Культура

Десятилетие ГКДЦ «Современник», объединяющего творческие коллективы Берёзовского, отметили в Лосином

Слияние юности и мудрости: танец в исполнении детской студии «Голден данс» и клуба любителей танца для взрослых Михаила Баланчука
Слияние юности и мудрости: танец в исполнении детской студии «Голден данс» и клуба любителей танца для взрослых Михаила Баланчука
Фото: © Станислав Махов

Десять лет исполнилось городскому культурно-досуговому центру (ГКДЦ), который объединяет творческие коллективы Берёзовского городского округа. Вместо базового учреждения ГКДЦ – дворца культуры «Современник», где концертный зал третий год закрыт на ремонт, – отпраздновать круглую дату решено было в Лосином. Сюда вечером 16 июня съехались самодеятельные артисты со всех уголков нашего муниципалитета.

Три года назад дом культуры одного из самых отдаленных берёзовских поселков был восстановлен благодаря общим усилиям сотрудников, местных депутатов и решению губернатора Александр Мишарина, который в то время руководил Свердловской областью. После капитального ремонта дом культуры, филиал ГКДЦ, превратился из самой большой проблемы Лосиного в его главную достопримечательность. Поэтому именно здесь руководство ГКДЦ собрало гостей на торжество.

В честь дня рождения творческие коллективы подготовили концерт под названием «От сердца к сердцу». Поздравить коллег по цеху, продемонстрировать свой талант и поделиться радостью творчества приехали артисты из всех филиалов ГКДЦ, расположенных в городском округе.

Фото Станислава Махова: ансамбль «Бабье лето» из Монетного исполняет песню о родине. Вокалистам аккомпанирует инструментальная группа хора «Уральская зоренька»

– Для нас десять лет – это рубеж, определенный временной период, когда все филиалы объединились под одной крышей, одного руководителя, одну финансовую систему, – рассказывает директор ГКДЦ Нина Лавелина. – Каждое учреждение имеет свою длительную историю, свои традиции. Конечно, была боязнь, что какие-то из них будут нарушены. Но всё сложилось хорошо, и мы живем одной большой дружной семьей.

К празднованию знаменательной даты сотрудники и артисты подготовились основательно. Вместо отточенных месяцами и годами номеров они решили показать зрителям абсолютно новую программу. Все выступления – дебютные. Второй особенностью стал отказ от музыкальной фонограммы. И танцевальные, и вокальные номера артисты впервые исполняли под живой аккомпанемент народных инструментов ансамбля «Русичи» и группы хора «Уральская зоренька».

Третьим сюрпризом стала «трансформация» самой сцены Центра. Например, сначала она превратилась в филармоническую площадку: всё пространство заполнили звуки музыки и голосов.

К слову сказать, некоторые из выступающих сами являются именинниками. Так, хору «Уральская зоренька» в этом году исполняется 45 лет. Этот коллектив – гордость и флагман ГКДЦ и всего Берёзовского. Хор ветеранов «Поющие сердца» – один из самых любимых и титулованных коллективов города – отмечает 20-летие творческой деятельности.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов ансамбль народных инструментов «Русичи», как и ГКДЦ, празднует десятый день рождения.

 

Фото Павла Шабельникова: хор «Надежда» отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) в Берёзовском

Продолжили череду вокальных выступлений ансамбли «Надежда», «Курай» и «Рябинушка».

– Когда вижу на сцене красивых, одухотворенных людей, понимаю, что городской округ, в котором мы с вами живем, богат талантами. Наша золотоносная земля удивительная и люди – они умеют не только хорошо работать, но и отдыхать, творить, дарить радость, – отметила в поздравлении заместитель мэра Маргарита Дорохина.

Плавно из филармонии сцена преобразовалась в танцпол. И вот уже юные танцоры студии «Голдэн данс» в пышных платьях и строгих костюмах демонстрировали свой талант, кружась в вальсе. А затем совместно с клубом любителей танца Михаила Баланчука ребята показали номер-эксперимент – совместный танец.

Как только утихли музыкальные ритмы, сцена стала театром. Самая юная участница праздничного вечера Полина Пенигина из театральной студии «Дебют» прочла стихотворение «Не запрещай себе творить». Оно заставило зрителей вспомнить о том, что каждый человек по-своему уникален и талантлив.

Театральные подмостки в свою очередь сменились цирковой ареной. На ней в красочных костюмах, с ярким гримом появились юные акробаты из цирковой студии «Улыбка». За несколько минут ребята показали десятки умений: сальто, прыгание через скакалку, жонглирование и поддержки. Всё это мальчишки и девчонки освоили всего за восемь месяцев.

Фото Станислава Махова: руководитель ансамбля народных инструментов «Русичи» Юрий Луканин. На сцене – хор ветеранов «Поющие сердца»

– Я случайно узнала, что буквально в соседнем доме есть цирковая студия и очень обрадовалась, потому что это разносторонняя подготовка: и общая физическая, и театральная, – делится Екатерина Черемисина, мама юной циркачки Дарьи. – Ребенок очень поменялся, это колоссальный прорыв. Она перестала стесняться танцевать и выходить на публику, стала общительнее. За восемь месяцев стала пластичной, садится на шпагат, ходит на руках, делает колесо.

Несмотря на то, что ГКДЦ уже десять лет, многие, по словам его сотрудников, не знают сути деятельности учреждения. Поэтому артисты всех филиалов приготовили презентации

о своих поселковых клубах. Череда выступлений походила на театрализованный митинг: участники не только пели и танцевали, но даже приготовили для выступления флаги и транспаранты.

В праздничный вечер в зале не было случайных людей – каждый причастен либо к творческому процессу, либо к организационному. Поэтому сотрудники поздравили зрителей не только творческими номерами, но и вручили грамоты и благодарственные письма тем, кто на протяжении десятилетия оказывал поддержку ГКДЦ. Гости же несли на сцену букеты цветов и подарки, среди которых оказались торты, хозяйственные принадлежности и даже газонокосилка. 

Фото Павла Шабельникова: юбилейный концерт «От сердца к сердцу» в стенах дома культуры Лосиного открывают ведущие Елена Брусянина и Ирина Костенко

Разные краски городского культурно-досугового центра

Лариса Модестова, культурный обозреватель:

История городского культурно-досугового центра (ГКДЦ) – это история поиска своей, собственной крыши, формирования новой структуры, включающей в себя поселковые клубы, внедрение новых форм работы с населением, кадровая перестройка и, что вполне закономерно с приходом нового директора, создание своей команды.

За десять лет существования в ГКДЦ сменились директор и несколько заместителей. Учреждение создавалось под руководством Инессы Тюсовой, затем его возглавила Нина Лавелина. Несколько лет назад центр перебазировался из Дворца молодежи в здание «Современника» – бывший ДК БЗСК, который со времен перестройки находится в стадии ремонта. Если власти выполнят, наконец, свое обещание, и в Советском микрорайоне вновь появится крупный очаг культуры взамен утраченного ДК имени Кирова, то «Современник» перестанет играть роль главной концертной площадки Берёзовского, которая сегодня на него возложена.

Вопреки всем перипетиям отметивший юбилей ГКДЦ шагает в русле инновационных изменений культурной среды Берёзовского.

Объединение клубной сети, подобно централизованной библиотечной системе, позволило сохранить сетевые и штатные единицы и дало толчок появлению новых структур. Хореографические и драматические коллективы были переданы школам искусств, обрели новую жизнь и покоряют сейчас вершины международных соревнований.

Фото Павла Шабельникова: глава Лосиного Алексей Мокрецов в честь юбилея ГКДЦ дарит заведующей местным филиалом учреждения Елене Брусяниной газонокосилку

Возродились некогда работавшие в «Современнике» кружки – цирковой и бальный; взрослый танцевальный коллектив под руководством Михаила Баланчука. Пользуются популярностью молодежные праздники, конкурсы «Мисс Берёзовский», «Талант на миллион», «Битва хоров», «Забег невест». Вернулись народные праздники и обряды – Масленица, Троица.

Яркими событиями стали карнавалы, театрализованные праздники. Большой размах получила за эти годы деятельность общественных организаций, новых фестивалей и конкурсов: «Осеннее очарование», «Рабочая песня», фестиваль детских театральных коллективов. Всё это стало возможным благодаря новым и давно работающим квалифицированным специалистам – Ирине Костенко, Ольге Вахрушевой, Павлу Баранчику, Николаю Чеканову, Ильнуру Хамидуллину, Александру Ушакову, Алексею Касаткину, Надежде Добрыниной, большому отряду талантливых работников культуры в наших поселках.

Казалось бы, нормальный ритм налаживается. Однако самыми частыми вопросами, которые задают жители, являются «что такое ГКДЦ?» и «куда делся «Современник?». Очень сложно растолковать структуру подчинения поселковых клубов бывшему ДК БЗСК. И что под одной крышей уживаются «лебедь, рак и щука». Не только посетители, но и участники самодеятельности с многолетним стажем не знают, что здесь находится дворовый клуб «Искатель», который подчиняется другому учреждению – городскому детско-подростковому центру. Не слишком ли много центров? Что дети, бегущие в танцевальный класс, из третьего учреждения – школы искусств № 2. И про них говорят «не наши», хотя всё, что делается в «Современнике», принадлежит одной отрасли – культуре, и финансируется из одного бюджетного кармана.

Фото Павла Шабельникова: чтобы доставить всех артистов и гостей на торжество в Лосиный, понадобилось три автобуса и свыше десятка легковых автомобилей

Очевидно, что «Искатель» и детские кружки ГКДЦ вполне можно объединить в единый детский отдел. Обычно дворовые клубы принадлежат центрам по месту жительства. А вот хореографическое и музыкальное отделения «вросли корнями» в здание «Современника». Для совместной работы ГКДЦ существует элементарная форма – договор коллективного сотрудничества.

Разговор на эту тему бесконечен. ГКДЦ и городскому управлению культуры и спорта необходимо вернуться к вопросу упорядочения структуры. И наладить контакт со всеми организациями микрорайона. В первую очередь, с центром творчества «Смирнова, 1» – это тоже культура, пусть и другого ведомства.

Изучить опыт Екатеринбурга и других городов по работе центров культуры разного типа, приглашать на семинары областных специалистов. Обобщить опыт общественных организаций и поселковых клубов.

На мой взгляд, у ГКДЦ хорошие перспективы, но недостает изучения прогрессивного опыта других территорий, актуальных программ, научно-методической основы художественно-творческой работы.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22