Культура

«Отражение души» в романсах. Ряды музыкальной элиты города Берёзовского пополнил новый автор

Артисты в концерте все как на подбор профессионалы – прекрасные голоса, виртуозная игра
Артисты в концерте все как на подбор профессионалы – прекрасные голоса, виртуозная игра
Фото: © Валентина Завойская

Новые голоса и новые песни зазвучали в Берёзовском. На сцене первой школы искусств 5 марта артисты исполнили романсы Ольги Ситниковой – прозвучало 18 песен, написанных на стихи уральских и российских поэтов. Творческий вечер «Отражение души» прошёл в поддержку одарённых детей музыкальной школы.

Изначально Ольга Константиновна думала устроить концерт просто для того, чтобы познакомить со своим творчеством жителей Берёзовского. В наш город музыкант переехала в январе 2015 года из Екатеринбурга – семья поселилась в коттеджном поселке Шишкино, расположенном за Шиловским микрорайоном.

В столице Среднего Урала Ольга Ситникова работала педагогом по классу фортепиано в школе искусств при общеобразовательной школе № 125. В 1990-е годы дополнительное образование сошло на нет, и в начале 2000-х музыкальная школа закрылась. С тех времен Ольга Константиновна не работает – занимается внуками, обустраивает новый дом.

Идею сделать концерт благотворительным Ольге Ситниковой подсказал муж – собранные средства он предложил направить в детский дом. Обдумав это предложение, Ольга Константиновна пришла к выводу, что помочь она хотела бы музыкальной школе, ведь, как известно, муниципальные учреждения культуры получают совсем небольшое финансирование.

 

Фото Валентины Завойской: Ольга Ситникова впервые организовала концерт в Берёзовском

Выбор пал на детскую школу искусств № 1 – там идею Ольги Ситниковой горячо поддержали и предоставили концертную площадку. На покупку дорогостоящих музыкальных инструментов выручки от одного концерта не хватит, а вот подарить одаренным детям возможность хоть раз в году поехать на конкурс – дело хорошее и реальное.

Большая часть концерта «Отражение души» легла на плечи давних коллег, друзей Ольги Ситниковой из екатеринбургской музыкальной студии «Романс» – Галины Скрипка и Ларисы Киселевой. Поиски единомышленников в Берёзовском тоже не прошли даром – на родной сцене выступили преподаватель по классу балалайки и гитары Дмитрий Покровский и педагог по классу флейты Юлия Захарова, а из школы искусств № 2 в концерте приняла участие Алёна Фыгина. Как поясняет Ситникова, найти подходящих исполнителей оказалось непросто – человеку без музыкального образования романсы не спеть.

Фото Валентины Завойской: Даша Орлова исполнила со сцены «Эскиз» Рейнгольда Глиэра

– Знаете, у нас поют многие и себя считают звёздами, на самом деле такими не являясь, – делится Ольга Константиновна. – Всё должно быть на одном уровне, без резких колебаний, особенно в негативную сторону. Не хочется время тратить на человека не одаренного, не умеющего осилить сложный репертуар.

А началось знакомство Ситниковой с творческими березовчанами в... Екатеринбурге. В середине июня 2015 года в столице Среднего Урала проходил творческий вечер поэта Евгения Евтушенко, на который Ольга Константиновна отправилась без раздумий. В ожидании момента, чтобы передать поэту диск с записанными песнями на его стихи, сочинительница романсов познакомилась с мужчиной, который также оказался поэтом и жителем Берёзовского. Позже попутчик познакомил её с местными поэтами. Знакомства оказались продуктивными – Ольга Ситникова написала песню на стихи берёзовчанки Татьяны Чечулиной.

Фото Валентины Завойской: дуэт Константина Нохрина и Дениса Разбицкого сорвал овации зала – гитаристам аплодировали дольше всех

Творчество, как это часто бывает в мире искусства, началось с эксперимента. Однажды внучка предложила Ольге Константиновне написать стихотворение на тему «Чем пахнет лето». Шутки ради, музыкант согласилась. Эта забава обернулась тем, что Ситникова стала участвовать в поэтических марафонах в Екатеринбурге, а позже стала сочинять и музыку. Так родились четыре песни на свои же стихи. Первый свой романс, вокальную партию и партию аккомпанемента Ольга Константиновна сочинила 31 мая 2011 года – с того момента творческий процесс не прекращался, и к сегодняшнему дню написано более 70 песен.

Когда Ольга Константиновна поняла, что в музыке она более сильна, стала сочинять песни на стихи других авторов. Практически половина концертной программы «Отражение души» составлена из песен, написанных на стихи екатеринбурженки Ники Кричевцовой.

Как отмечает Ситникова, вдохновение захватывает надолго и не отпускает музыканта ни днём, ни ночью, и на этой волне постоянно тянет к инструменту. После написания нескольких песен автору захотелось поделиться своим творчеством, и она стала искать в Екатеринбурге поэтические, бардовские объединения. В результате Ольга Константиновна стала постоянным участником творческого объединения «Бард-кухня» под руководством Анны Аксеновой. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22