Культура

Тёплый приём в Заполярье. Циркачи из берёзовского посёлка Монетный покорили Мурманск

Екатерина Левченко заслужила лауреатское звание в номинации «Вокал» с сольным номером и в номинации «Оригинальный жанр» в составе трио
Екатерина Левченко заслужила лауреатское звание в номинации «Вокал» с сольным номером и в номинации «Оригинальный жанр» в составе трио

Проехать через полстраны, из Среднего Урала в столицу Заполярья, отважится не каждый, но расстояния отважным подросткам оказались нипочем. Воспитанники Берёзовской школы-интерната, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы, преодолели три с лишним тысячи километров для того, чтобы принять участие в IV Международном фестивале творчества «Созвездие» для детей с ограниченными возможностями.

Талантливые ребята со всей страны собрались в городе Мурманске в середине ноября 2015 года.

Когда школа получила приглашение на фестиваль, поездка практически всем казалась нереальной и неосуществимой. В это не особо верили даже организаторы «Созвездия». Методист мурманского Дворца культуры Яна Анисимова в интервью местному телевидению высказалась, что «с одного конца-края страны поехать в другой – это нужно быть, наверное, альтруистом, настолько любить свою профессию». Пусть Берёзовский и поселок Монетный, где расположена школа-интернат, и не край страны, конечно, но всё равно далековато от Мурманска. Желание поехать у наших земляков было настолько велико, что нашлись и спонсоры, правда, не так быстро – в течение двух месяцев. Кто-то соглашался помочь, ну а кто-то ссылался на кризис и отказывал. Собрав достаточно средств, руководитель молодёжного цирка «Аттракцион», базирующегося в школе-интернате, Владимир Кремлёв и воспитатель школы-интерната Нина Егорченкова с тремя своими учениками отправились в путь.

Циркачки Екатерина Пырина, Татьяна Ильиных, Екатерина Левченко во время экскурсии по достопримечательностям Мурманска

В аэропорту Мурманска березовчан встретили тепло – люди в северном краю оказались очень приветливыми. После перелёта с пересадкой в Москве березовчане были рады, наконец, оказаться в теплой и уютной гостинице. Само действо, ради которого приехали наши артисты, началось на следующий день. Областной дворец культуры и народного творчества в городе-герое с 13 по 15 ноября принял 31 делегацию из Мурманской, Московской, Свердловской, Смоленской, Челябинской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской, Ленинградской областей, Пермского края, республики Карелии, республики Коми, а также Финляндии и республики Беларусь. Коллективы и солисты представляли весьма необычные виды искусства – тут и жестовое пение, и яркие танцы на инвалидных колясках, и игра слабовидящих ребят на музыкальных инструментах.

По словам Нины Егорченковой, три фестивальных дня пролетели как один миг – настолько всё было насыщенно. В рамках «Созвездия» также прошёл открытый фестиваль-конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья «Кораблик надежды». На этом конкурсе «Аттракцион» Владимира Кремлёва стал лауреатом первой степени в номинации «Оригинальный жанр», а солистка школьного фольклорного ансамбля «Ладушки» Екатерина Левченко – лауреатом третьей степени в номинации «Вокал». Завершился фестиваль ярко и грандиозно – овации в заполненном зале на гала-концерте не стихали.

Берёзовских артистов также пригласили выступить в мурманском Доме малютки с цирковым номером, клоунадами и песней. Педагоги и малыши, судя по положительным отзывам, остались довольны и даже подарили памятные сувениры.

– Детки ещё совсем маленькие, и они не могли выразить свои эмоции словами. Было приятно наблюдать, когда они смотрели с большим интересом и улыбались, – делится воспоминаниями Нина Николаевна.

Помимо выступлений гостей Заполярья ожидала экскурсионная программа. Наши юные артисты познакомились с морским тюленем Диком, кольчатой нерпой Кнопой, тюленем Филей в Мурманском океанариуме, попрыгали на батутах, поиграли с мячом и прокатились на самокатах в парке аттракционов «Активити парк», увидели легендарного мурманского «Алёшу». Взрослым гостям удалось пообщаться, поделиться опытом, успехами и системой работы в диалог-клубе. 

Особую благодарность воспитанники и сотрудники Берёзовской школы-интерната выражают генеральному директору ОАО «МТРЗ» Андрею Рихардовичу Шиве, руководителям ООО «СЕАЛиК» Борису Александровичу Иванову и Григорию Ефимовичу Гертцберг, директору группы компаний «Флагманъ» Александру Михайловичу Патрушеву за оказанную материальную помощь для поездки детей на фестиваль в Мурманск. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22