Культура

Молодёжный киноклуб в городе Берёзовском открылся при храме во имя Святого мученика Иоанна Воина

Куратор киноклуба Алиса Матюхина с единомышленниками на просмотре фильма «Остров». Настоятель прихода иеромонах Иероним (слева) по-возможности присутствует на тематических собраниях молодёжи
Куратор киноклуба Алиса Матюхина с единомышленниками на просмотре фильма «Остров». Настоятель прихода иеромонах Иероним (слева) по-возможности присутствует на тематических собраниях молодёжи
Фото: © Павел Шабельников

– Это, в первую очередь, площадка для живого общения, которого в современном мире так не хватает, – рассказывает иеромонах Иероним, настоятель храма во имя Святого мученика Иоанна Воина. – Сегодня информационный поток очень большой, человек перегружен информацией, сил и энергии на душевный разговор у него не остается даже в семье. Мы хотим, чтобы наш киноклуб объединил молодежь именно для общения.

Пятничный просмотр и обсуждение художественных фильмов стало одним из направлений деятельности молодежного клуба при храме в Новоберёзовском микрорайоне. Его предложил создать сам настоятель, а организацию взяла на себя молодая прихожанка Алиса Матюхина – студентка второго курса УрФУ обучается по специальности «Издательское дело». Девочку крестили в семь лет, а с 12-ти она вместе с младшим братом Андреем стала посещать воскресную школу. Сейчас говорит, что без храма не представляет своей жизни, а после окончания университета планирует работать в каком-нибудь православном издании.

– Мы решили пойти по стопам Екатеринбурга. Там практика киноклуба, например, в Храме-на-Крови, существует давно, – рассуждает Алиса Матюхина. – Я люблю смотреть хорошие фильмы, а их обсуждение – хороший способ разобраться самой и узнать мнения других людей.

Осуществить идею оказалось несложно. На втором этаже во вспомогательном здании при храме оборудован класс. В нем стоят столы и стулья, на стене – большой телевизор, в расположенных вдоль стен шкафах – православные книги. Всё это делает помещение уютным. Здесь свободно могут разместиться 20-25 человек. Фильмы участники киноклуба смотрят при помощи интернета.

Показы начались 22 января, четвертый сеанс состоялся 12 февраля. Собравшиеся смотрели «Остров» режиссера Павла Лунгина. С российской драмой 2006 года кто-то знакомился впервые, кто-то пересматривал картину. К творчеству известного режиссера в тот вечер из молодежи приобщились Алиса и Андрей Матюхины, алтарник храма Максим Бехтерев, алтарник и звонарь Павел Дербышев. Немного опоздали на начало пришедшие впервые Мария Маркова и Ирина Галлиулина. Настоятель храма иеромонах Иероним смотрел фильм вместе с ними.

– Я уже был в молодежном клубе при другом храме, и мне очень радостно, что он открылся и при нашем, – делится Павел Дербышев. – Это миссионерская деятельность, просветительская.

Впрочем, иеромонах Иероним видит главной целью работы киноклуба не столько просвещение, сколько возможность живого общения: после каждого просмотра фильм обсуждается. Зрители делятся своим мнением, пытаются представить себя на месте главных героев, выслушивают разные точки зрения на прожитые в ленте ситуации и судьбы.

Пока о киноклубе знают в основном прихожане, но прийти сюда может любой человек, неравнодушный к хорошему кино и желающий найти компанию для бесед. Алиса Матюхина сделала афишу будущих просмотров и повесила ее не только в храме, но и в школах микрорайона, но пока на самом многочисленном показе – первом – присутствовало всего семь человек. Из-за того, что двое молодых людей на время уехали из Берёзовского, следующие встречи проходили в еще более узком кругу. Но организаторы надеются, что соберут зал больше – надо только, чтобы о показах узнали в городе.

Молодежный клуб при храме – это не только кино. По воскресеньям в 14 часов Виталий Антипин проводит занятия по рисованию (в будущем, возможно, это будут занятия иконописью), а в 15 часов Зоя Кальниченко ведет уроки хорового пения. Молодые прихожане планируют участвовать в Сретенском фестивале для православной молодежи, который проходит ежегодно в Екатеринбурге.

Открытие киноклуба при храме во имя Святого мученика Иоанна Воина увеличило количество площадок, где березовчане могут сообща прикоснуться к киноискусству. В их числе остаются кинотеатр «777» по ул. Брусницына, 3, и начавший работу в 2015 году тифлокинозал для слабовидящих людей на базе центральной городской библиотеки по ул. Гагарина, 7.

С 2010 до 2014 годы в Берёзовском действовал киноклуб, созданный силами благотворительного фонда «Благо». Показы редких фильмов проходили в местном Дворце молодежи, при школах в поселках Лосином и Сарапулке. Клуб объединял в разное время и совсем небольшую аудиторию, и собирал залы по 100-150 человек, после показов фильмы также обсуждались. Как поясняет руководитель фонда «Благо» Андрей Харыбин, в деле киноклуба сегодня поставлена не точка, а лишь запятая: если найдутся грамотный координатор и другие неравнодушные к такого рода общественной работе люди, его работа может возобновиться.

Умные фильмы по пятницам

Киноклуб при новоберёзовском храме работает еженедельно, по пятницам, начало в 18:30. 26 февраля для всех желающих состоится показ работы американского режиссера Мими Ледер «Заплати другому» (2000 год, 12+), рассказывающая о «цепочке добра». Репертуар подбирается не случайно: в основном, фильмы предлагают сами участники молодежного клуба. Это умное кино, которое заставляет зрителя задуматься.

Читайте также:

«Кинотеатр в Берёзовском открылся заново». Новый директор «777» делает ставку на благотворительность

Кино для слабовидящих. Центральная библиотека Берёзовского крутит фильмы со специальной озвучкой

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22