграли в режиссуре, сценарном и операторском искусстве, техническом обеспечении, креативном оформлении, актёрском мастерстве и хореографии. А также определили лучшие фильмы в жанрах: документальное, игровое, короткометражное, анимационное кино.

«Пляшущие человечки» школы № 32 погрузили зрителей в мир детектива. «Солдатское письмо» школы № 33, наоборот, вернуло публику в реальность, затронув тему отношения молодого поколения к ветеранам Великой Отечественной войны. «Экспедиция для патриотов» лицея № 7 заставила одних вспомнить, а других узнать о памятных исторических местах родного края.

Самыми «оскароносными» оказались ребята из лагеря «Зарница» – в общей сложности в разных номинациях они взяли семь статуэток. Особой симпатии жюри и зрителей удостоился фильм «В мире животных». Работа была признана лучшей в жанре короткометражного кино, а также победила в номинации «Лучший грим». Идею для сюжета подкинули вожатые. Подхватив её, 12-летняя Карина Кокорина за два дня написала сценарий, столько же времени ушло на съемки. Ребята изображали повадки разных животных, войдя в образ с помощью аквагрима.

– Я захотела быть енотом – эти зверьки такие смешные и милые, – рассказывает Карина. – Помимо кадров, где я воровала печенье, было несколько, которые не вошли в фильм: где мы стирали и чесали пузико.

Депутат Думы, режиссер Павел Баранчик наградил лучших актёров: Дмитрия Паулинова, Максима Узурбаева, Ангелину Гребенщикову и Екатерину Соколову. Фото Натальи Ксенофонтовой

– На сменах в лагере таких фильмов не было. Мы хотели отличиться, и чтобы зритель посмеялся. А самые маленькие узнали о повадках животных, – добавляет 16-летний Степан Гребенщиков, сыгравший зебру.

Известный голливудский режиссер и продюсер Стивен Спилберг как-то сказал, что у фильма три составляющие: сценарий, сценарий и сценарий. Однако кто-то должен суметь воплотить этот замысел. В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победил Максим Урузбаев. Лучшую женскую роль второго плана исполнила Ангелина Гребенщикова. Девочка сыграла в картине «Нашим мамам посвящается». Трогательное кино рассказывает о детских и юношеских воспоминаниях взрослой женщины. Несмотря на то, что награду Ангелина получила за трогательное семейное кино, любимым жанром для нее остаются фильмы ужасов.

– Обожаю ужастики, из последнего очень понравилась «Пятая волна», – улыбается Ангелина. – «Нашим мамам посвящается» – это мой самый большой проект. У брата и сестры есть награды, у меня никогда не было. А тут я получила два «Оскара» в один день – приятно. Было сложно снимать некоторые моменты: нужно было несколько раз переодеваться, менять прически. Тяжело быть актрисой, но мне понравилось.

Награду за «Лучшую главную женскую роль» получила Екатерина Соколова. А в номинации «Лучшая мужская главная роль» победил Дмитрий Паулинов, сыгравший в фильме «Однажды в лагере». По сюжету мальчик, купаясь, нашел волшебный кулон. Находка оказалась магической. Во время сна школьник сражался с представителями разных эпох. Но если дуэли происходили во сне, то синяки и ссадины после пробуждения были вполне реальными.

– В первом классе учительница сказала: «Если будешь хорошо учиться, будешь участвовать в постановках», – вспоминает Дмитрий. – Я задумался, может, правда научиться хорошо читать, писать. Стал заниматься, и меня взяли: сначала в сказки, а потом в фильмы. Чувствую гордость, радость, хотя очень волновался.

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22