Культура

Казань принесла победу. Ансамбль «Сюрприз» из Берёзовского покорил жюри чистотой исполнения танцев

Премьера танца «Среди всех» состоялась на фестивальной сцене в Казани
Премьера танца «Среди всех» состоялась на фестивальной сцене в Казани

Старшая группа хореографического ансамбля «Сюрприз» детской школы искусств № 2 удостоилась звания лауреата первой степени на X Международном творческом фестивале-конкурсе «Слияние культур. Хореография», который прошел рамках проекта «Салют талантов». Юные таланты состязались с 3 по 6 мая в концертном зале детского театра «Экият» в Казани.

Ансамбль «Сюрприз» в составе 19 девочек в возрасте от 13 до 15 лет под руководством преподавателя классического танца Ольги Тонких и педагога по народно-сценическому танцу Анастасии Барышниковой показали на фестивале два номера: композицию «К морским берегам» и новую постановку «Среди всех», премьера которой и состоялась на сцене театра «Экият».

Море бездонное, тихо манящее, легкие в танце шаги по песку под шум волн…«К морским берегам» – это лирическая история о мечтах девушки на берегу моря, которая воплотила в себе сочетание элементов классической хореографии с другими техниками. «Среди всех» – яркий, оригинальный, дерзкий номер, рассказывающий образами эстрадной хореографии о взаимоотношениях среди сверстников.

 

Делегация танцовщиц из Берёзовского осмотрела мечеть Булгар, построенную в честь 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии. Слева направо: Ксения Белопашенцева, Алсу Тимуркаева, Настя Шиляева, Жанна Иванчина, Яна Зеленская, Жанна Серых, Настя Гладких, Алина Кизерова, Даша Куликова, руководители ансамбля Анастасия Барышникова и Ольга Тонких, Люба Тихонравова, Юля Власова, Регина Янгирова, Ксюша Тагильцева, Жанна Снигирева, Полина Хайбуллова, Маша Платонова, Марина Шуркова, Даша Нохрина

Конкурс собрал более 1500 юных артистов из различных уголков страны. Показать свои хореографические таланты в столицу Татарстана прибыли коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Новосибирска, Воронежа, Костромы, Новороссийска, Самары, Ростова-на-Дону, Рязани и других городов.

Конкурсная программа была поделена на два дня, посвящённых хореографическому искусству. Всего на суд жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели хореографического искусства России и Татарстана, было представлено более 130 номеров. В первый день вместе с хореографическим ансамблем «Сюрприз» состязались коллективы в эстрадной, а также народной номинациях, включая разнообразные сольные и ансамблевые выступления. По итогам этого конкурсного дня ансамбль «Сюрприз», впервые пробовавший свои силы в смешанной старшей возрастной категории, завоевал первое место. Для гала-концерта из всей программы было отобрано десять лучших номеров, куда вошла композиция «К морским берегам». Коллектив был приглашен на финал конкурса, который состоится в Санкт-Петербурге в октябре.

– Конкуренция была сильная, – говорит Ольга Тонких. – Девочки – молодцы, справились. Выступили достойно!

Члены жюри особо отметили культуру подачи хореографического материала, оценили чистоту исполнения, обилие лексики в номерах ансамбля, похвалили за правильно подобранные костюмы и интересный музыкальный материал, которые помогли воплотить и раскрыть сценический образ.

 

«Сюрприз» исполняет конкурсный номер «К морским берегам»

Это не единственная серьёзная победа ансамбля на конкурсе такого масштаба – первую коллектив завоевал в 2015 году в Санкт-Петербурге.

– Мы развиваемся, выходим на новый уровень, – радуются успехам своих подопечных педагоги.

Руководители отмечают отличную организацию проведения фестиваля: от встречи и размещения до профессиональной работы звукорежиссера и постановщика света.

 

Участницы ансамбля на церемонии награждения

За время пребывания в Казани участники ансамбля «Сюрприз» успели посмотреть город, местные достопримечательности, побывать на мастер-классе одного из членов жюри – хореографа, экс-участника шоу-балета «Рецитал» Андрея Глущенко «Эстрадный танец как спектакль в миниатюре».

– Казань нас удивила и вдохновила! – делятся впечатлениями от поездки танцоры.

Педагоги благодарят за поддержку и материальную помощь в организации поездки директора второй школы искусств Наталью Мухину, а также родителей – единомышленников коллектива.

После возвращения домой хореографический ансамбль «Сюрприз» приступил к подготовке к выпускным экзаменам и отчётному концерту, который состоится 2 июня в школе искусств № 2 по ул. Красных Героев, 1а. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22